PDA

Просмотр полной версии : Диета после операции. Панкреатит.


Probably
05.03.2008, 20:11
Добрый день, уважаемые врачи!

11 февраля молодой человек 24 лет поступил в больницу с диагнозом острый панкреатит. 12 февраля ему сделали операцию и нам сообщили, что его диагноз звучит следующим образом: геморрагический панкреатит, панкреонекроз, перитонит. Через неделю молодого человека перевели в хирургическое отделение и разрешили питаться домашней едой, т.к. больничная пища для него пока не подходит. Список продуктов, который нам дали, был подготовлен для больных с другими желудочными заболеваниями и лишь вкратце касается больных панкреатитом. В интернете информация очень разнообразна и отличается от этого списка (например сырые фрукты нам запретили, а на одном из сайтов фрукты разрешены).

Подскажите пожалуйста, где можно найти точную информацию относительно питания после таких операций? Можно ли например есть детские творожки или творожную массу (обычный творог, как белковый продукт, как я понимаю, приветствуется)?

А также интересует продолжительность строгой диеты.

Gallen
05.03.2008, 22:32
Извините, что начинаю с вопросов, но всё же... А чем не устраивает слушать советы лечащего врача? Как Вы себе видите употребление тех продуктов, которые лечащий врач рекомендовал ограничить? Что Вы скажете, сделаете, если наступит некоторое ухудшение состояния и подозрения падут на пищу (не факт, что пища будет виновата, но...), кто будет виноват?

Probably
05.03.2008, 23:16
Уважаемый Владислав Валериевич, к сожалению рекомендация врача была выражена в передаче коротенькой бумажки с описанием диеты для пациентов, перенесших операцию на желудке (на этой "бумажке" есть лишь маленькая оговорка относительно хронического панкреатита) и она больше напоминает рекламный листок. Больница находится в маленьком городе, возможно операции, связанные с поджелудочной железой проводятся редко. Больничное питание не предусмотрено для тех, у кого был обнаружен панкреатит. Врач немногословен, "поймать" его затруднительно.

Но еду готовить нужно самим родственникам. Зная о серьезности последствий, мы в растерянности.
Я также знаю, что в данной ситуации небольшая ошибка с продуктами может очень дорого обойтись. Поэтому и спрашиваю, где можно найти информацию о питании/диете касательно данного случая.

Список продуктов, выданный в больнице, вызывает ассоциацию с "на заборе тоже много написано". К тому же информация в разных источниках настолько противоречива, что мы не знаем, насколько продукты, разрешенные для желудочных прооперированных (как в выданном нам списке) разрешены при панкреатите. Поэтому я и попросила совета здесь...

Или вы имели ввиду, что универсальной диеты в данном случае не существует и только врач, который проводил операцию, может сам решать вопрос относительно продуктов при том или ином случае?

Хотя возможно, Вы меня не совсем правильно поняли... Речь не о застолье, а только о правильном списке. (и о том, есть ли разница между творогом с сахаром - из списка больницы, покупной творожной массой и детским творожком).


Gallen
06.03.2008, 16:01
Такое разнообразие в списке продуктов в разных источниках лишь говорит, о том, что нет единого мнения о диете в послеоперационном периоде. Другими словами, всё отдано на откуп конкретно самим "участникам процесса", т.е. леч. врачу, родственникам и самому больному.
Поэтому я и акцентировал на том, что стоит слушать лечашего врача, что бы не вызвать его раздражения своим "неподчинением".

Я считаю, что если больному принципиально не запрещено употреблять пищу, то он может употреблять всё. Ну, максимум, что не стоит пельменей (вареное тесто, острый фарш), грибов, жирных отбивных, острых салатов из свежих овощей, крепкий алкоголь и т.п., что совершенно не попадает под категорию "диетическое питание". Не крепкие супы, каши, отварное не жирное мясо, рыба без костей, молочные и молочнокислые продукты (если не было непереносимости до операции), чай, кофе, натуральные не кислые соки - вполне нормальный набор, из которого можно составить достаточно разнообразное меню послеоперационного больного. Если есть проблемы с жеванием лучше в мягком, протёртом виде. Очень горячее не следует давать. И всё это в половину-две трети привычного объёма. Лучше чаще, но меньше. Главным критерием "диеты" в моей практике является аппетит самого пациента в раннем послеоперационном периоде. Если его нет, то и "напихивать" пусть даже языками перепелов совершенно не следует.

Больные с панкреатитом зачастую нуждаются в ограничении еды вовсе - тогда им назначается т.н. парентеральное питание (капельницы со специальными растворами). Но опять же, если еда не запрещена - я придерживаюсь вышеизложенной позиции.

DezhDok
06.03.2008, 18:07
Уважаемый(-ая) Probably! Диета 5п описана детально и в литературе и в сети... Вот, например, одно из описаний:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ассортимент, конечно, разный, но не взаимоисключающий... Подходящий именно для Вас и Вашего пациента выбрать можно...

