PDA

Просмотр полной версии : Депрессия. Обращение к психиатру?!


SDI
28.01.2008, 23:55
Здравствуйте.
Не могу решиться обратиться к врачу. И сомневаюсь в необходимости.

Имеются психологические проблемы.
-Настроение портится внезапно и на ровном месте.
-Засыпаю в сутки часа на 2-3, не более. Постоянная сонливость, апатия.
- Иногда какой - то ступор, слова сказать не могу.
-В ответ на малейший стресс -чувство удушья с тремором рук, или судорогами мышц, полное отключение от окружающего, головокружение, резкая слабость. Минут через 10 - приступ непреодолимой сонливости на несколько минут.
-Несколько суток подряд - жуткая головная боль со спазмами в области затылка, тошнотой, снижением слуха и зрения.
-Периодически начинают трястись руки, или всю трясёт
-почти постоянное чувство озноба, стеснения в области грудной клетки.
-непреодолимая социофобия.
- отчуждённость ото всех окружающих на работе.
- Ничто не интересно, всё надоело, часто беспричинная раздражительность.
-Каждый день думаю о суициде.

Просветы бывают...
Самостоятельно психотерапией пробовала заниматься , вроде, воспринимается всё полегче.

Планировала в институт Бехтерева обратиться, за консультацией. Главный вопрос - есть ли у меня повод обратиться к врачу, и есть ли благоприятный прогноз ?

Спасибо.

Divisenko
29.01.2008, 00:14
Повод для обращения есть. И не один.
Прогноз при лечении благоприятный. Таблетки + психотерапия.
В Питере у нас есть замечательный коллега, Джо Евгений: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Joe-Evgeniy
29.01.2008, 08:55
Здавствуйте SDI.
Похоже, что Вам нужна очная консультация психиатра. Не бойтесь рассказывать о Ваших проблемах врачу, и Вам станет полегче и появится шанс на улучшение самочувствия (при адекватном лечении). Из сообщения видно, что Вы в принципе способны справляться со своими психологическими проблемами, но делать это лучше с вместе с тем, кто этому специально учился.


SDI
29.01.2008, 14:08
В институт дозвонилась. Сказали - платно можно, но в любом случае карточку оформляют. Информацию никуда не передают.:bn: Правда не передают? Страшновато как - то...

Вообще психиатров боюсь. Наркологов особенно. Один помнится радедорм назначил, нейролептик, циннаризин, ещё что -то, от тяги. Причём не сказал, что пить нельзя. Убойно.

Во втором центре АД тест после подшивки и вовсе незабываемое впечатление оставил.

Joe-Evgeniy
29.01.2008, 18:14
В институт дозвонилась. Сказали - платно можно, но в любом случае карточку оформляют. Информацию никуда не передают.:bn: Правда не передают? Страшновато как - то...

Вообще психиатров боюсь. Наркологов особенно. Один помнится радедорм назначил, нейролептик, циннаризин, ещё что -то, от тяги. Причём не сказал, что пить нельзя. Убойно.

Во втором центре АД тест после подшивки и вовсе незабываемое впечатление оставил.Из НИИ им. Бехтерева в СПб, сведения о пациентах высылают только по специальному запросу (тем, кто имеет на это право).
Стоматологов некоторые клиенты тоже боятся, и это понятно - там может быть больно. А чего в психиатрах то страшного :bn:?

SDI
30.01.2008, 21:28
Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, если есть возможность.
Меня в очередной раз повеситься тянет, завтра к доктору таки собираюсь, с утра. :confused:

Мне к кому с такой ерундой идти - к психиатру, или психотерапевту??? Чтоб антидепрессанты выписали. там, похоже, клиент сам себе врача выбирает, и уровня, и профиля, если он без направления....


Joe-Evgeniy
30.01.2008, 22:52
В консультативном отделении НИИ им. Бехтерева в СПб, обследование, как правило, комплексное, с участием разных специалистов. Сначала должна быть консультация психиатра, он порекомендует нужный объем обследований, и потом сделает окончательное заключение, даст рекомендации.
Напишите о результатах и впечатлениях.

