PDA

Просмотр полной версии : Постоянные головные боли


annamari
06.03.2008, 21:00
Здравствуйте. Писала в раздел неврологии, но, может быть, кто-нибудь из психотерапевтов что-то посоветует? Вот ссылка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо!

stepbystep
07.03.2008, 00:10
]annamari, здравствуйте....может быть, кто-нибудь из психотерапевтов что-то посоветует?Не сочтите за передергивание, но лучший совет уже дал Игорь Николаевич: Разумнее найти грамотного психотерапевта и лечиться у него.

Могли бы вы уточнить, какой именно информации ищите, обращаясь напрямую к специалистам пси-раздела? Быть может что-то о поиске?

annamari
07.03.2008, 17:10
Пояла про психотерапевта, спасибо. Про Афобазол с Фенотропилом непонятно, извините за настойчивость. Бросать или принимать - вот в чем вопрос:) С одной стороны - если задаю здесь вопросы, значит, доверяю отвечающим. С другой - специалист такой известной и старой Академии назначил малоизученный препарат.
Подошло время очередной таблетки, смотрю на нее и думаю: что с тобой делать, съесть или выбросить.


Divisenko
08.03.2008, 00:01
Афобазол - слабенький транквилизатор. Если помогает - то хорошо.
Фенотропил - менее безопасный препарат. Исследований по его безопасности при длительном применении мало.
Но меня волнует одна вещь - не проглядим ли мы депрессию за всеми этими симптомами? Просто не хочется терять время, ведь если Д. есть, то ее фенотропилом и афобазолом не вылечишь.

annamari
08.03.2008, 22:15
Сергей Иванович, рада Вашему ответу:ah:
Если все это ТОЛЬКО из-за депрессии, то я справлюсь

Divisenko
08.03.2008, 23:17
Удачи и терпения!


bill
09.03.2008, 09:01
А как дела со зрением? Постоянно за компом - зрение не улучшается.
Когда пьете кофе ( если пьете конечно) - головные боли не уменьшаются?
А шоколад?
И с позвоночником надо бы разобраться до конца. Смотрите, Вы сидите за компом по 8 часов, и если Ваше кресло, рабочий стол, освещение организованы не правильно и это на фоне позвоночных проблем, то и чувствовать себя будете соответвенно.

annamari
09.03.2008, 20:09
Зрение ухудшилось, но не острота: при передвижении глаз какой-то эффект...смазанности, что ли. Т.е., нужно дополнительное мгновение для фокусировки на объекте (из-за этого глянцевые журналы, например, не могу смотреть - там же фотографии и короткие тексты, в основном). Утром еду в электричке, в окно не смотрю, иначе глаза "сводит" (вот как мышцу на ноге, те же ощущения). А к вечеру перед глазами "туман".
Кофе мне нельзя из-за желудка, шоколад обожаю, а головные боли только от "Цитрамона" уменьшаются.
Ну, конечно, сидячая работа здоровья не добавляет. Я часто мини-гимнастику делаю, пардон, в туалете - он огромный у нас.

bill
10.03.2008, 07:34
Ну в цитрамоне так же кофеин есть. Это я к мигрени веду ( мигренеподобные?).
А у окулиста то были? Что за "смазанность"?


annamari
10.03.2008, 13:59
"Смазанность" - это когда взгляд переводишь с объекта на объект, в поле зрения все теряет четкость, а потом, через дополнительное мгновение после остановки взгляда, как бы проявляется. Конечно, не со скоростью моего рассказа, а гораздо быстрее.:)
Про кофеин понимаю, но чашка кофе - иногда позволяю, т.к. очень люблю - не помогает. Видимо, помогает его сочетание с парацетамолом. Действительно, похоже на мигрень: облегчение глазам приходит в полной темноте и, желательно, тишине почему-то. Но головная боль сама по себе не проходит. И, повторюсь, если и перестает болеть, то к использованию по назначению - для интеллектуального труда - непригодна:wall:
У окулиста с самого начала была, в своей поликлинике. Острота - почти 1, "из видимых изменений - только ярко выраженные сосуды белков". Внутриглазное давление не измеряют и "вообще, это может быть астигматизм". Короче, как только появятся лишние деньги, а главное - время, поеду куда-нибудь к офтальмологу какому-нибудь.
Сейчас, на фоне приема Афобазола, зрение почти в порядке. Работоспособность, интерес к жизни и т.д. ГОЛОВА НЕ БОЛИТ ВООБЩЕ - я от одного этого факта в экстаз прихожу.:ag:
Но чистота эксперимента нарушена - я дома неделю с ОРВИ, то есть, никуда не езжу и сплю "от пуза". Посмотрим, что будет, когда на работу выйду: 4 часа в день в дороге, недосып, компьютер, бодрящий воздух Садового кольца...

