PDA

Просмотр полной версии : Чсс у ребенка


SvetlanaG85
12.09.2023, 14:26
Здравствуйте, моей дочери 6 лет 11 мес, сегодня для школы проходили плановые осмотры и при измерении пульса, чсс составила 73-75 ударов. Жалоб у нее нет, ЭКГ делали один раз очень давно, врач сказал, что это брадикардия, надо ЭКГ. Мы записались на ЭКГ, но переживаю, правда ли 73-75 ударов сильно меньше нормы и надо ли вообще переживать?

Dr.Vad
12.09.2023, 22:39
Children 5 to 6 years old: 75 to 115 beats per minute.

SvetlanaG85
13.09.2023, 04:52
Спасибо за ответ. Ещё сказали, что так как мы никогда не делали узи сердца, то хотя бы один раз нужно его сделать, в любом случае. Нужно ли?


eduardshraibman
13.09.2023, 11:28
если российскяя медицина так продвинута, что можно всем детям в виде проф.осмотра сделать узи сердца, мозга, грудной и брюшной полости, мошонки или ячников-почему не делать ( вдругих странах видно не имеют такой возможности...).К сожалению в российской медицине немало специалистов, которые неправильно трактуют резултаты обследования у детей и оплохо знают возрастные особенности...

SvetlanaG85
13.09.2023, 16:31
Спасибо за ответы, обычно ходим в платные больницы и таких ситуаций её возникало, а тут перед школой решили воспользоваться правом на бесплатый проф осмотр и в результате получили "брадикардию" и рекомендацию сделать узи, конечно за свой счет, потому что бесплатно ждать долго.

SvetlanaG85
19.09.2023, 15:34
Здравствуйте, сделали узи сердце, для своего спокойствия. Файл прикреплю. В кабинете здорового ребенка ей одевали датчики на руки и ноги, но на сердце ничего не крепили, на основании этого и говорили про брадикардию и ещё что-то. У меня несколько вопросов:
1- нормальное ли узи?
2- может ли при нормальном узи и отсутствии жалоб быть "не такое" ЭКГ? Стоит ли сделать ЭКГ?
3- делают ли сейчас так ЭКГ без датчиков на сердце? Потому что мне ничего не говорили, это был кабинет здорового ребенка и этими датчиками они проверяли работу нервной системы, как сказали мне.


eduardshraibman
19.09.2023, 16:24
УЗИ сердца-при эхокардиографии врач видит изображение работающего сердца, что позволяет изучить его структуру, но и функциональное состояние.
ЭКГ-методика регистрации и исследования электрических полей, образующихся при работе сердца. Электрокардиография представляет собой о метод электрофизиологической инструментальной диагностики в кардиологии.Оба метода оценивают работу сердца,но под "разными углами"
ЭКГ " без без датчиков на сердце" можно делать для оценки сердечного ритма и для диспансерной отписки выполнения
Результат УЗИ сердца/эхокардиографии порошу кардиологов прокомнентировать

SvetlanaG85
19.09.2023, 18:33
Врач узи молодая девушка, сказала, что только начала работать и долго смотрела минут 30,искала эту фистулу, намерила 1мм,сказав, что она есть у 90% детей и это нормально. Нам нужно записаться на консультацию к кардиологу? Есть ли эта фистула на самом деле, может быть переделать узи?

eduardshraibman
20.09.2023, 09:25
не знаю, как молодая девушка качественно смотрит УЗИ, но в том , что она внимательно читает( если читает) медицинскую литературу- сомнение
По идее детский кардиолог должен уметь оценивать УЗИ сердца/эхокардиографию


SvetlanaG85
20.09.2023, 09:41
Мы перезаписались на узи к другому врачу, но только через 2 недели. С кардиологами у нас тоже не просто все в городе. Консультировалась онлайн и врачи говорят, что это не опасно, не влияет на жизнь. В вашей практике не было таких случаев? В интеренете конечно мнений много, от оперативного лечения до не обращать внимания. Может быть тему в кардиологию перенести?

eduardshraibman
20.09.2023, 10:12
Если будете делать повторно УЗИ сердца, покажите заключение , что бы врач целенаправленно посмотрел, есть или нет фистула(на обычном УЗИ сердца не легко ее увидеть)
На практике не запомнился ребенок с фистулой, но я не кардиолог.это не опасно, если такая небольшая(если есть?) и нет нарушения функци сердца.В интернете в медицинской литературе отмечают частоту в популяции примерно 2 на 1000 человек, т.е. 0.2%, но не как не 90%( почти у всех)...

