PDA

Просмотр полной версии : Стресс у кормящей мамы.


KlavashaMasha
27.03.2008, 14:09
Я уже больше полгода нахожусь в стрессе. Семейные проблемы, слезы, истерики, каждый день. Перенесла два гипертонических криза. Подскажите, пожалуйста, влияет ли это на ребенка, передаются ли ему гормоны стресса с молоком?

Dr.Nathalie
28.03.2008, 21:16
Беспокойство мамы всегда отражается на состоянии малыша даже в том случае, если она не кормит ребенка грудью. Дело не в каких-то "гормонах стресса", хотя, повышенное количество адреналина в крови матери, безусловно, имеет значение, а в том, что мать и дитя - это единое целое в духовном смысле этого слова.
Не хотите ли Вы побеседовать с психологом, чтобы помочь себе разобраться в причинах стресса и избавиться от них?

KlavashaMasha
28.03.2008, 23:32
Спасибо за ответ, Наталья Рашидовна!
О причинах вызывающих постоянный стресс, я знаю. Это неверность моего мужа, с глубокими чувствами к другой женщине. Но и нас он от себя не отпускает, очень дороги и мы ему, особенно малыш. А вот как побороть этот стресс, отпустить ситуацию, я не умею. Думала закончить ГВ, жалко масю, ведь когда болеем, это иногда единственное, что идет и помогает страданию, моему малышу. Конечно же, охота пообщаться с психологом, но у меня не на кого оставить малыша, да и средств нет, я намеренно не прошу денег у мужа.


Dr.Nathalie
29.03.2008, 17:08
Вы не будете возражать, если к нашей беседе подключится психолог?
Не вижу причин для прекращения ГВ.

KlavashaMasha
30.03.2008, 09:35
Я даже буду рада пообщаться с психологом. Мое сердце и интуиция говорят мне, что рано заканчивать ГВ если у нас есть в нем такая необходимость.

Dr.Nathalie
31.03.2008, 12:56
Как только кто-нибудь из наших специалистов подойдет сюда, с Вами побеседуют. Переношу тему в профильный раздел.


Divisenko
31.03.2008, 22:33
В каком городе Вы живете? Есть возможность посетить психотерапевта очно?

KlavashaMasha
01.04.2008, 16:53
Живем в Москве. Я уже выше сообщала, что у меня не на кого оставить ребенка. Нет ни родственников, ни близких людей в Москве, ребенком полностью занимаемся я и муж.

Divisenko
02.04.2008, 11:52
Я не знаю, есть ли возможность у кого либо из колег провести с Вами он-лайн консультацию. Если будет такая возможность - они подключатся.
Если нет - то нужно найти способ попасть к психотерапевту (психологу) на очный прием.
В Москве можно найти способ получить помощь даже за небольшие деньги.
Но в Вашей ситуации лучшим вариантом на первый взгляд представляется семейная терапия - вместе с мужем.


stepbystep
03.04.2008, 11:19
KlavashaMasha, здравствуйте.
Вы обратились на форум по поводу своей тревоги о том, не отразятся ли ваши переживания на ребёнке. Получив ответ, вы позитивно восприняли рекомендацию обратиться за психологической помощью для себя. Обстоятельства не позволяют вам сделать это очно.
Давайте попробуем поговорить здесь, при условии, что вас не будет смущать то, что я не смогу оставлять здесь много постов каждый день.

Вы остро переживаете измену мужа... со слезами, частыми истериками и скандалами. Реагирует не только ваша душа, но и тело - скачет давление. По всей видимости, особенно больно для вас то, что это не разовая сексуальная интрижка, а, что муж эмоционально привязан к другой женщине. Для вас было бы облегчением, если бы муж как-то определился, но он - ни туда, ни сюда.А вот как побороть этот стресс, отпустить ситуацию...Скажите, что собственно вы имеете ввиду, гогда говорите о борьбе и отпускании.

