PDA

Просмотр полной версии : Боюсь задохнуться.


554295
02.05.2008, 15:31
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 22 года. Я примерно с 13 лет страдаю весенней аллергией. Когда то мне ставили диагноз легкая форма астмы, но приступов слава богу не бывает. Но всетаки страх есть, что вдруг это случиться... Каждый раз когда я нервничаю - у меня как ком в горле и чувство, что воздух до легких не доходит, хотя на самом деле все нормально. Или наоборот - сейчас у меня период обострения аллергии и нос сильно заложен, хоть и принимаю лекарства. В связи с этим я уже плохо сплю, чувство такое что воздуха не хватит. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этой "фобии"? Заранее благодарю

pliz
02.05.2008, 17:43
Добрый день, Ольга!

У вас много страхов, тревог и беспокойств, по поводу которых вы обращались на форум - и похоже что боязнь задохнуться - это всего лишь одна из вариантов проявления вашей повышенной тревожности, которая сильно влияет на вашу жизнь.

Разобраться с таким "большим клубочком" в форме интернет-консультации вряд ли возможно, каким-то "одним советом" тут никак не поможешь, ведь то, какой вы стали сейчас связано с теми 22 годами, которые вы прожили, и изменить за один день это нереально.

Чтобы разбираться с этим - необходима очная протяжённая по времени психотерапия ("лечение разговорами"), которая возможно поможет вам разобраться со многими из тех проблем, которые вас так волнуют.

Если хотите - можете заполнить тесты и опубликовать их полные результаты, и мы вместе с вами можем посмотреть, что покажут данные такого стандартизированного исследования, каковы ваши личностные особенности.

Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидуально-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

554295
02.05.2008, 21:45
Степень выраженности депрессии: 9 баллов
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 5
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 2
Сензитивность: 9
Тревожность: 5
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


554295
02.05.2008, 21:46
Спасибо, вот такие результаты

pliz
03.05.2008, 11:59
Ну смотрите, что получается.

С паническими атаками надо как-то разбираться - это факт.

Далее - эмоциональная возбудимость - она у вас достаточно высокая. Имеет смысл разбираться, почему и как вы так остро реагируете на различные события, "откуда это растёт" и соответственно что с этим можно делать.

В любом случае по результатам тестов вы создаёте впечатление человека чувствительного, которому необходимо общение с окружающими. Как искать то общение, которое не будет вас ранить и не будет повышать вашу тревожность до "зашкаливающей" величины, как не идти на поводу у тех людей, которые могут "завести вас не туда, куда это нужно вам самой", как сделать так, чтобы ваше упрямство не мешало вам видеть удачные выходы - это то немалое количество вопросов, ответы на которые наверное стоит как-то искать.

В любом случае это большая работа - для вас - "над самой собой". Кроме вас эту работу никто не выполнит, но вот помочь её выполнить вам может психотерапия, "лечение разговорами".

Вы, если не ошибаюсь, писали что-то про "свой колхоз" - возможно что у вас есть кто-то из специалистов? вы пробовали искать? можем ли мы вам в этом помочь?

554295
03.05.2008, 13:04
Спасибо за ответ)
Искать специалиста пробовала, но не настолько тщательно, чтобы с увереннсотью сказать есть они или нет. Чтож, займусь этим вопросом, видимо самой мне будет тяжело справиться со своими "тараканами")