bill
10.03.2008, 22:47
Однако вы сами ответили на все свои вопросы. Отдохнули, пусть даже "за счет" ОРВИ.
То, что слабый транквилизатор помогает, очень даже здорово.
Глазами стоит конечно заняться и это в первую очередь. А так - ну кого 4 часа на дорогу сделают здоровым? :aj:

annamari
11.03.2008, 00:02
Так в разделе неврологии говорят, что этот препарат малоизученный. А у уважаемых неврологов я пыталась выяснить, стоит ли сделать все-таки какое-то обследование сосудов головы (или как это называется), раз кровоснабжение нарушено. Я же не могу постоянно таблетки жевать:bn:
Я не иппохондрик, но у меня дочь, не могу себе позволить серьезно заболеть; считаю, надо проблемы в зародыше давить.


EVP
11.03.2008, 00:16
Обследований делать не нужно. Но впрочем решает врач очно. У Вас нет сосудистой патологии. Не думаю, что есть и мигрень. Скорее головные боли напряжения и цервикогенные головные боли (вследствие проблем в шейном отделе позвоночника) и возможно психоэмоциональное расстройство. Не злоупотребляете ли анальгетиками? Сколько таб. в день, неделю, месяц принимаете? Обратитесь все же к неврологу и психотерапевту с нашего форума очно.

annamari
11.03.2008, 12:47
Очно врач решил: прописал "малоизученный препарат" и психотропный. :confused:
И это врач такой уважаемой (я так всегда считала, по крайней мере) клиники - ММА им.Сеченова. Впрочем, назначения гинеколога этой же Академии в соответствующем разделе форума тоже "разгромили" специалисты. Вот и думай, "куда же бедному податься" (в данном случае, пациенту). :)
Не знала, что Цитрамон - анальгетик, в нем же парацетамол и кофеин. В день... штук 4-6 получается, это если на работе. Дома стараюсь поспать вместо таблеток, ну, 2 максимум съем.
А сейчас, 2-ю неделю уже, голова не болит и соображает, как раньше:bo:
Извините, конечно, что повторяюсь. Так что Афобазол пока все-таки поем. Через два месяца погляжу, как будет.
Если нет физической причины, со всем остальным я справлюсь, я сильная, как любая русская женщина:) Да и солнце стало появляться, без него, конечно, совсем не жизнь. Читала где-то, что это называется "сонарозависимость". Зимой в солярий иногда хожу, когда уж совсем прижмет, на серое небо выть хочется. По выходным на фитнес ходила, но спина против всех этих прыжков-поворотов, судя по ощущениям. Купила видео-курс гимнастики "Пилатес": вот это вещь, только зеркало срочно нужно купить, а то еще не то что-нибудь растянешь :eek:
Бассейн у нас в городе наконец-то появился, прямо рядом с моим домом (спасибо господину Громову, губернатору МО), мы уже записались с дочкой.
Как только появится возможность, обязательно найду, кто с этого форума в Москве принимает, и обращусь.
Спасибо Вам, Игорь Николаевич, и всем ответившим за участие и доходчивость ответов, дай вам Бог здоровья!

EVP
11.03.2008, 15:57
Насчет афобазола немножко уточню. Малоизученный не значит, что вредный. Просто при появлении нового лекарства оно сравнивается с уже существующим стандартным средством для лечения того или иного расстройства. Такие исследования не проводились насколько я знаю. То есть речь идет о том, что возможно афобазол не так эффективен, как заявляют производители и есть на настоящий момент другие лекарства уже доказавшие эффективность. Вот в этом плане.


