PDA

Просмотр полной версии : скрининги и узи


llen
30.03.2008, 10:57
Здравствуйте!
Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей ситуации.
Мне 32 года, вторая беременность, первый ребенок здоров.
В 12 недель 2 дня при КТР = 58мм ТВП было 2.3 мм. (сказали, многовато).
Результаты первого скрининга (кровь сдавала в 12 недель 5 дней):
NT = 2.3 1.93 MoM
PAPP-A 3.20 mLU/ml 0.99 MoM
Free b hCG 27.77 mLU/ml 1.15 MoM
Риск только по возрасту 1 : 720.
По скринингу общий получился 1 : 420.
На УЗИ в 15 недель все органы были в порядке, но нашли 2 цисты на шее по 2-3 мм, которые, как сказали, ко второму узи уже пройдут, бывают у определенного процента детей и особого значения не имеют кроме того, что считается, что они повышают риск вероятности СД.
Второй скрининг (16 недель 5 дней):
AFP 29.7 IU/ML 0.76 MoM
HCG 38.3 IU/ML 1.31 MoM
U-E3 1.21 NG/ML 1.20 MoM
Inhibin - A 117 pg/ml 0.68 MoM
Риск по 2-му скринингу получился 1 : 7600
Я просила рассчитать итоговый риск с учетом данных и 1-го и 2-го скринингов –
Вышел 1 : 820.
Генетик советует амнио, т к 1-й скрининг плохой, плюс узи увеличивает риск.
На амнио не решилась, боюсь, сейчас 21 неделя, жду 22-й и повторного узи, решила, что если что-то найдут, сразу сделаю амнио (хоть и поздновато, но еще сделают). В то же время понимаю, что даже если мне скажут, что на узи все хорошо, спокойна до конца не буду.
Напишите, пожалуйста, исходя из вашего опыта, как вам видятся эти данные, что бы вы посоветовали делать. Переживаю очень. Спасибо!

Voluson
30.03.2008, 12:35
1. ТВП, измеренное в 12 недель -норма.
2. Результат комбинированного скрининга 1-го триместра (я так понял, что для расчета риска использовалась величина ТВП в том числе, кроме данных РАРР-А+ХГЧ) - достаточно низкий риск хромосомных аномалий.
3. Результат биохимического скрининга 2-го триместра -низкий риск.
4. "Цисты на шее 2-3 мм в 15 недель" - по-видимому, имело место наличие расширенных яремных лимфатических мешков, которые при нормальном ТВП не имеют существенного значения.
5. Исходя из представленных Вами данных, ввиду низкого риска хромосомных аномалий у плода, кариотипирование плода (амниоцентез и др.)не показано.
5. Теперь действительно осталось УЗИ в 20-22 недели, с оценкой маркеров хромосомных аномалий в том числе.