SDI
31.01.2008, 20:07
Здравствуйте. Впечатление ниже среднего...:mad: Больше двух часов одни и те же вопросы по кругу гоняли - А что у вас было в 12 лет?! Не помню я !!! А потом сказали единственный вариант - стационарное обследование и оценка действия терапии. На месяц!:ai: И подождать не может. Бред какой-то. Неужели других вариантов нет?!!! Если есть - поделитесь, пожалуйста, вариантами. А то этот мне абсолютно не нравится. Я в шоке, в общем.:bn:

Joe-Evgeniy
31.01.2008, 21:10
Начать лечение в стационаре НИИ Бехтерева - хороший вариант. Минимум хлопот с Вашей стороны, быстрее подберут медикаментозное лечение, возможно сразу начнется психотерапия. Свобод больше и сервис лучше, чем в обычных ГПБ. Подумайте.


SDI
31.01.2008, 21:25
Боюсь, у меня будут проблемы конкретно с психотерапией. Сегодня с психиатром общалась. А потом с профессором каким-то и психологом. Через два часа мне казалось, что если я ещё раз услышу слово "состояние" - я взвою. Аж напиться захотелось под конец. Не могу, раздражает. Особенно вопросы психолога. Правда, обещают обследование - анализы, ЭЭГ, риэзнцефалограмму, рентген и т.п. Это я и так планировала сделать, обследоваться по поводу хронических головных болей. В остальном, просто вызывает сомнение - неужели назначение обычного антидепа требует столь серьёзных действий?!?! А ГПБ - это что такое? Гос. психушка? Мне казалось, что мне туда ещё рано ((((((((. Я вроде внешне человек адекватный. ????

Правда, стационар дневной. И вроде договорились пока о графике, совместимом по большей части с работой. 8-)

Просто неужели альтернативы нет??? И депрессию ВСЕГДА лечат стационарно?

Всё равно, спасибо за ответы.

Joe-Evgeniy
31.01.2008, 21:51
Депрессию должны лечить, так как это лучше для клиента. Вас сегодня обследовали на очном приеме и рекомендовали стационар, скорее всего лечение так будет эффективнее.
Мне тоже кажется, что Вы человек адекватный, но с психологическими проблемами. Не дайте себя одурачить предрассудкам о психиатрических клиниках. "Не так страшен чорт, как его малюют." :)

SDI
01.02.2008, 20:05
Евгений! А Вы психиатр действующий? Вы мне можете выписать что-нибудь вроде феназепама?? Нереально мне месяц лечиться в институте. Я вам заплачу!!Сегодня стресс сильнейший. В итоге- я пьяна в дупель-пусто. Хана моей двухлетней ремиссии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
Это конец, :bc: Второй раз мне из этого дерьма не выбраться.............


pliz
01.02.2008, 21:20
>>> Второй раз мне из этого дерьма не выбраться
Для того, чтобы вы сумели - есть помощь профессионалов. И вашей беде можно помочь - но нужно вместе с вами искать пути для выхода.

Я хотел вам написать ответ вчера, но Евгений ответил более кратко - и по сути совершенно верно. Я могу поделиться тем, что хотел вчера добавить я.

Когда вы перечисляли ваши проблемы, вы упомянули:

>>> -Каждый день думаю о суициде.


Если вы думаете о возможности уйти из жизни - значит вы ощущаете, что вам ведь действительно очень плохо. И это - повод для очного обращения к психиатру. Наверное "одной "волшебной" таблеткой" тут не обойтись. И вероятно что для подбора медикаментозной коррекции требуется наблюдение (и ваше нахождение) в стационаре.

Вообще при вероятности суицида госпитализация (в т.ч. и недобровольная) - это заведённая практика - потому что в такой ситуации, в таких обстоятельствах человек по сути не отвечает за свои действия.

"Варианты", о которых вы вчера спрашивали... если бы вы находились в Москве, я бы мог предложить вам прийти на очную консультацию ко мне - но высока вероятность, что если бы я взялся за длительную работу с вашей ситуацией (а это действительно работа как минимум на много месяцев), то только с условием вашего наблюдения у кого-либо из коллег-психиатров для возможности подбора лекарственной поддержки.