EVP
11.03.2008, 16:02
Да, ни в коем случае нельзя принимать цитрамон по 5-6 таб. в день. Если это, конечно, происходит ежедневно или часто. Так как существуют абузусные головные боли, которые развиваются от злоупотребления анальгетиками и одно из правил лечения таких болей - это полный отказ от анальгетиков содержащих аспирин, анальгин, кофеин, транквилизаторы.

annamari
11.03.2008, 23:19
Ну, 5-6 - это редко, конечно, только в последние месяцы. И, пардон, перед менструацией, когда спасу нет, а работать надо.
Почитала здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И еще вот тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"есть на настоящий момент другие лекарства уже доказавшие эффективность". Какой, подскажите! Или Вам, наверное, нельзя на форуме, да? Феназепам, например, наверное, подошел бы, но, как я поняла, он немножко из другого ряда.
Сегодня первый день работала. Соскучилась по делу, по народу, но боль воткнулась в правый глаз уже к обеду; правда, не так сильно, можно потерпеть. Значит, все-таки компьютер, напряжение и все такое.
Хоть бери и дворником иди работать, честное слово! :av:
А если помечтать, то: родить второго ребенка, заниматься домом, дочь видеть почаще, а то выросла - я и не заметила... мужу, опять же, польза :ab:
Но это было бы безответственно. А значит - больше движения, аутотренинг, повторяем про себя положительные аффирмации! :)

bill
12.03.2008, 00:53
. Значит, все-таки компьютер, напряжение и все такое.
Хоть бери и дворником иди работать, честное слово! :av:
А если помечтать, то: родить второго ребенка, заниматься домом, дочь видеть почаще, а то выросла - я и не заметила... мужу, опять же, польза :ab:
Но это было бы безответственно. А значит - больше движения, аутотренинг, повторяем про себя положительные аффирмации! :)

Ну сезонные депрессии - понятно. Правда Москва не Питер, а Питер не Заполярье. Но люди страдают. Мда.
Но вот по посту видится еще и тоска, усталость, разочарование. Тревога и за себя и за близких.
( а представте себе, что такую картину может дать просто авитаминоз, особенно на переходе зимы в весну!)
Надо бы сперва хорошенько ( продумав!) отдохнуть.
Затем поискать, да пожалуй, психолога. Проблем то похоже накопилось....


EVP
12.03.2008, 00:57
Вот и я про то, что нужна очная консультация. Думаю Вам показан прием антидепрессантов. Данный тип лекарств используется не только при депрессии, но и при хронических головных болях.

