PDA

Просмотр полной версии : поздняя беременность


talli
08.02.2008, 13:10
добрый день.помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов.мне 37 лет.беременность 20 недель.по средствам ЭКО .я много лет немогла забеременеть.получилось с 9 попытки искуственного оплодотворения .была подсадка замороженых эмбрионов.после сдачи анализов на синдров дауна врач рекомендует проверку околоплодных вод но на сроке 32 недели.т.к беременность долгожданная и дорогая и есть хоть и минимальный,но всёже риск,прерывания беременности.показатели воротниковой зоны 1,6мм рарр-а-0,33 мом,free bet 2.3 mom. nt-nuchal-1.44 mom. этот а нализ я делала на сроке 12,5 недель.следующий анализ проверка на белок в 17,5 недель- a.f.p 1.2 mom. e3-0.96 mom.hcg-2.23 mom.всё это меня очень тревожит и я сойду с ума до 32 недель. прокоментируйте пожалуйста.спасибо.

nata-k
08.02.2008, 17:45
врач рекомендует проверку околоплодных вод но на сроке 32 недели.

Вам объяснили, в чем смысл этого анализа на сроке 32 недели?

Golubitskaia
08.02.2008, 19:03
после сдачи анализов на синдров дауна врач рекомендует проверку околоплодных вод но на сроке 32 недели.
Это личная методика доктора???:eek::bn:
На вашем сроке если скрининговый риск превышает среднестатистический может быть показана хорион биопсия...
Но у вас с учетом УЗИ и ,если я не ошибаюсь, биохимия тоже в норме...
Тогда зачем???


talli
08.02.2008, 22:39
врач сказал что по результатам анализов биохимия+проверка белка он рекомендует эту проверку.так как есть риск рождения дауна 1:200,а на 32 недели рекомендует потомучто если будет отрицатильный результат и начутся роды то ребенка можно сохранить. и ещё что папп у меня низкий и это плохо

marina_27
09.02.2008, 09:39
Если на вашем сроке не проводить пренатальную диагностику, то в 32 нед. она уже нецелесообразна. Доношенный ребёнок в любом случае лучше.

talli
09.02.2008, 16:53
я непойму одного неужели результаты анализов так плохи? и почему он меня так запугал?в израиле практикуется проверка околоплодных вод на 32 неделе , в так случаях как у меня(очень долго немогла забеременеть).скажите по результатам анализов всё так плохо?


nata-k
09.02.2008, 17:03
Нет, все достаточно хорошо. Не волнуйтесь :)

talli
09.02.2008, 17:22
так мне отказаться от этой проверки.?я уже ничего непонимаю.неужели это он все делает для страховки?я ему сказала что в 32 недели надо будет уже меня проверять на все синдромы. они в результате написали maternal age related risk 1/250 downs syndrome risk 1/35 trisomy risk 1/7600 это итог биохимического теста.а в результате на белок плода 1/268,я просто схожу с ума и всех вокруг себя свожу.спасибо

nata-k
09.02.2008, 17:34
так мне отказаться от этой проверки.?

Мне кажется, что в таком анализе на сроке 32 недели нет смысла.


talli
09.02.2008, 17:45
ната я очень извеняюсь за занудство.нет смысла из за срока или все анализы в норме??(т.к здесь если анализы плохие прерывают беременность и на 32 недели) огромное вам спасибо.неужели я наконец то смогу спать спокойно.

nata-k
09.02.2008, 18:05
ната я очень извеняюсь за занудство.нет смысла из за срока или все анализы в норме??

Мы говорим не об оценке каких то абсолютных показателей (норма или ненорма), а об риске рождения ребёнка с хромосомной аномалией.
Действительно, если риск потери беременноти в результате осложнений от инвазивной процедуры выше, чем риск патологии у ребенка, то от анализа отказываються. Кажется, это ваш случай.
Решение, в любом случае, за вами.

