PDA

Просмотр полной версии : Гипотиреоз. АИТ. Консультация.


LudmilaB
21.04.2008, 22:21
Здравствуйте!
С 2004 г. мне поставлен диагноз: Гипотиреоз. Хр. аутоимунный тиреоидит.
В крови антитела не обнаружены. Врач -узист, с моих слов, что мне поставлен этот диагноз, сказала, если бы у меня был АИТ,- меня давно бы не было уже в живых. Тем не менее, в заключении обследования написала:
Эхографическая картина аутоимунного тиреоидита ( ДТЗ ? ).
Вот результаты УЗИ: Щит. железа расположена низко, уменьшена за счет обеих долей. Визуализируются единичные мелкие тиреоидные сосуды.
В левой доле определяется образование диаметром 4 х 2 мм, в нижнем сегменте, правильной формы, с четкими границами. Ткань образования умеренно гипоэхогенна, эхоструктура однородна. Остальная ткань железы неравномерно гипоэхогенна.Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных участков.
Суммарный объем по методу Brunn (см. куб.) : 6,27
Правая доля - 3,29 ( 52,4%); левая доля - 2, 99 ( 47,6% )
Возрастной уровень нижней границы объема - 6,5
- уменьшение по отношению к нижней границе : -3%

Заключение: (см. выше).

Ан.крови:

FT4 - 6,64 пмоль/л
TSH - 3,91 мМЕ/л

Вопрос: Хотелось бы знать, какой прогноз этого заболевания, какие медикаменты нужно принимать?

Спасибо за ответ.

LudmilaB
21.04.2008, 23:20
На диспансерном учете у эндокринолога состою с 2004г. Обратилась с такими жалобами как учащенное сердцебиение, потливость, раздражительность, беспричинная плаксивость, нарушение цикла, волосы стали сухие, тусклые и сильно выпадают, кожа на руках тоже периодически очень сухая и трескается, не помогают никакие кремы, часто пропадает голос, становится сиплым, иногда бывает состояние, как при простуде- блестят глаза, щеки становятся красными, чувствуется разбитость, набор в весе, хотя ем совсем немного. На основании этих симптомов и анализов крови и был поставлен диагноз : Гипотиреоз. Выраженный АИТ.
На последнем приеме врач назначила поливитамины, гомеопатические капельки, рыбий жир в капсулах, с гормонами воздержалась.
Я решила проконсультироваться у вас - почему поставлен АИТ, если в крови антитела не обнаружены? Насколько серьёзно это заболевание, и не нужно ли чего добавить в лечении?

Melnichenko
21.04.2008, 23:30
Диагноз выраженный АИТ в природе отсутствует, а щитовидная железа ваша работает нормально - так что гипотироза нет
Итого - ваши жалобы ПОХОЖИ на гипотироз, но гипотироза нет