PDA

Просмотр полной версии : рвота у ребенка 2 г.


justso
27.11.2019, 00:26
Здравствуйте,
мою дочь (2 г 4 мес., 84 см, 12 кг) в пятницу (22.11.) вечером во время ужина вдруг, посреди полного здоровья, обильно вырвало. Сразу после она захотела дальше есть, но ее снова обильно вырвало. 3 часа позже, уже в постели, еще раз.
В субботу она ни на что не жаловалась, температуры не было, тошноты болей тоже, но давала я ей только макароны и сухарики ну и пить подслащенную воду. Стул был регулярный, нормальный (мягкий, но он у нее всегда такой). Рвоты не было.
В воскресенье 24.11. опять же казалась весь день полностью здоровой, с едой мы опять же были довольно осторожны, но вечером, после ужина, она упросила меня съесть 2 ложки мороженого и одну песочную печеньку. В полночь опять обильная рвота.
В понедельник весь день опять все хорошо, рвоты, поноса, температуры, ничего нет. Педиатры у нас тут в Европе таких здоровых не принимают, никакие анализы не берут, сказали, если все ОК, идти в садик, все хорошо.
Во вторник 26.11. пошли в садик, весь день опять-таки все хорошо, веселая здоровая, клянется, что больше ее тошнить не будет, после ужина упросила у меня кусочек яблока, и перед сном выпила несколько глотков воды, в результате в кровати как только заснула в 21:00 опять очень обильная рвота.
Не знаю, из-за того, что я ей позволяю поздно что-то съесть (но это было у нас раньше всегда частью вечерней программы, перекусить перед сном, до четверга она даже молоко пила перед сном, теперь не даю), из-за того, что нарушаю диету, или оно бы и так произошло, но в результате вот уже 5 дней как у нее каждые 48 часов сильная рвота, всегда вечером, и за исключением первого дня без непосредственной привязки к приему пищи (то есть через 1-4 часа после последнего приема пищи, хоть и с кусками непереваренной пищи) + в момент расслабления (в полусне).
Что это может быть? Такой странный вирус, без симптомов кроме рвоты через день?
В садике были недавно у кого-то глисты (аскариды?), но наш педиатр говорит, это ни при чем, анализы сдавать не надо.
В пятницу перед этим всем ела мороженое в торговом центре, где мы всегда его едим (все вышло с первой рвотой) + слегка ударилась головой (но ей 2 года, она постоянно где-то ударяется головой), больше ничего не придумать. Ждать что пройдет или все-таки что-то еще делать? Риска обезвоживания вроде как нет, так как помимо этих приступов она прекрасно ест и пьет и все удерживает; поноса нет и в помине.
Да, язык чистый, розовый, без налета. Насморка нет.
Спасибо за ваши советы.
Евгения

justso
27.11.2019, 16:20
АПД. Пробились к педиатру, получили направление на УЗИ. На вирус по словам педиатра не похоже.

Igoryaka
27.11.2019, 22:25
Здравствуйте!

Маловероятно, что УЗИ покажет что-то интересное.
Наиболее вероятен вариант функционального расстройства ЖКТ.
Учитывая небольшой срок жалоб и нормальное самочувствие ребёнка - можно наблюдать и сообщать о динамике.