PDA

Просмотр полной версии : Повторное шунтирование


Anna.S
01.05.2008, 15:48
Здравствуйте,моему папе 53 года .В 42 года был первый инфаркт,после этого еще 3 .В 1999 году перенес шунтирование.До 2002 года чувствовал себя нормально,затем состояние ухудшилось.где-то раз в полгода ложился в больницу,делали коронарографию(шунты закрылись)продували балоном сосуды,ставили стенты.Последний раз поставили стент в мае 2007.За этот год ему стало еще хуже.лег в больницу.Думали ,будут ставить опять стент.После коронарографии сказали,что практически все сосуды закрылись,стент ставитъ возможности больше нет.Когда мы спросили о повторном шунтировании врач сказал,что это невозможно.Еще сказал,что у папы наблюдает снижение работы сердца,оно работает на 30 %,нужно наблюдаться и не пропустить момент,когда будет нужна трансплантация.(в мае 2007 сердце работало на 50 %).
Вопросы-почему невозможно повторное шунтирование или стенты?
За какое время может наблюдаться снижение работы сердца,если сейчас 30 %.
На что мне,как дочке ,нужно обратить внимание при такой наследственности?Холестерин,курение?
Спасибо заранее

birdname
01.05.2008, 16:21
Вопросы-почему невозможно повторное шунтирование или стенты?

Анна, Вы задаете вопросы, на которые в принципе довольно сложно ответить в рамках интернет-консультации, а Вы еще и не даете практически никакой информации. Программа минимум - необходимо выложить последнюю коронарографию (сами картинки или фильм, а не описание) и Эхо-КГ. Что сейчас беспокоит папу?
На что мне,как дочке ,нужно обратить внимание при такой наследственности?Холестерин,курение?
Да, Вам (и прочим кровным родственникам) следует определить свой уровень холестерина (желательно - т.н. "липидный профиль", т.е. общ. холестерин, холестерин ЛНП, холестерин ЛВП, триглицериды) и далее действовать в зависимости от результатов. Курить вредно всем.

Anna.S
01.05.2008, 16:25
Добавлю диагноз из последней выписки:
острый коронарный синдром
коронарная болезнь трех сосудов(RCA закрыт,RCX стент открыт,LAD умеренный стеноз ).
1999 Аортокорон.шунтирование
сердечная недостаточность 30 %
диабет 2 типа


Anna.S
01.05.2008, 16:28
К сожалению,картинки и кардиограмму выложить не могу,у нас все остается у врача.(Германия) .На данный момент беспокоит стенокардия в покое,одышка,нехватка воздуха.

Anna.S
01.05.2008, 16:48
Шунтирование в 99 году:ACVB -PLA 1,PLA 2,RIVA,RD 2
LIMA -RD 1

birdname
01.05.2008, 19:36
Анна, я Вам очень сочувствую, но боюсь, что никто из присутствующих на форуме специалистов в этой области не сможет объяснить Вам (а сначала - понять), почему реваскуляризация в данном случае невозможна. Такеи ситуации действительно бывают. Не часто, но бывают. Один из вариантов, которые в этих случаях возможны до трансплантации сердца - т.н. внешняя контрпульсация: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Обсудите этот вариант с наблюдающим папу врачом.
P.S. Если я не ошибаюсь, во всех демократических странах пациент имеет право на доступ к медицинской информации.


Anna.S
02.05.2008, 14:41
спасибо,а вообще в каких случаях невозмозжно больше шунтирование или стентирование?

Anna.S
06.05.2008, 02:02
неужели никто не знает,в каких случаях невозможно больше шунтирование или стентирование? Поверьте,очень важно это знать,чтоб решить,что делать дальше.

dmblok
06.05.2008, 10:10
неужели никто не знает,в каких случаях невозможно больше шунтирование или стентирование? Поверьте,очень важно это знать,чтоб решить,что делать дальше.Основная и фактически единственная причина, когда риск вмешательства превышает возможную пользу.


birdname
06.05.2008, 21:06
Основная и фактически единственная причина, когда риск вмешательства превышает возможную пользу.

А на риск вмешательства в том числе влияют и возможные технические трудности, а чтобы их спрогнозировать, как раз и нужна, как минимум, КАГ.

Gilarov
06.05.2008, 22:18
неужели никто не знает,в каких случаях невозможно больше шунтирование или стентирование? Поверьте,очень важно это знать,чтоб решить,что делать дальше.
Кроме того, существуют и технические трудности, препятствующие стентированию/шунтированию. Без полной картины больше ничего сказать нельзя.

Anna.S
07.05.2008, 13:08
спасибо за ответы,я постараюсь попросить все,что есть в клиникe и выложу сюда.