PDA

Просмотр полной версии : Год после инфаркта, удаление зуба


shurumka
16.04.2019, 09:59
Добрый день,женщина, 49 лет, 3 мая 2017 перенесла инфаркт. Назначения-Коплавикс, метопролол, эналаприл, аторвастатин 40мг. Не пропускала. Нужно удалить зуб, кардиолог сказала- отменить коплавикс, на пятый день удалить, через четыре дня после удаления начать пить аспирин-кардио. Скажите пожалуйста, все правильно? Из-за коплавикса очень обильные менструации, поэтому есть опасения по поводу удаления. Спасибо!

Yudina77
16.04.2019, 16:12
Здравствуйте. Здесь нужно соотносить риски.
Инфаркт у молодой женщины, которая даже ещё не в менопаузе - редкое явление, значит была тому веская причина. Если факт инфаркта подтверждён, дозировка стандартная и нет дополнительных рисков возникновения кровотечения, то я бы даже и не стала ничего отменять.
А вообще, было бы интересно подробнее проанализировать ситуацию, посмотреть ЭКГ, выписку.

Abugov
16.04.2019, 17:22
Лично я согласен с кардиологом. Это стандартная рекомендованная тактика. Плюс ещё одно, больная получает Плавикс уже два года? Вполне можно рассмотреть вопрос о его полной отмене.


Yudina77
16.04.2019, 19:01
В большой хирургии - согласна, при экстракции зуба - вопрос спорный:/
Хочется побольше узнать о пациентке, информация скудная, а может там вообще стенты стоят)

Korzun
16.04.2019, 22:06
В большой хирургии - согласна, при экстракции зуба - вопрос спорный:/
Хочется побольше узнать о пациентке, информация скудная, а может там вообще стенты стоят)

В том то и дело, что информация скудная. Это касается и другой стороны - рисков.
Мы не знаем какой зуб будут удалять, какой сложности будет удаление...
Если удаление моляра на фоне двух антиагрегантов, то это почти "полостная операция" по возможной кровопотери.

Yariko
17.04.2019, 02:10
В большой хирургии - согласна, при экстракции зуба - вопрос спорный:/
Хочется побольше узнать о пациентке, информация скудная, а может там вообще стенты стоят)

Информации более, чем достаточно для принятия решения: экстракция зуба - показание к отмене ингибиторов P2Y12, тем более через 2 года после инфаркта миокарда, независимо от наличия стентов. Клопидогрел не имеет показания для применения более 12 месяцев в составе двойной антиагрегантной терапии, это офф-лейбл. На данный момент показание для длительного более 12 месяцев приема имеет только тикагрелор в составе ДАТ. Единственной ситуацией, когда было бы оправдано продолжение клопидогрела в описанной ситуации, если бы у пациента имел место повторный инфаркт миокарда в анамнезе при попытке отмены P2Y12 ингибитора.


shurumka
17.04.2019, 07:09
Уважаемые доктора,спасибо вам! Мне поставили 5 стентов, за 2 раза. Врачи склоняются к наследственности, папа умер в 47 лет. Было это в 1994, умер в поезде в командировке. Мама говорит, вскрытие не делали. Тем не менее, причину смерти написали "атеросклероз". Плавикс пила 1 год, до сегодняшнего момента, зуб 7. Попробую выложить экг и выписку.

shurumka
17.04.2019, 07:19
И прошу прощения, я вас ввела в заблуждение, инфаркт был год назад, 3 мая 2018...

Abugov
17.04.2019, 07:32
В большой хирургии - согласна, при экстракции зуба - вопрос спорный:/
Хочется побольше узнать о пациентке, информация скудная, а может там вообще стенты стоят)
В принципе, Александр Иванович подробно ответил на этот вопрос. Кровотечение может возникнуть при экстракции любого зуба. При этом, польза от Клопидогреля на отрезке более года не настолько высока, чтобы рисковать (на что справедливо указала Yariko).
И прошу прощения, я вас ввела в заблуждение, инфаркт был год назад, 3 мая 2018...
Год вполне достаточный срок. Ещё раз повторю, мнение Вашего кардиолога выглядит весьма разумным.


Yudina77
17.04.2019, 08:21
Спасибо, доктора, про сроки я не подумала.

shurumka
17.04.2019, 08:46
181334

181335

shurumka
17.04.2019, 08:56
181336


shurumka
17.04.2019, 08:58
181338

shurumka
17.04.2019, 09:04
В принципе, Александр Иванович подробно ответил на этот вопрос. Кровотечение может возникнуть при экстракции любого зуба. При этом, польза от Клопидогреля на отрезке более года не настолько высока, чтобы рисковать (на что справедливо указала Yariko).

Год вполне достаточный срок. Ещё раз повторю, мнение Вашего кардиолога выглядит весьма разумным.

Сергей Александрович, благодарю!

На хороших условиях самонесущие изолированные провода сип для всех клиентов.