Probably
06.03.2008, 20:01
Уважаемый Владислав Валериевич, в связи с тем, что лечащий доктор питаться разрешил, но больничной кухни попросил избегать, вводить много продуктов страшновато. Теперь три раза на воду подуем... прежде, чем начать полноценно питаться.

Уважаемый DezhDok спасибо за ссылку.

Но опять вопросы возникли: прооперированные после панкреатита сразу попадают в категорию хронических или хронический панкреатит, это когда обострение повторится? Диеты теперь стоит придерживаться всю жизнь, или все таки поджелудочная железа придет в норму?


DezhDok
06.03.2008, 20:09
С учётом перенесённого панкреонекроза, щадящая диета на долгие годы, возможно пожизненно... Но это не означает, что вообще ничего нельзя... Нельзя будет жирное, жареное, острое, кислое... Алкоголь исключается полностью! Как правило, подобные пациенты поступают вновь после погрешностей в диете либо после возлияния...

Gallen
06.03.2008, 20:24
Я бы не был столь категоричен, как коллега - "на долгие годы" и тем более "пожизенно"... Большинство "панкреонекрозов" всё же не имеют внешнесекреторной недостаточности.

DezhDok
06.03.2008, 20:29
Коллега, я Вас правильно понял, что показанием к соблюдению диеты является внешнесекреторная недостаточность ПЖ? Я в том смысле, что при ремиссиях хронического панкреатита диета ведь тоже должна соблюдаться...


Gallen
06.03.2008, 21:08
Правильно поняли. Давайте называть все вещи своими именами.
Для начала, что есть хронический панкреатит? Я придерживаюсь следующего определения- -Хроническое воспаление п/ж железы на фоне необратимых её изменений (фиброз, стриктуры протоков, камни) выражающееся в хронической боли и/или нарушении эндокринной и/или внешнесекреторной функции.
Те "хронические пакреатиты" которые сидят в очередях к терапевту-гастроентерологу, почти сплошь отмечающие улучшение от ежегодных госпитализаций "на капельницы" и от поездок "на воды" таковыми не являются, согласитесь.

Вот и получается, если нет нарушения ферментной системы ПЖ и проходим проток, то кроме ограничения жиров и алкоголя ничего не требуется. Только не называйте это диетой :) Это просто разумные рекомендации по питанию и образу жизни ;)

DezhDok
06.03.2008, 21:18
Это просто разумные рекомендации по питанию и образу жизни ;)
Тогда согласен... В силу дремучести я принимал это за диету...:ah:

DezhDok
06.03.2008, 21:37
а как быть с "острым, кислым, солёным"?
Но в лечении панкреатитов мы же подавляем килотопродуцирующую функцию?


Gallen
06.03.2008, 22:42
Да, каюсь. В остром периоде ещё понижаю. Однако убедительных данных об эффективности нет...

Vasilenko
06.03.2008, 23:20
Есть у нас больной - приходит в приемное отделение с вещами, говорит - надо лечиться. Почему? Да я говорит поел сейчас жирненкого с остреньким и запил... сейчас заболит... Анализы - космонавт. Но кладем, потому как постоянный клиент. Через сутки амилаза зашкаливает. Вот что значит опыт:)

DezhDok
07.03.2008, 16:00
А если не кладём, то с рекомендацией госпитализации в терапию... А те благополучно отправляют на амбулаторное лечение, причин не положить-куча... В итоге через пару-тройку дней он наш, аки облупленный... С амилазой и всеми делами... Хоть не на стол... А если бы в терапии вовремя поправили, то... М-м-м... По-моему, от темы отошли...


alexdr
07.03.2008, 16:22
Уважаемые коллеги,
не ввязываясь в Вашу дискуссию, хотел только напомнить ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):
Chronic pancreatitis is commonly defined as a continuing chronic inflammatory process of the pancreas, characterized by irreversible morphological changes. This chronic inflammation can lead to chronic abdominal pain and/or impairment of endocrine and exocrine function of the pancreas. Chronic pancreatitis usually is envisioned as an atrophic fibrotic gland with dilated ducts and calcifications. However, findings on conventional diagnostic studies may be normal in the early stages of chronic pancreatitis, as the inflammatory changes can be seen only by histologic examination.
By definition, chronic pancreatitis is a completely different process from acute pancreatitis.определение по сути тоже самое, о котором писал уважаемый Gallen. С другой стороны у Feldman: Sleisenger & Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease, 8th ed. читаем:
these systems make the assumption that acute pancreatitis and chronic pancreatitis are entirely separate entities, when in fact there is now abundant evidence documenting the evolution in many patients from acute to chronic pancreatitis

DezhDok
07.03.2008, 16:56
Chronic pancreatitis usually is envisioned as an atrophic fibrotic gland with dilated ducts and calcifications.
Но, коллега, ведь описанное мы наблюдаем после практически любого панкреонекроза?

Shato_Margo
08.04.2008, 11:30
удалено