Т.е. теоретически варианты есть (я к сожалению не могу порекомендовать коллег в Питере кроме Евгения), но в любом случае потребуется ваше сотрудничество с психиатром. Готовы ли вы искать такие альтернативы - решать вам, но в любом случае рекомендую не затягивать!

Joe-Evgeniy
02.02.2008, 13:22
Евгений! А Вы психиатр действующий? Вы мне можете выписать что-нибудь вроде феназепама?? Нереально мне месяц лечиться в институте. Я вам заплачу!!Сегодня стресс сильнейший. В итоге- я пьяна в дупель-пусто. Хана моей двухлетней ремиссии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
Это конец, :bc: Второй раз мне из этого дерьма не выбраться.............К сожалению, в ближайшее время я не смогу заниматься очным консультированием.

SDI
02.02.2008, 20:05
Извините, вопрос конечно неуместный и был задан в состоянии аффекта.

Другой вопрос появился. Стационарное лечение мне придётся на месяц как минимум отложить в связи с загрузкой на работе, и так как амбулаторно они лекарства не назначают, а проблем с психикой у меня прибавилось, - можно ли до начала лечения умеренно выпивать? Приступ вчера с истерикой и желанием покинуть помещение на 8 этаже через окно снялся одной банкой джин - тоника. Тоже анестезия, в своём роде.:rolleyes:

Не помешает ли это обследованию, сочетаются ли психотроппные препараты с алкоголем и за какой срок до начала лечения следует употребление прекратить??:ah: Да, и подшиться потом можно будет вторично, на фоне принимаемых лекарств, которые назначат?


Joe-Evgeniy
04.02.2008, 20:14
Только Вы можете определить, что для Вас важнее - работа или решение проблем со здоровьем. Не бойтесь обратиться за помощью к участковому психиатру.

SDI
04.02.2008, 22:13
Я трудоголик. И что важней? Если кроме работы ничего не радует...:confused: Правда, пью третий день как сволочь. ((( В стационар - завтра! А начальник сказал, что мне давно лечиться пора... И название их не пугает... Надо - значит надо. Просто я не верю, что какая -то паршивая депрессия может так испортить жизнь... Даже затяжная на 20 лет...:ah:

SDI
08.02.2008, 21:41
У меня вопрос к психологам - а если у меня на групповой психотерапии бешенный пульс, и меня трясёт мелкой дрожью, когда надо высказаться по проблеме другого участника, а про себя я ни в жизнь ничего сказать не осмелюсь, - стоит мне группы посещать??:ac:

(Это на фоне приёма антидепрессанта с седативным эффектом..)


pliz
09.02.2008, 17:26
Насчёт посещения группы - озвученный вами вопрос надо решать очно либо с ведущим психотерапевтической группы, либо с тем, кто вас в эту группу направил.

Всё зависит от большого количества конкретной информации - и окончательно оговаривать возможные варианты нужно очно.

Как специалист, занимающийся группаналитической терапией, могу сказать, что весьма с высокой вероятностью групповая работа будет для вас полезна. Но для начала, чтобы "всё это заработало" - важно "найти своё место в группе", научится быть в ней. В любом случае это - работа, причём требующая времени и определённых усилий с вашей стороны.

Divisenko
10.02.2008, 12:06
В дополнение к мнению Петра. Общие рекомендации касающиеся групповой терапии: нужно говорить все, что происходит с Вами и что приходит в голову. Если это пока трудно, нужно намереваться это сделать тогда, когда сможете, когда преодолете свой страх. Соответственно, если легче говорить про других, нужно говорить про других, начните с этого. Когда будете готовы в группе говорить о себе - начнете говорить о себе.
Группу посещать стоит.
Еще хочу порекомендовать к прочтению книгу Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство". В этом романе одним из главных сюжетов является описание групповой психотерапии, переживаний участников и ведущего группы.
К сожалению, эл. варианта в сети пока не встречал, придется покупать на бумаге.

