PDA

Просмотр полной версии : Кашель у ребенка 9 лет


MarinaSHC
17.02.2020, 15:55
Здравствуйте!
У ребенка 9 лет вес 28 кг с вечера 15.02.20 сильнейший
очень частый глубокий кашель. Сегодня 17.02.20 ночью температура поднималась до 37.8 и сама упала к утру до 36.7.

Ребенок чувствует себя нормально, ест. Кашель значительно реже. Сдали кровь. В прикреплении.

Подскажите, пожалуйста, о чем может свидетельствовать повышенный RDW 16.7 при норме 10-15?

В прошлом 2019 году в феврале у ребенка была микоплазменная пневмония. Тема по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] RDW был тогда 13.5.

MarinaSHC
17.02.2020, 16:57
Попали к участковому педиатру. В бронхах свист. Диагноз - обструктивный бронхит. Назначен Беродуал 8 капель и 2 мл физраствора через небулайзер 3 раза в день 4 дня. Верно ли назначение?

Первый раз за 9 лет будем использовать этот препарат. Не навредит ли он?

Ребёнку лучше уже намного... Кашель значительно реже и легче.

MarinaSHC
17.02.2020, 20:20
Насколько вообще всё должно быть стерильным при использовании небулайзера? У меня на руках лейкопластырь, например.

При сборке перчатки одевать? Я пока пыталась разобраться, уже весь небулайзер перетрогала не идеально чистыми руками.

А перчатки где брать стерильные? В аптеке покупать? Или вообще не стоит такую стерильность обеспечивать?

Пока я залила все детали бутылированной водой. Потом думаю залить перекисью, потом опять водой. Я никогда не пользовалась этим прибором.
Помогите, пожалуйста, разобраться, если вообще надо это всё в нашей ситуации .
Или пусть ребенок идёт в душ шарики надувать и достаточно этого.


Igoryaka
20.02.2020, 01:08
Здравствуйте, Марина!

Если есть обструкция - то назначение ингаляций Беродуала хороший и безопасный вариант. Дозировка в среднем расчитывается как 1 капля на 2 килограмма массы тела (но могут быть нюансы, это в руках очного доктора).

Про стерильность: ключевые моменты - одноразовый физраствор (не в больших бутылках), и промывание горячей водой всех частей небулайзера после ингаляций. Этого достаточно. Резиновые перчатки и тд не нужно.

MarinaSHC
20.02.2020, 05:30
Игорь Александрович, Спасибо Вам огромное за ответ!
Вот я и не могу понять, есть ли обструкция?
Педиатр послушал и сказал, что есть.
Но... Кашель каждый день значительно реже и легче, уже не грудной. С уменьшением количества соплей уменьшается и кашель. Отдышки и других явных проблем с дыханием я не наблюдала, но я и не знаю что это... Ребенок ведёт себя нормально. Я вернула в спальню увлажнитель, которого не было, гуляем (на улице плюсовая температура)...

Я понимаю, что Вы не отменяете назначения очных врачей. Просто можно ли обойтись без беродуала, чисто гипотетически?

Igoryaka
21.02.2020, 11:49
Конечно, можно обойтись и без Беродуала. Температурно-влажностный режим и питье, прогулки гораздо важнее. Можно спокойно ориентироваться на самочувствие ребёнка и отсутствие красных флагов (одышка, затруднение дыхания, цианоз, вялость).


MarinaSHC
21.02.2020, 11:51
Спасибо Вам огромное! Пока так и делаем.
Вот новая проблемка... С утра ребенок проснулся с чуть заложенным ухом. Какие должны быть мои действия? К лору на среду записалась. Можно капать перекись в ухо? Или достаточно сосудосуживающих в нос? Подскажите, пожалуйста...

Igoryaka
21.02.2020, 12:17
Спасибо Вам огромное! Пока так и делаем.
Вот новая проблемка... С утра ребенок проснулся с чуть заложенным ухом. Какие должны быть мои действия? К лору на среду записалась. Можно капать перекись в ухо? Или достаточно сосудосуживающих в нос? Подскажите, пожалуйста...

Чуть заложенное ухо без боли - не требует никаких капель туда.

Обеспечить хорошее носовое дыхание достаточно (увлажнение слизистой носа солевыми растворами, при заложенности носа с дискомфортом - сосудосуживающие не более 3-5 дней не более 3-х раз в день).

MarinaSHC
28.02.2020, 16:49
Были у аллерголога, она послушала ребенка и никаких показаний к беродуалу на момент осмотра уже не услышала. Кашля почти нет, только покашливание редко. На уши ребенок больше не жаловался, аутофония прошла. Теперь новое... Прихрамывать начал чуть.
Вчера 27.02.20 в 22.00 пожаловался на неприятные ощущения в тазобедренном суставе, с утра тоже пожаловался, в течение дня 28.02.20 прихрамывает, что я вижу. 26.02.20 ребенок катался на катке и один раз упал. Но прошло два дня, а жалобы только появились. ..
Подскажите, пожалуйста, надо ли давать ибупрофен или пока просто наблюдать?
К педиатру запись на 2.03.20.