PDA

Просмотр полной версии : Послеродовая депрессия???


emelann
11.03.2008, 13:26
Добрый день! 3,5 месяца назад я родила дочку, с момента ее рождения меня не покидает постоянное чувство тревоги за ребенка. Постоянно в голове крутяться какие-то черные мысли, например, что у ребенка может быть какое-то сложное заболевание, которое врачи могут не заметить, что она подавиться слюной и захлебнется и прочее. В принципе, никаких оснований для моей тревоги нет, ребенок растет и развивается, но обилие информации о всяких страшных случаях не дают мне покоя и всю эту информацию я ассоциирую со своим ребенком. Никаких других расстройств у меня нет, т.е. я не плаксива, не замкнута, с общением все ок, но в голове постоянные мысли о моей дочке. Подскажите, каким образом избавиться от чувства тревоги и имеет ли место в данной ситуации послеродовая деперссия?

Helenko
11.03.2008, 14:32
emelann, скажите, все это беспокойство и тревога появились ни с того ни с сего или были какие-то причины, предпосылки?

С уважением, Елена Улуханова

emelann
11.03.2008, 15:57
В том-то и дело, что никаких пердпосылок на то нет. Просто видимо дает знать обилие страшилок, про которые показывают, пишут и рассказывают. Я в принципе, головой все понимаю, что то что случается с другими детками, совершенно не обязательно должно произойти и с моим ребенком, но от чувства тревоги избавиться не могу. Тут как-то купала ребенка в ванной, и она немного хлебнула водички и не могла вздохнуть, я выхватила ее из ванной и буквально всунула мужу в руки, он ее перевернул на животик, ребенок закашлял и начал дышать, дело было двух секунд, а на тот момент мне показалось, что дыхания не было минут пять, ноги подкосились, я осела на край ванной и у меня тряслась даже голова, теперь я каждую секунду контролирую не захлебывается ли она слюной, когда чуть подавиться при кормлении или срыгнет и закашлятся, у меня опять приступ паники. Я как бы сама себе накручиваю, что должно случиться что-то ужасное. И так во всем, т.е. если ребенок кушает меньше, чем обычно, спит дольше чем обычно, кашляет, икает, любое отклонение от обычного поведения сразу вселяют тревогу и страшные мысли. Даже мои близкие стали подмечать, что я постоянно что-то выдумываю. Я в принципе разумна и допустим прекрасно знаю, что у маленьких деток вытираются волосики и на затылке образуется лысинка, так на моем примере дело дошло до абсурда, когда я увидела эту лысинку на своей дочке, меня охватил ужас и я решила, что волосики выпали только что и даже смотрела на пеленальном столике нет ли выпавших волос и сразу мысли, что это какое-то заболевание. Даже самой смешно, когда я об этом вспоминаю, но на тот момент меня охватил таакой ужас.


Helenko
12.03.2008, 09:54
emelann, согласитесь, ситуация странная - все было хорошо и вдруг - бац! - появляется такая сильная тревога!
Я все-таки придерживаюсь мнения, что "ничего из ничего не бывает", и верю в причинно-следственные связи.
Повспоминайте, какой Вы были раньше, до беременности, какой стали во время беременности, как вообще проходила беременность, как прошли роды, когда впервые появились тревожные мысли, желание накручивать?
С одной стороны, Ваше беспокойство совершенно естественно, любая мать с хорошим материнским инстинктом очень внимательна к своему ребенку и, мне кажется, именно благодаря такому повышенному вниманию младенцы выживали в первобытном веке и выживают сейчас. Но то, что уровень тревоги зашкаливает, что незначительные пустяки вызывают ужасный ужас, а потом над всем этим хочется смеяться, - это заставляет задуматься.
Так что давайте разбираться.

С уважением, Елена Улуханова

emelann
12.03.2008, 11:43
В беременность меня абсолютно ничего не тревожило, т.к. можно сказать, что я не понимала того, что из всего этого родиться такое чудо, т.е. психологически я совершенно себя с этим растущим животом не связывала. Роды прошли великолопно, без всяких загвоздок, даже не одной негативной эмоции при вомпоминании об этом процессе. Знаете, может ли это быть связано, что раньше у меня были приступы панической атаки? С ними я разобралась, т.к. совершенно точно знала с чем они связаны и эти приступы уже года как 2 меня не беспокоят. Вообще, анализируя себя, я понимаю, что по жизни я внутренний паникер.

pliz
12.03.2008, 12:47
emelann, прочтите мой комментарий в другом разделе про "достаточно хорошую мать":

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Helenko
12.03.2008, 20:57
emelann,
Петр очень хорошо написал про "достаточно хорошую мать".
У меня есть предположение, что Ваша тревога за ребенка появилась из-за слияния двух факторов: Вашего тревожного характера ("по жизни я внутренний паникер") и отсутствия психологической готовности к жизни с ребенком ("я не понимала того, что из всего этого родится такое чудо").
Один раз Вы уже справились с панической атакой. Я уверена, что и с этой ситуацией Вы тоже справитесь - самостоятельно или при помощи специалиста, ведь Вы знаете, что все в Ваших руках.
Я же хочу дать Вам маленькую рекомендацию: если это возможно, отвлеките своего внутреннего паникера от всяких страшилок, про которые показывают, пишут и рассказывают. Вместо этого поищите позитивную и жизнеутверждающую информацию о младенцах - ведь они очень выносливые и крепкие, несмотря на их кажущуюся хрупкость.

С уважением, Елена Улуханова

emelann
13.03.2008, 17:34
Возможно так оно и есть. Т.к. тревога появилась тогда, когда я осталась один на один с дочкой. Хотя, я прекрасно знала и знаю, что справиться с уходом и воспитанием ребенка я могу запросто и никогда не боялась маленьких деток, а видимо психологически еще не готова. Будем ддушить паникера (чем я активно занимаюсь последнее время). спасибо!

Helenko
13.03.2008, 19:16
emelann, что касается меня, то я против того, чтобы кого-либо душить. :)
Так что предлагаю Вам отнестись к Вашему внутреннему паникеру бережливо.
Вы еще очень молодая мама, Вам как матери столько же, сколько Вашему новорожденному ребенку. Отнеситесь к своей Тревоге так же, как к маленькому ребенку. Хвалите ее, когда она имеет под собой основания (потому что быть совершенно равнодушной к собственному ребенку - это ненормально). И тактично объясняйте, когда Тревога выходит за рамки разумного. Я думаю, что у Вашей Тревоги есть все шансы вырасти в превосходную Материнскую Заботу. :)

С уважением, Елена Улуханова