PDA

Просмотр полной версии : как помочь родственнику, который узнал что болеет


Katia_Katerina
22.02.2008, 17:13
У меня есть родственница - женщина 50-ти лет, недавно она узнала, что болеет гепатитом Б.
она уже начала лечение.
Она получила медицинское образование, но по специальности не работала.
Но все равно, очень дотошна всегда была в плане чистоты и стерильности в быту. И тут такое потрясение! по всей видимости заражение произошло из-за стоматологии или может во время сдачи очередных анализов.
Мы, родственники, стараемся ее поддержать, это заболевание не заразно в быту, но все равно она очень переживает.
Ей просто тяжело. А она женщина очень чувствительная, давление ее часто мучает. Хотелось бы ей помочь.
К психотерапевту за поддержкой ей не хочется обращаться, хотя мне кажется что может я и смогу ее уговорить.
Может есть что-то что ей надо сказать, чтоб ей стало легче?

pliz
24.02.2008, 18:15
>>> К психотерапевту за поддержкой ей не хочется обращаться, хотя мне кажется что
>>> может я и смогу ее уговорить.

"Существуют специально обученные люди" - которые умеют заниматься психологической поддержкой. Не знаю, учат ли этому на двухмесячных курсах врачей-психотерапевтов, у психологов в программе профессиональной подготовки как правило всегда есть 200-300 и более часов специализированных программ по гореванию и психологической травме. В курсе этих программ специалистов как раз и учат, "что ей надо сказать, чтоб ей стало легче".

Скажите ей - что существуют специалисты, к которым она могла бы обратиться - и с которыми можно очно обсудить все её тревоги и опасения.

Katia_Katerina
25.02.2008, 11:07
Спасибо, я и не знала что психотерапевтом можно стать после 2-ух месячного курса.
сама знаю одного очень умного психолога, два раза мне помог очень, хоть и не сказал ничего особенного.
но там до середины марта ремонт, до той поры тетя наверное успокоится, трудно ее будет уговорить идти к кому-то.
может ли она сама справится? или ее лучше все-таки попробовать уговорить?


pliz
25.02.2008, 11:29
>>> Спасибо, я и не знала что психотерапевтом можно стать после 2-ух месячного курса.

К моему сожалению в системе минздрава - да, врач можно получить сертификат, повесить его на стену и начать вести "психотерапевтический приём" в течении этого срока.

Будучи психологом - нет, для этого учатся несколько лет и несколько тысяч часов.

Хотя на самом деле очень важно, насколько человек сам хочет стать профессионалом в своём деле - или "просто получить дополнительный приработок". Есть вполне квалифицированные врачи-психотерапевты (в том числе и консультирующие на этом сервере), но их квалификация - это не тот двухмесячный сертификационный курс - а реальная дополнительная длительная подготовка в рамках международных стандартов подготовки психотерапевтов.


По поводу вашей родственницы.

Всё зависит от того, насколько человеку тяжело справляться с переживаниями. Если тяжело - то имеет смысл обращаться за помощью, если считает, что справится сама - и вроде справляется - тогда какой смысл...

Не знаю, в каком городе вы находитесь, но возможно, что "то место, где до середины марта ремонт" - не единственное в вашем городе, "где водятся психологи-психотерапевты-соцработники"? Как правило всегда есть какая-то возможность выбора.

Katia_Katerina
06.03.2008, 13:03
>>>

По поводу вашей родственницы.

Всё зависит от того, насколько человеку тяжело справляться с переживаниями. Если тяжело - то имеет смысл обращаться за помощью, если считает, что справится сама - и вроде справляется - тогда какой смысл...



Спасибо большое! вроде бы она лучше уже себя чувствует, настроение у нее более оптимистичное. Мы из Петербурга, а туда именно я хотела обратиться - так как точно знаю что там хороший специалист.
Но кажется она и сама справляется. если будет сильно переживать - обратимся туда.