KlavashaMasha
03.04.2008, 13:39
Здравствуйте, Алексей.
Да, мне действительно больно от того, что это не интрижка, а очень сильная, именно, эмоциональная привязанность мужа к другой женщине. Мне было бы легче перенести просто измену, физическую. Боль идет от предательства, которое продолжается по сей день. Муж искусно прячет эти отношения, говорит что все кончено, но иногда делает проколы и тайное становится явным. И каждый раз я стараюсь ему верить. Сейчас на данный момент веры нет, наступает отчужденность.
Его намерения ясны, из семьи он уходить не хочет, а вот и отношения на стороне, прекращать тоже.
Я нахожусь в постоянном смятении и переживаниях, как быть??? Прожито не мало счастливых, прекрасных лет вместе, за которые я ему очень благодарна. Недавно родился очень долгожданный ребенок, которого мы оба очень сильно любим. Измены начались именно тогда, когда я стала более уязвима и сильно зависима от мужа. Он иногда себя ведет таким образом, как будто виноват не он, а я. Изначально он мне так и сказал, что это я убила в нем все чувства к себе. Мне хочется научится не принимать всю ситуацию через сердце, это очень мучает меня, причиняя тем самым боль, и как следствие повышает давление.
Я сейчас стараюсь отстраниться от него (включить пофигизм), но чувствую, что все то святое и нежное чувство, которое я к нему испытываю, теряется.
Я очень хочу сохранить семью и вернуть прежние отношения, прекратить страдания свои и его. Ведь ему, думаю тоже не сладко. Я хочу улыбаться, как и раньше, а не думать (что сделать, как быть … и т.д. и т.п.)
Мне жаль ребенка, который был зачат и рожден для счастливой жизни, теперь страдает. Я боюсь принять решения оставить его без отца.

KlavashaMasha
03.04.2008, 14:04
Скажите, что собственно вы имеете ввиду, гогда говорите о борьбе и отпускании.

Научится расслабиться и не думать постоянно о ситуации и как ее изменить. Ведь просыпаясь и засыпая, я только и делаю, что думаю, думаю, думаю... Научится жить с этим.


stepbystep
03.04.2008, 16:28
Итак, ваше переживание измены - это уже целая история. Подозренния, шифрование мужа, его проколы, объяснения, обещания, прощения, попраная вера, обман, расцениваемый вами, как предательство. Сейчас вы чувствуете отчуждённость друг отдруга. Для вас ясна его позиция. По вашему он хочет сохранить то положение вещей, которое сложилось. А вы мучаетесь вопросом...

В этом месте вы мне позвонили, мы поговорили и я предложил продолжить разговор здесь. Не знаю, как вы, а я продолжаю...

А вы мучаетесь вопросом, как быть? Важно то, как вы формулируете вопрос. Вы не спрашиваете, что делать? Похоже, что вам важно понять, как быть, как остаться, как сохраниться в этой ситуации.

Прожит большой, важный кусок жизни вместе, ребёнок рождён. Вы не готовы всё это перечеркнуть. Вы так пишите, будто хотите переждать, но чтобы это пережидание не было столь болезненным. Чтобы не было такой сильной сердечной муки, чтобы не было так горько от обвинений со стороны супруга, чтобы сознание не заполнялось мыслями только об этом всём. И ребёнка жалко.

И ещё одна вещь обращает на себя внимание в вашем рассказе. Смотрите: Измены начались именно тогда, когда я стала более уязвима и сильно зависима от мужа....и......я намеренно не прошу денег у мужа....словно есть, ко всему прочему, в ваших отношениях еще проблема зависимости, управления, главенства.

KlavashaMasha
03.04.2008, 22:27
А вы мучаетесь вопросом, как быть? Важно то, как вы формулируете вопрос. Вы не спрашиваете, что делать? Похоже, что вам важно понять, как быть, как остаться, как сохраниться в этой ситуации.
У меня много вопросов...
(что сделать, как быть … и т.д. и т.п.)

Я всегда задаюсь этими вопросами, предпринимаю действия.
Какой-то промежуток времени, я старалась вообще не трогать мужа по этому поводу, мило улыбаться, пряча свои слезы и переживания, относиться к нему с еще большей заботой и трепетом. Спав при этом всего часа три в сутки, маленький ребенок все равно берет свое. Видимо мои силы иссякли и я включила безразличие и от этого происходит отчужденность. Но я готова пробовать снова и снова. Это моя жизнь и я хочу ее сделать счастливой.

У меня всегда вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК??? Как быть и это тоже, ведь мое здоровье не вечно, я всем нужна только здоровая!!!

На счет того, как донести до мужа все, что я чувствую, при этом не наезжая, не трогая его самолюбия, я подумаю и сделаю.

Измены начались именно тогда, когда я стала более уязвима и сильно зависима от мужа.

Я всегда была самодостаточна и самостоятельна, никогда не от кого не зависела. Очень рано ушла от опеки родителей, старшая дочь, нас у родителей пятеро.

