PDA

Просмотр полной версии : Биполярное расстройство и дипсомания


doubtful
28.01.2008, 21:58
Просьба помочь найти специалистов, занимающихся дипсоманией на фоне биполярного расстройства в Москве. Мне 43 года. Запои с 1995 года по 2 недели, во время запоев выпиваю по 1-1,5 литра водки в день, не работаю, не ем, худею.После запоев постепенно повышается настроение и работоспособность, не хочется выпивать (и не выпиваю) по 6-8 месяцев, появляются творческие планы (пишу картины, реставрирую мебель), потом через несколько месяцев снижается интерес к чему-либо, перед очередным запоем появляется тревожность, нервозность, торопливость во всем, нарушается сон (рано просыпаюсь), и внезапно приходит навязчивая мысль выпить. Лечился у наркологов, после запоя назначали антидепрессанты (Ремерон -сыпь, затем Леривон, раньше еще что-то назначали) и снотворные (Имован), ноотропы. Несмотря на лечение последний запой произошел не через 6 а через 2 мес. Один знакомый психиатр предположил, что антидепрессанты спровоцировали маниакальную стадию биполярного расстройства и назначил Финлепсин. Принимаю Финлепсин по 200 мг 2 раза в день и месяц принимал Атаракс 50 мг в день. Атаракс не принимаю 18 дней, пару раз пропустил Финлепсин, подруга отметила появление нервозности (сам не замечаю), а сегодня не захотел идти на работу и появилась мысль вечером выпить. Как-то мысль отступила. купил Атаракс, выпил. Что делать дальше? Скоро критические 6 мес трезвости.Наркологи предлагают лечение как хронического алкоголизма, а мне только хуже от этого. Вчера смотрел про Высоцкого, там описывали его эксцессы, мне это близко.

Divisenko
28.01.2008, 23:55
Вас не устраивают те психиатры, которые Вас сейчас наблюдают?

doubtful
29.01.2008, 08:14
Психиатры меня не наблюдают. Один знакомый(очень поверхностно и мало знакомый) психиатр по телефону рекомендовал прием финлепсина но отказался со мной работать так как не лечил алкоголиков, дал телефон какого-то нарколога, которого сам лично не знает, но видел ОДНОГО пациента, которому тот помог. В одном из запоев сестра звонила в скорую, ей дали телефон нарколога, женщина выводит только из запоя (и меня выводила) а между запоями никого не наблюдает. Препараты типа Ремерон, Леривон, ноотропы, вит В1 и назначал нарколог, который выводил из запоя и рекомендовал попринимать несколько месяцев.


Divisenko
29.01.2008, 11:02
Ну, хороший нарколог вполне может быть хорошим психиатром. Если у Вас нет связи с наркологом, найдите толкового психиатра. Вопросы, которые Вы ставите невозможно решить путем виртуальной консультации, нужна очная консультация.

pliz
29.01.2008, 12:03
Ваше расстройство можно характеризовать как затяжное и тяжёлое. Похоже что "просто так" - "само по себе" - в лучшую сторону ничего не изменится.

Чтобы что-то изменить - а это возможно - вам предстоит длительная и кропотливая совместная работа - с наркологом-психиатром + психотерапевтом (психиатром или психологом), плюс к этому дополнительно (именно плюс, а не только) - я рекомендую участие в программе 12 шагов - в группе Анонимных Алкоголиков. В Москве это - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Думайте о том, как найти специалиста/ов, с которыми вы будете способны на длительную работу.

doubtful
29.01.2008, 15:48
Спасибо всем за ответы. Я именно в настоящее время и ищу нарколога-психиатра, который поможет не впасть в запой и психотерапевта, который поможет решить внутренние проблемы, приводящие к заболеванию. Вряд ли это будет один человек, скорее именно так: нарколог плюс психотерапевт (и плюс группы анонимных алкоголиков). Вся проблема не в том, что я не согласен на длительную работу, а в том, как найти профессионала в области наркологии-психиатрии. Забыл написать, что моя мать повесилась в 56 лет без видимых причин (жила одна), сестра матери страдает нарушениями сна и постоянно принимает какие-то препараты, моя родная сестра лежала в клинике в 20 лет с диагнозом шизофрении, сейчас активный член общества, но принимает по-моему галоперидол. Так что мой случай скорее всего генетически обусловлен.


pliz
29.01.2008, 16:51
Хорошо, что вы готовы к работе и понимаете сложность вашей ситуации - это большой шаг на пути к здоровью.

Насчёт поиска специалистов - можете попробовать обратиться к консультирующим на форуме - к Сергею Ивановичу Дивисенко, он врач-психиатр+психотерапевт, можете ко мне - я психолог, занимаюсь психотерапией, в том числе работаю с зависимостью/созависимостью, также на форуме консультирует Алексей Степанов - но работает ли он с зависимостями - я честно говоря не знаю - можно спросить у него. Это те, кто занимается частной практикой в Москве.

Если есть какие-то другие пожелания - можно обсудить это и попробовать подобрать/порекомендовать вам кого-то из коллег.