SvetlanaG85
20.09.2023, 10:23
Спасибо, через 2 недели пойдем к нормальному врачу узи (вроде), сегодня записалась нще к одной малоизвестной, посмотри что скажет. У меня самый главный вопрос: растёт ли она с ребенком или во взрослом возрасте могут быть ухудшения здоровья? Я просто в растерянности


eduardshraibman
20.09.2023, 10:49
В большинстве случаев небольшая фисула, не вызывающий симптомов, не требует лечения. Некоторые небольшие фистулы со временем закрываются сами по себе, но даже если они не закрываются, они могут не вызывать симптомов и не требуют лечения.
Большинство детей с небольшой фистулой чувствуют себя хорошо и имеют нормальную продолжительность жизни.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Korzun
20.09.2023, 11:00
В идеале не просто повторить УЗИ у другого врача, а повторить на хорошем оборудовании там, где имеют опыт работы с пороками сердца (т.е. на отделении кардиохирургии или в кардиологическом центре).
Нужно понять не только диаметр, но скорость потока и градиент давления в фистуле. М.б. для этого потребуется не УЗИ, а МРТ. Если будет выявлена перегрузка давлением, то такую фистулу принято закрывать при достижении веса тела пациента 15 кг и более. Если поток минимален, то фистула может закрыться сама. 1 мм - это что-то очень маленькое, на грани порога разрешения прибора, поэтому не накручивайте себя раньше времени.

SvetlanaG85
20.09.2023, 11:23
У нас нет в городе кардио центров для детей, только просто кардиологическое отделение в больнице, пороками там не занимаются. Стоит поехать в другой город или пока можно пройти обычное узи у нескольких специалистов? После уши сделать ещё МРТ? И ещё "закрывать" Фистулу это полноценная операция сложная? Я что-то совсем напугалась


Korzun
20.09.2023, 12:46
Боюсь, что еще несколько специалистов Вас только запутают. Лучше одно, но в хорошем месте т хороших руках.
Если УЗИ ответит на все вопросы, то МРТ не нужно.
Любая операция полноценная и сложная.
Закрытие фистулы, как правило, не требует искусственного кровообращения и не сопряжено с высоким риском, т.е. достаточно безопасная операция.

SvetlanaG85
20.09.2023, 13:00
У нас нет 100% хороших мест и хороших детских специалистов, начну с того, что есть, посмотрим по узи, скину вам сюда, если что МРТ. По МРТ есть какие то требования?

Korzun
20.09.2023, 13:23
У нас нет 100% хороших мест и хороших детских специалистов, начну с того, что есть, посмотрим по узи, скину вам сюда, если что МРТ. По МРТ есть какие то требования?

Это не правильно (обходить всех плохих). Пустая трата времени и денег. А еще туман в голове и паника в мозге.

И абсолютно согласен с коллегой:
пока не ясно , есть ли фистула на самом деле, а если есть, требуется ли лечение или просто наблюдение (например, небольшая и без изменения гемодинамики)


SvetlanaG85
20.09.2023, 14:32
Вышли с узи, как мне показалось достаточно хороший специалист, сказала ничего такого даже близко нет, долго смотрела именно в том месте, мне показывала, сказала, что даже 1 мм нет. Аппарат узи новый, хороший. Записались ещё через пару недель к кмн, с большим стажем. Посмотрим, чтр скажет он.

Korzun
20.09.2023, 17:32
Записались ещё через пару недель к кмн, с большим стажем. Посмотрим, чтр скажет он.

Иногда студент лучше и больше видит.
Хотя опыт важен, но, повторю, лучше побывать у того, кто хорошо натаскан на пороках (у кардиохирургов).
Те, к кому Вы сейчас ходите, видят в основном только норму.

сказала, что даже 1 мм нет.

А характеристики потока (скорость, градиент)?

SvetlanaG85
20.09.2023, 17:46
Прикрепила фото, посмотрите. У нас в горооде есть только кардиологи они работают в областной детской больнице, там есть отделение карлиологии, если смысл сходить туда? Кардиохирургов нет, ближайшие, наверное, в Челябинске.


SvetlanaG85
20.09.2023, 17:51
Прикрепляю файл