annamari
12.03.2008, 14:37
Игорь Николаевич, bill, как приятно читать ваши посты, честное слово! Спасибо вам большое.
Конечно, проблем много, а у кого их мало-то? :ah:
Исторически: с отцом ребенка в разводе, дочерью он не сильно интересуется. С его родителями приходится поддерживать отношения (они же не чужие моему ребенку), хотя радости это не добавляет - они искренне уверены, что я одна во всем виновата. Бог им судья, тем более, что сейчас с ними только дочка общается. Единственное, периодически приходится объяснять, почему бабушка то-то и то-то говорит про нас: "она старенькая, все могут ошибаться, близкого человека не грех и простить, бабушка совсем в другом мире росла" и т.п., подходящее, и чтобы не повторяться. А что делать, она - родня дочке и, в сущности, неплохой человек.
С мужем знакомы 5 лет, живем вместе 2-й год...трудно, конечно, два "старых холостяка"...трудности, в основном, я нахожу :) Он замечательный, и за отношение к дочери я ему благодарна, хотя у него своя есть, тоже от первого брака.
Тоска по старшим, или как это назвать. С биологическими родителями я знакома, с мамой даже поддерживаю отношения, но они формальны, и мне ее жалко очень почему-то. Наверное, и обида тоже есть, не знаю. А настоящие (мамины родители) поумирали все: бабушка, когда мне 17 было, и выяснилось, что дед - глава семьи, наша стена каменная - без жены как ребенок; он - когда мне было 23. Через ночь снится: антураж и события разные (сны всегда такие красочные и содержательные, что спать ложишься, как в кинотеатр), но идешь куда-то, где тебя ждут, где тепло, и тем, кто ждет, ты можешь и хочешь чем-то помочь.
Жила в доме, в квартире 6-й год, никак не привыкну, как же все слышно! И нет своей территории, и такое убожество. Собрала деньги с соседей, наняли рабочих, хоть подъезд в божеский вид привели, дверь металлическую поставили, хотя бы чисто стало. Но дом снится каждую ночь.
Работа в Москве, 2 часа туда, два обратно (ну, это все вместе, конечно, от подъезда до офиса), с понедельника по пятницу; весь город так работает, электрички забиты всегда, многие еще дальше живут.
У дочки в школе проблемы: с детьмя и с учебой, еще и врет на каждом шагу. А ведь я по образованию - детский психолог. Сапожник без сапог. Она у меня с 9 лет одна дома, с 8 до 23, а то и позже, хотя бабушка (моя мама) в 10 минутах живет. Но это в прошлом, сейчас я в 20ч дома как штык, способная к общению, проверке заданий, просто вместе поужинать.
Да что там, и так лишнего написала. Хорошего больше гораздо, но о хорошем не напишешь вкратце, да и сглазить не хочу. :)
Просто я все слишком близко к сердцу принимаю, в этом дело, скорее всего.
С психологом, кстати, общались: милая женщина месяца два к дочке приходила домой, они по часу занимались. Формировали более легкое отношение к проблемам, чтобы они представлялись решаемыми. Сказала, что ребенок ей нравится, в ее услугах больше не нуждается, а нуждаюсь я в понижении уровня тревожности.
Кстати, почитала про антидепрессанты в Википедии. Поди, разберись! Да и не продают их без рецепта, наверное? Значит, очная консультация. Даже знаю, к кому хочу обратиться с этого форума (кто в Москве, конечно). Только...мне пока что больше новые сапожи хочется. И нужен костюм для работы, и в боулинг поиграть. :ae:
Глупо, скажете? И будете правы, наверное, но желания-то от этого никуда не исчезнут. Всю жизнь одно слово "надо", в том числе - "надо к психотерапевту"... Вот сейчас пишу, пишу, и формируется мысль: может, ну его нафиг (прошу прощения), это слово?

pliz
12.03.2008, 15:37
Даже знаю, к кому хочу обратиться с этого форума (кто в Москве, конечно). Только...мне пока что больше новые сапожи хочется. И нужен костюм для работы, и в боулинг поиграть. :ae:
Глупо, скажете? И будете правы, наверное, но желания-то от этого никуда не исчезнут. Всю жизнь одно слово "надо", в том числе - "надо к психотерапевту"... Вот сейчас пишу, пишу, и формируется мысль: может, ну его нафиг (прошу прощения), это слово?

Я вас очень хорошо понимаю. Действительно, терапия требует и времени, и денег, и готовности к встрече с какими-то переживаниями.

Но с другой стороны вам вероятно была бы полезна работа с психотерапевтом, направленная на две вещи - ваши переживания связанные со смертью бабушки и дедушки и ваше отношение к родителями, а также на "простраивание" ваших несколько сложных связей, разбор психологических ролей. Это может быть и несколько консультаций, но как правило это хорошо "работает" в формате более длительной работы.


annamari
12.03.2008, 22:26
Конечно, Вы правы, Петр.
Перечитала свой опус, за голову схватилась, чего понаписала. Это потому, наверное, что она (голова) снова болела весь день, начиная со вчерашнего. Хотя сегодня я дома, выспавшись. Точнее, лоб. Закроешь глаза руками, прижмешь - не болит. Отпустишь, и все сначала.
Низкое атмосферное давление, небо серое и прямо на головах у людей лежит, и сыплется из него гадость мокрая - в такую погоду всегда трудно, как я заметила.

