PDA

Просмотр полной версии : антитела к ХГТ, хронометрическая гиперкоагуляция


YBLOKO
19.12.2002, 14:28
Сразу оговорюсь - самолечением заниматься не буду, просто интересно выслушить мнение других коллег акушеров-гинекологов.
Планируется беременность.На днях была у гинеколога. Врач сказала, что для удачной беременности необходимо -
1. Кломифен 50 мг с 5 дня цикла,в течении 5 дней,вечером
2.Дюфастон 1 таб в сутки с 15 по 28 день цикла
и беременеть на этом фоне (пробовать 3 месяца),при безуспешности явка к ней. НО ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО МЕНЯ ВОЛНУЕТ
Ранее, много лет назад обследовалась и было обнаружено (см. в прикрепленном файле).Врач сказала, что как только будет выявлена беременность явка сразу к ней для срочного определения гемостазиограммы и назначения терапии (скорее всего дексаметазон).
Я читала в цикле клинических лекций под редакцией д.м.н, профессора Сидельниковой (1999), что дезагреганты, дексаметазон назначаются в менструальном цикле (2 фазе), когда планируется беременность.ВОПРОС Так ли принципиально важно назначение вышеперечисленной терапии в 2 фазу менстр. цикла или все же возможно назначение данной терапии в первые дни констатации факта беременности (под контролем гемостазиограммы).
ВОПРОС 2 Мой врач вела разговор лишь о назначении дексаметазона.В книге Сидельниковой В.М. сказано, что также назначают дезагреганты, антикоагулянты,т.к. гиперкоагуляционные нарушения более выражены, чем при антифосфолипидном синдроме.Всегда ли назначаются наряду с глюкокортикоидами дезагреганты и антикоагулянты, или можно ограничиться назначением дексаметазона.
ВОПРОС 3 У моей одной знакомой был антифосфолипидный синдром и ей назначали в МОНИИАГ на период беременности+некоторое время после родов ИНГАЛЯЦИИ ГЕПАРИНА ЧЕРЕЗ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИНГАЛЯТОР. Мне врач сказала, что лечение можно будет получать не в ингаляциях, а в таблетках (правда, у меня и нет АФС). Но в чем разница назначения препарата в таблетках или в ингаляциях ?
Спасибо.

YBLOKO
19.12.2002, 14:29
файл 2

YBLOKO
19.12.2002, 14:30
файл 3


Dr.Vad
21.05.2003, 18:14
Уважаемая коллега!
никакой доп. инфо Ваши результаты гемостазеологич. исследований не несут изза их низкой воспроизводимости, тем более никакой гиперкоагуляции у Вас нет даже хронометрической.
Что за зверь МОНИАГ, при антифосфолипидном синдроме обычно увеличены АЧТВ и/или ПТВ, гепарин (низкомолекулярный) дается при нем подкожно на весь период плюс аспирин), к чему ингаляции- етот ингалируемый может там в бронхиальном дереве и остаться. Дексаметазон повышает свертываемость крови, также активация свертывания происходит во время беременности, не заработайте себе ТГВ или ТЭЛА во время родоразрешения. Пишите по вопросам на мейл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]