SDI
13.02.2008, 21:53
а ещё вопрос можно? В клинике говорят результаты ЭЭГ "не очень" и всё. Всё-таки хотелось бы понять :
"Диффузные нарушения БЭА коры гол.мозга х-тся ирритацией коры с большей выраженностью в левом полушарии, умеренной степени.Неустойчивость функц.-го состояния корковых нейронов. РФС усиливает ирритацию коры затылочных областей.Преходящие локальные нарушения, по типу раздражения, регистрируются в левой височной, затылочной областях, с усилением на фоне и после ГВ, единично близки к пароксизмоподобным. В правой затылочной и задневисочной областях отмечаются преходящие раздражения. Имеет место вовлечение стволовых диэнцефальных отделов"

Это как, сильно "не очень" или слегка? К чему готовиться вообще? Лечится это или нет?:bn:


Divisenko
14.02.2008, 00:10
Попрошу коллег неврологов прокомментировать.

EVP
14.02.2008, 00:43
Очередной наукообразный бред. ЭЭГ нужна, как правило, при эпилепсии, смерти мозга, ряде редких неврологических заболеваний. Проводить ЭЭГ при психоэмоциональных расстройствах нет никакого смысла. Тайный смысл сего писания, понятный специалистам, означает, что патологии у Вас при проведении этого обследования не выявлено.


ipkis
14.02.2008, 10:31
SDI, я тоже из Питера...
МОДЕРАТОРИАЛ: Общение пациентов - в соответствующем разделе или посредством ЛС.

SDI
14.02.2008, 21:56
Интересно, а меня на основании этого бреда на учёт в ПНД поставить не могут?? Или я как-то намёков врача не понимаю, или действительно шизофрения началась.:bn::eek::sorry:

Divisenko
15.02.2008, 14:30
Вас могут поставить на консультативный учет, которые не влечет никаких ограничений.
Есть ли у Вас шизофрения - нам отсюда не видно, но, судя, по тому, что Вы пишите - нет. Врачу на очном приеме виднее.
Почему бы Вам не спросить его прямо о диагнозе?

SDI
15.02.2008, 22:14
Спрашиваю - не отвечает. Говорит, тревожно-депрессивное расстройство ТОЖЕ, конечно,есть.
Но ЭЭГ "не очень", и мнение психолога обо мне - "имеются некоторые признаки". Спрашиваю - признаки чего? Отвечают "определённого образа мышления". 8-(
И тут же задают вопрос "а как вы относитесь вообще к ПНД" ?

Вот как это понимать надо? Естественно некоторое сомнение у меня присутствует по этому вопросу.

Divisenko
17.02.2008, 00:42
Они чего-то не договаривают, а мы должны делать предположения на основе этих недомолвок? Боюсь, что у меня не получится...

SDI
18.02.2008, 20:54
-----:rolleyes:

pliz
24.02.2008, 18:28
Добрый день!

Как идёт ваша терапия?

Постарайтесь изыскать возможность и для установления доверительных отношений с тем специалистом, с которым вы работаете. Если это не получится в рамках одного учреждения - попробуйте обратиться к другому человеку.

Если "вы подозреваете, что врачи могут подозревать у вас" например шизофрению - можете спросить об этом прямо врача - и это его обязанность - объяснить в понятной для пациента форме, что с человеком происходит и как это классифицируется с медицинской точки зрения.

Если же у вас будут какие-то конкретные вопросы - мы постараемся по возможности что-то подсказать или прокомментировать.

SDI
15.03.2008, 21:26
Здравствуйте.
Спасибо за помощь. Пью амитриптилин по 200 мг. рабочая доза. И одну - две таблетки фенозепама при нервном возбуждении (избыточном). И прекрасно себя чувствую. Пью второй месяц. Вопрос - с какого месяца можно начинать снижать дозу? Или лучше с этим добраться до психиатра, назначавшего препарат? Но мне удобней в ПНД на консультацию. Ближе и дешевле. А диагноз в НИПНИ в любом случае никому не говорят. И документы без желания пациента в ПНД не отправляют.

SDI
02.08.2008, 16:59
может, кто-нибудь ответит? На фоне приёма амитриптилина- увеличился вес за три месяца на 15 кг. Последние пару месяцев АД не принимаю, низкокалорийное питание,диета, повышенные физ. нагрузки не помогают, вес растёт, что теперь делать?:mad:

Gilev
02.08.2008, 18:19
Вы с врачом который назначил лечение консультировались?