PDA

Просмотр полной версии : Бактериофаги


Kolcheeva
07.04.2008, 15:45
Добрый день. Ребенку три года. Около 1,5 лет постоянный гнойный насморк, аденоиды 2-3 степени. На фоне лечения антибиотиками и местными а/б препаратами гной уходит, но где-то через неделю опять возвращается. Посев из носа выявил Streptococcus pneumoniae и Staphilococci (MSSA) aureus. Чувствительность к фагам: стафилококки: устойчивый к интести-бактериофагу, пиобактериофагу и стафилококковому бактериофагу. К стрептококкам почему-тоне сделали. Какой фаг выбрать для лечения? Секстафаг или пиополифаг?

dr.Ira
07.04.2008, 17:25
Какой фаг выбрать для лечения? Никакой. Streptococcus pneumoniae и Staphilococci (MSSA) aureus - обычные "жители" носовой полости. Лечить их не надо.

Kolcheeva
07.04.2008, 21:19
так если хотя бы один день нос вообще не трогать (не промывать или не высмаркивать), то из него течет желто-зеленый гной с примесью соплей. Это не надо лечить?


Morphey
07.04.2008, 22:13
Здравствуйте!

Постоянный гнойный насморк - это не диагноз и не болезнь, это повод для очной консультации профильного специалиста. Фаги (кхм), антибиотики - это лечение, третий этап... пропустив диагностику и диагноз непосредственно, представляется бессмысленным.
Необходимо исключить синусит, и др. патологию носоглотки. В свете чего осмотр ЛОР врача, будет весьма полезным.

Сначала нужно понимать, что лечить. И только потом...

Kolcheeva
08.04.2008, 15:18
Спасибо за быстрый ответ. Были у трех ЛОР-врачей.Все ставят аденоиды 2-3 степени и острый или подострый аденоидит. Один врач поставил аллергический ринит с присоединенной бактериальной инфекцией. После назначенного лечения гной через какое-то время опять возвращается. Вот и решили сдать на посев из носа.

Morphey
08.04.2008, 21:59
Здравствуйте!

К сожалению не представляется возможным объяснить как диагностировать, для начала, ринит, синусит ит.д. Вернее заочные рекомендации не проблема - второй вопрос, что Вы будете с ними делать. Покажете врачу... боюсь кроме смеха и уязвленного самолюбия ничего более не добьетесь.

Выход - найти приличного специалиста. Рано или поздно... но найти.

Возвращаясь к Вашему ребенку. Что его беспокоит? Как часто болеет? Постоянно дышит ртом? Как часто есть проявления "насморка", сколько длятся? Как обследовались - какие анализы сдавали? Что конкретно применяли в плане лечения?


Kolcheeva
10.04.2008, 07:32
с рождения до трех месяцев был постоянный насморк, потом в 8 месяцев насморк и появились похрюкивания и похрапывания, но дышала носом. До 1,5 лет сопли были прозрачные, а в 1,5 года появилась зелень и все насморки стали зеленые. Вне коллектива болеет раз в месяц, в коллективе 1 раз в две недели. Ртом постоянно дышит с 1,9 лет. Отиты- были 2 раза. Применяли местно: "прмывалки", альбуцид, полидекса, изофра, мирамистин; масло туи, синупрет, лимфомиозот, эуфорбиум, ринофлуимуцил; Рибомунил. Ртом дышит постоянно, иногда если чистый нос иесли ее постоянно "тыркать", то может минуты две дышать носом. Обычно насморк недели три- 1,5 недели зелени, 1,5 недели прозрачные сопли, неделя "чистая", затем все повторяется (без температуры). Из обследований- ОАМ, ОАК- норма, 26 марта посев из носа.
Последний раз болела с 20 марта по 3 апреля. В нос капали полидексу, внутрь Супракс. В носу было чисто и "сухо", даже если заставить- дышала носом. В понедельник вышла в сад, а сегодня с утра- полный нос густых желто-зеленых соплей (Т нет).

Morphey
10.04.2008, 15:07
Здравствуйте!

с рождения до трех месяцев был постоянный насморк, потом в 8 месяцев насморк и появились похрюкивания и похрапывания, но дышала носом. До 1,5 лет сопли были прозрачные, а в 1,5 года появилась зелень и все насморки стали зеленые.

Спасибо за описание, однако остается непонятным -
- в период с 3-8 мес. - проблем с носом не было, были но периодические, только во время болезни?
- те же вопросы и про период 8 м. - 1,5 года и далее.

Цвет отделяемого из носа практически не несет смысловой нагрузки, тем более с учетом субъективности оценки.

Касательно аллергии, конечно, в первую очередь желательно исключить в этом случае "бытовые аллергены", начиная от мягких игрушек до ковров, дом.животных, скоплений книг, ит.д.
Также возможно сдать анализ отделяемого из носа для определения эозинофилов, нейтрофилов.

В принципе, при явной клинике и истории аллергии более никаких исследований не требуется.
С лечебной целью используются в первую очередь промывания физ. раствором (коммерч. аналоги Аквамарис, Физиомер ит.д.). Также у детей старше 2 лет возм. использование местных кортикоидов, кромогликатов.
Привожу лишь примерные схемы, так как диагноза у Вас до сих пор нет, поставить оный посредством инета невозможно, соответственно назначение конкретного лечения, также невозможно.

Несколько слов о синусите. В свете Вашего описания, логично, исключить данное заболевание.

К сожалению из-за возраста ребенка проведение назальной эндоскопии, видимо, не представится возможным.

Высеянный "streptococcus pneumoniae" может являться причиной подострого синусита (симптомы длятся от 30 до 90 дней) примерно в 1/3 случаев. В плане хронич. синусита этот возбудитель не играет существенной роли.

Применение антибиотиков при синусите является обоснованным только в случае выраженности симптомов - высокая лихорадка, головные боли ит.д.
В Вашем случае применение каких-либо антибактериальных средств считаю бессмыссленным.

Также стоит отметить, что наиболее частыми причинами синусита являются ОРВИ. Как правило это самопрекращающиеся заболевания, спец. лечения не требуют.

На условно втором месте - аллергический ринит. Также за аллергию будет свидетельствовать наличие истории атопического дерматита.

Наиболее информативный метод диагностики - КТ (компьютерная томография), наиболее ненадежный - рентген.

Однако, перед назначением данного исследования, стоит задаться вопросом, что изменится после получения результата?

И пожалуй последнее. Аденоиды. Одним из показаний для удаления - является хроническое дыхание ртом (как следствие деформация неба и формирования челюсти). Стоит обсудить этот вопрос с ЛОР врачом более внимательно.

Итак, в итоге, довольно подробного описания. Предполагаемый риносинусит. Вероятна аллергическая природа. Промывания физраствором, решение с врачом вопроса применения местных кортикоидов (Назонекс) и кромогликата. Решение вопроса удаления аденоидов.

Kolcheeva
13.04.2008, 20:39
Большое спасибо за подробный ответ. Принимали и назонекс и антигистамины- все остается. Конечно, случай требует очной консультации. Где можно найти квалифицированного ЛОР-врача?