PDA

Просмотр полной версии : Птоз наследственное заболевание?


mol
14.02.2008, 17:43
Здравствуйте! Я родилась с небольшим птозом на левом глазу. Зрение отличное, и никаких проблем, кроме чисто эстетитечских, которые устранила косметической операцией, не испытывала. Каковы причины птоза? На каком сроке беременности закладывается данная проблема? Сейчас я беременна. Есть ли вероятность, что у моего ребенка будет птоз?

nata-k
14.02.2008, 18:49
Здравствуйте! Ваш птоз может быть как наследственным, так и не наследственным.
Если он наследственный, то вероятность передачи его Вашему ребёнку составляет 50%.

mol
14.02.2008, 20:05
Насколько мне известно ни у кого в роду птоза нет. Могу я быть первой в наследственной цепочке, иными словами, в связи с тем, что я одна такая в роду, уменьшается ли вероятность унаследования моим ребенком птоза?


nata-k
15.02.2008, 17:51
Поскольку у Ваших родителей нет птоза, нельзя сказать с уверенностью является ли ваш птоз генетически обусловленным.
Если ваш птоз генетически обусловлен, то есть, у Вас есть ген, который определят птоз, Вы можете передать его своему ребёнку с вероятностью 50%. Этот ген мог возникнуть у Вас спонтанно, а не унаследоваться от родителей.
Если же ваш птоз обусловлен влиянием внешних факторов, то он не наследственный, и Ваш ребёнок не может его унаследовать.