PDA

Просмотр полной версии : прокомментируйте, пожалуйста: многоузловой эутиреоидный зоб


ikki
28.04.2008, 00:17
Добрый день! Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста, это очень важно для меня.
Мужчина, 26 лет, был направлен к эндокринологу терапевтом. Эндокринолог отправил на УЗИ.
Результаты обследования УЗИ
расположение обычное, форма типичная
правая доля: 1,7х1,4х5,1, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная V=6,0
левая доля:1,7х1,6х5,0, контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, с гипоэхогенным нео..(неразборчиво) узлом 1,7х1,2х1,4 см с мелкими э/...(неразборчиво) включениями V=6,8
Диагноз: узловой зоб. Уровень гормонов в норме (эутиреоз).

Далее в течение 3 месяцев по назначению врача принимал йодомарин по 200мг.

Результаты обследования повторного УЗИ после 3 месяцев.
расположение обычное, форма типичная
правая доля: 4,8х1,5х1,7, контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, эхогенность нормальная V=5,9
левая доля:5,0х1,6х1,8, контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная, V=6,9
В ... левой доли узел пониженной эхогенности 1,8х1,1х1,5 см с мелкими эхо... (эхоплотными?) включениями, в ... правой доли латерально ... образование 0,5х0,4 см (киста).
Консультация хирурга-эндокринолога: д-з узловой эутиреоидный зоб слева. Четко пальпируется плотный узел в левой доле ЩЗ. .....
Пункционная биопсия ЩЗ.
Правая доля: узел д. 4-5 мм
Левая доля: 3 ст
цитограмма представлена клетками фолликулярного эпит. признаками атипии подозрительной на млагнизацию Имеется склетки лимфоидного ряда в небольшом количестве. в основном в препарате - кровь.
Хирург-эндокринолог: многоузловой эутиреоидный зоб (узлы обеих долей). показано оперативное лечение в плановом порядке не ..(неразборчиво).

Насколько необходима операция? В данном случае полное или частичное удаление железы? Стоит ли повторно делать пункцию?

Melnichenko
28.04.2008, 12:13
на сайте тИРОНЕТ для пациентов подробно освещена достаточно типичная ситуация выявленного узлового зоба

Важно знать, как работает железа ( ТТГ ) и из каких клеток состоит узел ( пункционная биопсия ) Иодомарин - НЕ метод лечения узла и примерно в 80 % случаев нет необходимости в лечении вообще
Вернемся к разговору после вашего знакомства с текстом

Anna_Shvedova
28.04.2008, 19:34
цитограмма представлена клетками фолликулярного эпит. признаками атипии подозрительной на млагнизацию

Вот это вот в описании позволяет заподозрить фолликулярную опухоль, но сделать этот вывод должен цитолог. Он видит фолликулярную неоплазию? Он видит в основном кровь и считает пункцию неинформативной?
Если цитолог четкого заключения не дает, лучше забрать стекла и проконсультировать их в другом месте.

К рекомендациям прочтения информации на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] присоединяюсь :)


ikki
29.04.2008, 14:00
Спасибо за быстрые ответы!
Что касается ТТГ: рез-т 2,4, в той же бумажке с результатами еще такие цифры: Т4 12,8, антитела к тиреопероксидазе 14,2.
Относительно того, что видит цитолог, сказать ничего не могу. К слову, мне не понравилось, в какой форме был выдан результат пункции - много опечаток, на обороте бланка, часть текста обрезана вообще... Я узнаю насчет того, можно ли забрать стекла.
Тиронет я читаю и читаю. "на сайте тИРОНЕТ для пациентов подробно освещена достаточно типичная ситуация выявленного узлового зоба" - это в каком разделе? Мне пока не попадалось вроде.

Melnichenko
29.04.2008, 16:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]