Мне в 2000 г. После операции (внематочная беременность) пришлось уйти с работы и заниматься рождением ребенка. За этот период я перенесла 7 операций (я Вам говорила еще и о других процедурах и испытаниях). Путь длился долго и упорно, и мы добились поставленной цели, муж все это время меня поддерживал. В 2006 году я родила нашего долгожданного ребенка.
Как только родился наш малыш, у мужа произошла ломка и в он встретил другую. Я не исключаю и своей вины в происходящем. Уж больно хотела быть супер мамой, для своего малыша, забыв на некоторое время о муже, вернее стала меньше уделять внимания ему, не было сил. Мне казалось, что он может понять меня в этот трудный период.
...я намеренно не прошу денег у мужа
...словно есть, ко всему прочему, в ваших отношениях еще проблема зависимости, управления, главенства.
Я имею свободный доступ к деньгам. Спрашивать, просить я привыкла еще наверное с детства, выросла в многодетной семье. Когда перестала приносить в семью доход, я чувствую неловкость, когда нужно взять деньги, хотя мне всегда супруг говорил: Сколько нужно, столько и бери не спрашивай, это наши средства, твои и мои, и неважно кто их заработал.
В последнее время муж стал часто намекать о моем расточительстве. Я сижу дома, с часто болеющем ребенком!?!? Какое расточительство??? Все покупки он делает практически сам. Было замечено, что детское пюре ребенок не съел, а это ведь деньги (11 руб.) или доктору нужно ребенка показать, разумеется платному. – «Сколько выброшено денег на этих докторов ты считала, а ведь они не просто так достаются!». Я молчу, а в душе такая боль и обида. А сколько интересно он тратится на свою возлюбленную?!?!
Вот после таких фраз, мне не хочется даже прикасаться к денежным средствам. Ведь могут попросить отчет… это так, раздумья, а вдруг!?!?
Муж часто стал показывать свое превосходство, что он и только он хозяин положения. Пугает то, что с возрастом малыш будет видеть все это, эту модель общения и принимать как норму.

Malinka_spb
04.04.2008, 20:20
KlavashaMasha, здравствуйте! В крупных городах имеются "Горячие линии", созданные для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Позвонив туда, Вы сможете получить заочную консультацию психолога. Узнайте номер телефона в справочной службе .


KlavashaMasha
05.04.2008, 22:21
Возник вопрос. Нужно ли рассказывая о своих чувствах и переживаниях мужу, просить у него помощи? Мне кажется, что сейчас только он способен прекратить мою боль и страдания.

KlavashaMasha
08.04.2008, 11:08
Вопрос к детскому психологу.
Ребенку 1,5 года, он на ГВ. Я понимаю, что мое состояние отражается и на ребенке. Когда закончится этот кризис, в котором мы живем, не известно. Грудное вскармливание мне нужно заканчивать, по многим причинам. Здоровье требует корректировки, нужна операция (не срочная), прием лекарств не совместимых с ГВ. Я конечно могу еще немного подождать, но вопрос сколько. Мне не хочется травмировать ребенка еще больше, думала, что скоро он и сам отважиться от груди. Но в последнее время он требует ее постоянно, релакс помогает ему справляться со стрессом. Как же закончить ГВ с наименьшими последствиями для малыша?

KlavashaMasha
20.04.2008, 14:55
Я рассказала мужу о своих переживаниях, чувствах и боли, не требуя ничего, просто как информацию для его ума, сердца.
Прошла неделя, и вчера вечером мой супруг ударил мою взрослую дочь. Мне не важно, за что, важен факт, он поднял руку на женщину, которая слабее его, которая не может себя защитить... Сам ушел и вернулся только сегодня, после глубокого перепоя.
Возможно ли простить такое??? Кто будет следующая??? Почему человек разрушает себя и все, что когда-то было дорого??? Как помочь дочери, себе, ему??? Нам всем сейчас не сладко.


stepbystep
20.04.2008, 15:24
Возможно ли простить такое??? Кто будет следующая??? Почему человек разрушает себя и все, что когда-то было дорого??? Как помочь дочери, себе, ему???Какой из заданных вопросов самый важный на данный момент?

KlavashaMasha
20.04.2008, 15:27
Важны все вопросы! Первый и второй можно снять на время.

У меня сейчас жуткая депрессия, мне не хочется жить… Это АД!!!

Дети!!! Это то, что заставляет меня цепляться за этот мир…

stepbystep
20.04.2008, 17:02
Отписался в личку.


KlavashaMasha
19.05.2008, 15:42
Алексей, спасибо Вам огромное за поддержку в трудные минуты. Я избавилась от депрессии!!!
Я нашла в себе стерву, которая оставила ребенка на папу, взяла в долг денег у подруги и уехала на психологический тренинг. Вернулась я совершенно другая. Я больше не плачу, мне теперь смешно, как я могла расстраиваться и тратить свои нервы :aj: Живу на позитиве, одним днем. Вижу, как окружающие начинают смотреть на меня другими глазами, не узнавая и шокируясь. Я теперь уверенная в себе и самолюбивая стерва.
Низкий поклон за помощь всем!