Dr.Nathalie
09.02.2008, 18:36
т.к здесь если анализы плохие прерывают беременность и на 32 недели
Извините, не сдержусь!
"Прерывание" беременности по медицинским показаниям на 32 неделе - это покушение на убийство жизнеспособного плода!!!


talli
09.02.2008, 18:37
врачтем и матевирует ,что на 32 неделе если анализ отрицательный и начинаются роды то плод можно сохранить.а если положительный то прервать беременность.как бы усидеть на двух стульях.ноя как поняла что на 32 недели делают fish анализ а он всёравно недаёт полную картину.я непойму одного неужели по всем моим анализам риск такой серьёзный для рождения ребёнка с хромосомной аномалией.я читала что показатель воротниковой зоны почти главный показатель.а ведь он у меня вроде в норме.?ната большое спасибо вам за терпение.

talli
09.02.2008, 20:05
неоставляйте пожалуйста меня без ответа.спасибо

Golubitskaia
09.02.2008, 20:37
На 32неделе прерывают беременность или проводят инвазивную диагностику ( кордоцентез- взятие пуповинной крови плода) ТОЛЬКО в случаях когда пороки развития по каким либо причинам( например женщина до этого ни разу не делала УЗИ исследование во время беременности) заведомо несовместимы с жизнью плода. Это больше казуистические , а не рядовые случаи...
А в вашем случае должна быть плановая, стандартная пренатальная диагностика, а не , простите, то безобразие про которое вы нам рассказываете.:bn:
Честно говоря, я бы поменяла специаласта...


marina_27
09.02.2008, 20:50
Если, как Вам говорят "прервать беременность в 32 нед.", то ребёнок будет жить, даже если подтвердится б-нь Дауна. (Смотрите ответ от Dr.Nathalie.) A ТВП у Вас в норме.

Voluson
09.02.2008, 21:53
Уважаемая talli,давайте суммируем представленные Вами данные.
Ваш возрастной риск (maternal age related risk) рождения ребенка с хромосомными аномалиями (синдром Дауна в первую очередь) составляет 1:250 (Вам 37 лет), несмотря на нормальную ТВП (1.6мм), в результате комбинированного скрининга (ТВП+биохимический скрининг) Ваш индивидуальный риск (Downs syndrome risk) - 1:35, риск других трисомий (trisomy risk 1:7600), отдельно в результате биохимического скрининга в 17 недель - риск 1:268.
Это достаточно высокий риск - Вам показано проведение кариотипирования плода с помощью инвазивных методов. Но обычно это проводится во 2-м триместре беременности (примерно в 18-20 недель). Риск прерывания беременности в результате самой инвазивной процедуры безусловно существует (1-5% в зависимости от вида процедуры), если это произойдет в 32 недели (равно как и по другой причине), то шансы нормального плода на выживание достачно высокие. При получении аномального кариотипа плода, по желанию родителей, возможно прерывание беременности, но до достижения плодом жизнеспособности. Теоретически можно провести кариотипирование плода и в 32 недели, но плод при этом сроке жизнеспособен (уважаемая Dr.Nathalie абсолютно права). В ряде стран прерывание беременности при выявлении аномального плода возможно практически в любом сроке, опять же по желанию родителей. О том, какая тактика применяется в Вашей стране (в разных странах собственные подходы к дородовой диагностике), конечно, судить невозможно.

Voluson
09.02.2008, 22:06
A ТВП у Вас в норме.
К сожалению, только на ТВП ориентироваться нельзя; нужен учет всех факторов (включая независимых друг от друга)- возраст, данные УЗИ (ТВП, НК и др.), данные биохимического скрининга, данные предыдущих беременностей, с последующим расчетом индивидуального риска рождения ребенка с ХА для принятия решения о необходимости кариотипирования плода.


talli
10.02.2008, 10:13
спасибо большое за ответ.узи у меня все в норме без отклонений.делала узи всех органов на 16 неделе(извеняюсь я незнаю как эта процедура называется на русском языке) все органы развиваются день в день.затем в 19,5 недель было плановое узи -тоже все в норме.предыдущая беременность и роды были давно 17 лет назад.ребёнок родился здоровый без отклонений.делать плановую проверку околоплодных вод в 20 недель врач нехочет.боится что останемся без ничего.т.к риск произвольного выкидыша превышает риск рождения ребенка с ха.(если и ответ отрицательный и выкидыш) что тогда ждать беременности ещё 17 лет.но как всегда решение за родителями .вот я и схожу с ума. спасибо большое всем за участие.