annamari
25.07.2008, 21:36
Здравствуйте, дорогие консультанты. Не знаю, заинтересует ли еще кого эта тема, однако очень на это надеюсь. История получила продолжение; возможно, не все из вас укатили на юга:ah:
Спешу поделиться: пятый месяц работаю дома. Также компьютер целый день, две телефонные трубки одновременно... (Но, во-первых, прекрасно настроенный ЖК-монитор, во-вторых, могу встать и сделать гимнастику, когда захочу, в-третьих, воздух подмосковный - не Садовое кольцо все-таки, в-пятых – и в-главных, я дома «в теме»: обед нормальный могу приготовить, за дочкой ненавязчиво присмотреть, в ЖЭК сбегать, да мало ли домашних радостей:)).
Правда, то, что я по натуре - трудоголик, получило окончательное подтверждение: если бы не возражения мужа, работала бы заполночь:au:
И также, в общем-то, не высыпаюсь, интеллектуальная нагрузка только увеличилась, "рабочие моменты" - как всегда.
Ну вот. Голова-то не болит! Слабость, низкое (нижайшее просто) давление – это все осталось, если честно, но не столь ярко выражено. А болит эта самая голова (ну, если исключить всякие женские недомогания, а также дни перед грозой) при поездках в столицу. За зарплатой, одежкой хочешь-не хочешь, театры и выставки тоже пока за МКАД редко выезжают. И две таблетки Цитрамона делают свое дело. Что это, начальная стадия агорафобии? Или реакция на вибрацию (в дальний район своего города мне проще час идти пешком и не устану, чем за 20 минут в маршрутке получить гарантированную головную боль)?
Да, фильмы в кинотеатре недоступны для меня, похоже – на 10-й минуте просмотра, если не раньше, «оно возвращается». По телевизору – нормально.
В общем, все это соматика, по всей видимости, "от нервов".:bb:
Афобазал с Фенотропилом, кстати, забросила еще тогда, здравый смысл все-таки победил (не без вашей помощи).
И наконец-то добралась до лаборатории (Инвитро), вот что получилось (в скобках буду указывать референсные значения):
- лат.железосвяз.спос-ть 19 мкмоль/л (20-62)
- ферритин 96 мкг/л (10-120)
- гемоглобин 13.1 г/дл (11.7-15.5)
Клинический анализ крови: все норма, кроме
- лимфоциты 42 % (19.0-37.0)
- эозинофилы 0 % (1.0-5.0)
В рубрике «Гематология» есть тема про количество потерянной крови в период менструации, у меня гораздо больше 120 мл получается. Причем, существенно больше. (Наверное, это неважно для данной темы, но, возможно, гематологи посоветуют препарат железа).
На всякий случай, группа крови 1, резус отр.
Ну вот, теперь буду ответа ждать. :ah:


annamari
25.07.2008, 21:47
Кстати, вопрос об авитаминозе. Как-то можно (лабораторно, к примеру) проверить достаточность того или иного витамина или это выявляется только по симптомам?
Если по ним, то у меня явный недостаток витаминов группы В, а В12 - просто под каждым словом можно подписаться ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):bn:
"Хроническая усталость, раздражительность, депрессия, головокружение, звон в ушах, сонливость, головные боли, затрудненное дыхание, расстройства зрения, потеря памяти.
Пернициозная анемия, неврологические расстройства, иммунодефициты, гастродуодениты...повышение уровня тревожности...стоматиты..."
Память совсем не потеряла, но все к этому идет, похоже:). Гастродуоденит диагностирован, опять же. Про остальные расстройства психики вообще молчу:ah:

Divisenko
28.07.2008, 23:03
Гематология в пределах нормы. Но через какое-то время стоит анализ повтоврить.
То, что Вы понимаете, что проблемы со здоровьем "от нервов" - это хорошо. Рано или поздно жизненная ситуация изменится, при содействии психотерапии или нет...

annamari
29.07.2008, 10:27
Здравствуйте, Сергей Иванович, рада вас видеть:) Надеюсь, вам удалось отдохнуть этим летом где-нибудь под солнышком, а то дома оно нас что-то не радует:)
Боюсь, чтобы поменялась жизненная ситуация, надо голову менять, а это дефицит!
Вот, кстати, увидала где-то такую фразу замечательную (господа модераторы, не сочтите за флуд:bo:).
Вот она:
Работай, как будто тебе не надо денег.
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль
Танцуй, как будто никто не смотрит.
Пой, как будто никто не слышит...
Живи, как будто на земле рай!