PDA

Просмотр полной версии : Аутоимунный тиреоидит с кистозными и узловыми образованиями.


Nesterko
27.04.2008, 14:52
Уважаемый Доктор!
Подскажите, пожалуйста, как мне реагировать на поставленный диагноз, а главное как лечить.
Последние годы я ощущаю постоянную слабость, сонливость, нетипичную для меня апатию и частые депрессивные состояния. А когда добавились жжение и ощущение ошейника в области горла, а еще в момент волнения сердцебиение и дрожание рук, обратилась к эндокринологу.
УЗИ показала: правая доля ( ширина 24; толщина 26; длина 60.) левая (ширина 13; толщина 13; длина 47,5) перешеек 3,5; оббьем 23,7см куб. Структура неоднородная, эхогенность понижена. Очаговые изменения (правая доля: 18x21,2x25,5mm, занимает всю долю)(левая доля: 5,1x6,5x7mm). Сосуды не изменены.
Сделали пункцию, попали в кистозную полость. Откачали ок. 2х кубиков содержимого. Онкологи настаивали на операции. Я сдала анализ на гормоны… Операцию отложили и отправили на лечение к эндокринологу. (результаты цистологии и УЗИ после пункции прилагаю)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Описание УЗИ: перешеек 4,0;. Правая доля 22,4х18,6х45,0 объем 9,9;. Левая доля 15,7х12,4х48,0 объем 4,9;. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура неоднородная. Эхогенность смешанная. Очаговые обр. Правая доля: солидио-кистозное , практ. на всю долю;. Левая доля: кальцинат d7мм, узловые образования d 6-8мм. Щит. Железа остается подвижной, неоднородной.
Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит.
Вердикт: не лечится.
Последнее мне особенно не по душе. К тому же, анализ у иммунолога выявил антитела к нативной иденатурированной ДНК(?), а так же в иммунном статусе снижение индекса на 53% , ЦИП-N.
Что мне делать и таков ли диагноз?

Light
27.04.2008, 15:37
При АИТ, если функция железы не нарушена (а у Вас, судя по анализам, она в норме), лекарственная терапия не требуется.
С другой стороны, исходный нормальный уровень гормонов, не является критерием для решения вопроса о хирургическом вмешательстве.
По результатам первого УЗИ железа немного увеличена (зоб), по результатам второго УЗИ - объём железы в норме.
Цитологическое заключение не соответствует принятым стандартам и оценивать его сложно. Если то, что названо в заключении "содержимым кистозной полости" - коллоид, то речь идёт об узловом коллоидеом зобе. Однако, это лишь предположение. Будет правильным проконсультировать стёкла у другого цитолога.
Итак, если речь идёт об узловом коллоидном эутиреоидном зобе, то Вам требуется лишь наблюдение.
Почитайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Nesterko
27.04.2008, 16:24
Спасибо за быстрый ответ. Я постараюсь.
А можно ли повлиять на антитела?


Melnichenko
27.04.2008, 16:38
На эти антитела нет особого смысла влиять - потому как они они ни на что не влияют, это антитела - свидетели
Можно дать ведро преднизолона и их не станет - но что станет при этом с Вами?
А вот узнать цитологию узла крайне важно

Nesterko
31.08.2008, 18:52
Добрый день уважаемые доктора!
Мне наконец удалось обследоваться с понятными результатами. Очень хотелось бы получить рекомендации.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (увеличение по клику)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])(увеличение по клику)

И еще, есть ли какие либо ограничения в: пище, спорте, пребывании на солнце? Могу отметить свои наблюдения: очень люблю морскую капусту(врач запретил), в жару чувствую себя много лучше(врач категорически запретил)
Заранее спасибо.

Melnichenko
31.08.2008, 19:03
НО пунктирован только доминирующий узел и заключение несколько неточно - предположим, это узловой коллоидный зоб
Есть еще два узла в 1 см - что представляют из себя они?
УКЗ ничего не требует и никаких ограничений не накладывает


Nesterko
31.08.2008, 19:11
В цитологии, как я поняла мелкие узлы определяются как лимфатические, с цитологическими признаками хронического лимфаденита.
Пункцию брали из лимфоузла.

Melnichenko
31.08.2008, 19:35
В цитологии, как я поняла мелкие узлы определяются как лимфатические, с цитологическими признаками хронического лимфаденита.
Пункцию брали из лимфоузла.

ТО есть как из лимфоузла?

Melnichenko
31.08.2008, 19:37
У вас два узла - один доминирующий в 2 с лишком см, второй с 1 см ( мелочь не считаем)
Пунктировали доминирующий и лимфоузел?
С капустой проблем нет - проблемы с подсчетом пунктированного


Nesterko
31.08.2008, 19:46
Не 2. Всего 8. 3 в правой доле(16;27;29) и 3 в левой доле(6,7,10) А так же 2 : прилегающий к нижнему полюсу справа-10,5мм и симметрично слева 7,4мм. Пункцию брали под контролем УЗИ из большего в правой доле и лимфо.
Может я чего то не допонимаю?

Melnichenko
31.08.2008, 19:48
НО нужна пункция всех больше 1 см ( и меньше 1 см , если подозрительные ) 6 и 7 мм оставляем в покое Мы не можем знать, что все узлы - близнецы братья и состоят из одинаковых клеток

Nesterko
31.08.2008, 19:57
А возможно это сделать в Москве? Я обследовалась в Киеве и попасть снова в "Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МОЗ Украины" смогу не ранее, как через год. Москва территориально ближе, но реально не доступна. Куда обращаться не знаю. И какова цена?...


Melnichenko
01.09.2008, 07:51
ЭНЦ- 500-00-90 Уточните цены