PDA

Просмотр полной версии : Жидкий стул у 2-ухмесячн. ребенка, беспокойство, стрептококк в гемолитический в мазке


Naletowa
05.02.2020, 10:19
Добрый день. Очень прошу прокомментировать ситуацию с моей дочкой:
Ребенок 2 месяца, родился от 3-их срочных родов (40 недель гестации), индуцированных мефипристоном, длительность безводного периода 13 ч 55 мин, воды светлые. Была обвита пуповиной в/ш 1 раз (нетугое). Масса тела 3640 длина 53 см. Оценка по Апгар на 1 мин 8, на 5 мин 9. Осложнения беременности: миопия 2 степени, гипотериоз (принимала эутирокс в дозе 50 мкг, позже со 2 триместра 75 мкг), ДЖВП, эндометрит и миома матки. На узи плода во время беременности в 3 триместре увидели у ребенка гиперэхогенный кишечник, заподозрили внутриутробную инфекцию, я сдала всевозможные анализы, в итоге обнаружили уреаплазму, пролечили джозамицином 10 дней.

В роддоме дочь была очень беспокойной и кричала, молока нет было вовсе, давали смесь.
Дома после выписки стала спокойнее, молоко появилось, но очень мало, давала смесь нестожин молочный и 2 раза в день нестожин Кисломолочный по совету педиатра из роддома. Смеси ребенок к концу 1- го месяца съедал около 100 мл. Примерно с 3-ей недели снова стала очень беспокойной по вечерам, кричала по получасу, укачивали, врач говорила колики, гладьте по животу и прикладывайте теплую пеленку.
за первый месяц прибавила в росте 3 см в весе 1100 .
Примерно в 1,5 месяца я отметила снижение аппетита, дочь могла съесть смеси за кормление 50 мл и все. Примерно в это же время пришлось прекратить грудное кормление (у меня был гипертонический криз, вызывали скорую велели пить таблетки несовместимые с грудным вскармливанием) и еще из продажи в моем городе исчез нестожин кисломолочный, нигде не могла найти примерно 3 недели, давала нестожин обычный молочный.
Стул с рождения жидкий, обычно 1 раз в день. Редко когда 2 раза или ни разу. С частичками непереваренной пищи. Визуально ничего другого не видно в кале (крови, слизи и т.п.).
В 1 месяц осмотрена специалистами невролог, хирург, окулист и стоматолог - без патологии.
22 января я обратилась к педиатру с жалобами на стойкой снижение аппетита. За 23 дня дочь прибавила в росте 2 см, в весе 580 г. Врач дала направления на копрологию кала, УЗИ органов БП и мазок на УПФ. Назначила Хилак-форте по 15 капель 3 раза в день за 15-30 минут до смеси 10 дней.
На фоне Хилака дочка стала заметно спокойнее.
По результатам копрологии назначила энтерофурил 2 раза в день по 2,5 мл. Давали 7 дней, сдали копрологию 2 раз, по результатам врач сказал продолжить терапию энтерофурилом до 10 дней.
По поводу стрептококка сказала есть два пути: или начинаем терапию аугментином 10 дней, или продолжаем Хилак-форте пить до месяца, в расчете на то, что полезная флора вытеснит патогенную. По поводу реактивного панкреатита тоже на выбор предлагает или оставить как есть один хилак или добавить креон.
Я в ужасе и растерянности, начиталась ужасов про стрептококк в гемолитический...Что делать?
ЧАВо прочла о дисбактериозе, но там ни слова о стрептококке (это же безусловно патогенная флора???) поэтому не знаю можно ли ситуацию там примерить на себя , да и лейкоциты в копрологии есть, и прочая картина (грибы, слизь и т.п.)
Буду очень благодарна за комментарии и советы. Готова ответить на уточняющие вопросы, если вдруг я что то упустила.Пожалуйста, помогите:ai:
мазок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
УЗИ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
1 копрология [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


вторая копрология [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

моча [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
фото кала до лечения, сейчас примерно такой же, только непереваренные комки меньше по размеру и их меньше по количеству [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

eduardshraibman
05.02.2020, 11:30
про дисбактериоз читали- антибиотикии не нужны
если читали или врач подозревает кишечную инфекцию(по описанию не похоже) антибиотики очень редко нужны и не похоже на Ваш случай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.Подход продолжаем Хилак-форте гораздо предпочтительнее

Naletowa
05.02.2020, 12:11
Огромное спасибо за внимание в моему вопросу:ba::ba::ba:
Про антибиотики я поняла - не давать, на инфекцию не похоже - диурез в норме, рвоты нет, стул 1 раз, ребенок не выглядит больным, разве что капризным.
Про стрептококк не думать вовсе, Хилак продолжать.

Вопрос только остался у меня про энтерофурил - давать ли до 10 дней при такой копрограмме?
И нужно ли все же добавлять Креон при реактивном панкреатите, все же в желудке содержимое спустя 2,5 часа после приема смеси или Хилак - он и в этом направлении "работает"?


eduardshraibman
06.02.2020, 11:13
1.анализы не лечат.У ребенка нет кишечной инфекции-нет вопроса и о вопроса о лечении антибиотика ми и антибактериальными препаратами.Стул у грудничка- не как у взрослого, идет функциональное приспособление кишечника в первые месяцы и добится "нормальной копрологии" трудно,да и сам анализ малоинформативен.
энтерофурил у нас не используется(подход ближе к американскому- минимум лекарств,особенно когда нет необходимости) .По поводу препарата информация из википедии:
Препарат был запатентован и продавался во Франции с 1964 года под торговой маркой «Эрцефурил». По истечении срока патентной защиты стал доступен в виде дженериков, в России более известен под наименованиями «Энтерофурил» производства Босналиек (Босния и Герцеговина) ,«Стопдиар» производства Гедеон Рихтер (Венгрия) и «Эрсефурил» производства Санофи-Авентис (Франция).

В 2000 году во Франции использование нифуроксазида было ограничено применением лишь в качестве добавки к регидратационной терапии. После переоценки соотношения польза/риск от применения препарата и длительных дискуссий между производителями и Французским медицинским агентством (ФМА), использование нифуроксазида было запрещено по отношению к детям младше двух лет.

Ряд российских публикаций и исследований 2000-х и 2010-х гг.[3] подтверждает эффективность препарата. Применение нифуроксазида у детей показало значительные улучшения в сравнении с применением других противомикробных препаратов, либо когда противомикробные препараты не применялись совсем. При этом не было выявлено значимых побочных, аллергических реакций. Таким образом, в российской медицинской практике нифуроксазид применяется в составе комплексной терапии острых кишечных расстройств

2.реактивный панкреатит-обычно выдуманный диагноз УЗИстами бывшего СНГ; клинической картины острого панкреатита вы не описываете
руководство по какашкам грудничка с картинками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Naletowa
07.02.2020, 10:44
Спасибо большое за подробные ответы, все поняла.