PDA

Просмотр полной версии : Ветрянка в детском саду.


Alis0501
21.12.2007, 22:31
Уважаемые врачи.
У нас в садике карантин из-за ветрянки. Нам "повезло" мы 4 недели в садик не ходили болели (разным). Сейчас вся группа кроме нескольких человек болеет. Одного водят, !!! с корочками!!! :ai:

У меня вопрос: выводить ребенка или подождать полсе праздников?
С одной стороны хорошо бы переболеть этой какой в нашем возрасте, а с другой... мы только выползли из простуд, хотела очередгые прививки сделать
:ah:

______________________
С уважением, Олеся :bn:

Dr.Nathalie
22.12.2007, 11:22
Надо узнать, заразен ли ребенок, которого водят в сад. Мы же не знаем, когда он заболел и когда у него появились последние высыпания. Судя по тому, что он посещает детский сад, он уже не заразен.

Alis0501
22.12.2007, 12:08
В понедельник, все уточню, нам надо сначала справку у врача взять (по-любому)...
По идее если ходит в д/с = значит не заразен... Но, что-то меня напугали.

________________________
С уважением, Олеся


Alis0501
25.12.2007, 10:45
Отвела Еву в сад. Пришла оттуда в шоке.

Вчера узнала, что в группе осталось три человека, двое только вышли из болезни, но их выписали. Одна не болела. (мед-сестра предупредила: "У нас карантин, и мы вас должны поставить в известность.")
Ок, я в курсе. - говорю, - но скажите, детки в группу ходят не заразные/не больные?
Сестра сказала, что "У всех есть справки."

Так вот сегодня, мы пришли первыми. Пока то се, приходит мальчик с мамой... Мальчик чистенький, только с "больничного" (как выразилась воспетательница), НО МАМА ВСЯ В ... корочках и язвочках (на лице)...
Не то чтобы мне было противно, НО ОНА ВЕДЬ ЗАРАЗНА, пока не сойдут все корочки...
Разве не так?

ЗЫ: меня почему вопрос волнует. Ведь, она может в таком виде в общественном транспорте ездить, по магазинам ходить. На взрослых, что карантин, в таком случае не распространяется?
______________________
С уважением, Олеся.

Mara___dok
25.12.2007, 11:58
При ветряной оспе заразен человек за 1-2 дня до появления высыпаний и пока идут новые высыпания. В среднем - 5-7 дней. Но существует приказ - выписывать в детский сад только после отпадения корочек. Это обычно около 10 дней от начала болезни.

AlexGold
25.12.2007, 12:05
Человек заразен пока есть пузырьки на коже. Человек с корочками уже не заразен.

А принудительно изолировать можно, насколько я знаю, только человека с особо опасным инфекционным заболеванием.


Alis0501
11.01.2008, 21:33
Уважаемые специалисты. У нас сегодня появились первые прыщики. Не очень много.
У меня появились вопросы:
1. Обязательно ли их мазать зеленкой?
(вопрос возник в связи с: а) ребенок не дает мазать, т.к. по всей видимости боится зеленки. Боюсь с фукорцином будет тоже бояться; б) у нашей бабушки "стереотип, что мазать надо даже если ребенок орет и сопротивляется (я против), т.к. могут быть шрамы)

2. Каким длинным может быть период высыпаний, из поста Марии Александровны -5-7 дней... Правильно? Т.е. с сегодняшнего дня?

Насколько я понимаю, мажут зеленкой чтобы можно было понять, что нет новых высыпаний... что делать если ребенок не дается, ума не приложу.

___________________
С уважением, Олеся.

Mara___dok
11.01.2008, 21:47
Олеся, мазать зеленкой необязательно, раз это вызывает протест у Евы. Мыть можно. При сильном зуде - супрастин. При высокой температуре - парацетомол, аспирин нельзя.

Alis0501
11.01.2008, 21:56
Спасибо.
Еще нюансик, просто в тему.
Наш педиатр сегодня в разговоре по телефону сказала пропить ацикловир.
Я понимаю, что моему ребенку пока это не нужно. (врач перестарховывается) Но на всякий пожарный, в каких ситуациях он показан детям Евеного возраста (2,7)?
Когда это может быть нужно?

__________________
С уважением, Олеся.


Mara___dok
11.01.2008, 22:01
При тяжелом генерализованном течение ветряной оспы, обычно у детей получающих длительно препараты подавляющие иммунитет назначается ацикловир.

Alis0501
11.01.2008, 22:11
Спасибо.

___________________
С уважением, Олеся.

Alis0501
14.01.2008, 15:08
По результатам трех дней высыпаний у меня возникли еще вопросы:
1. Т.к. мазаться зеленкой Ева не дается, сложно будет определить появление новых высыпаний (т.е как определить конец заразного периода?) Все ли прыщики (просто красные точки на коже) перерастут в пузырики?
2. Обязательно ли будут лопаться пузырики, или могут пройти не лопаясь. Или могут остаться на всю жизнь??? (так утверждает мой свекр. У него, де, пузырик на лбу после ветрянки остался… скорее всего путает с герпесом)
3. Вчера у Евы поднялась температура (всего 38,1), и так как она хотела спать, жутко капризничала, я дала ей нурофен, полный шприц (5 мл), она сразу уснула, через 15 минут лоб был уже холодный, а через час она проснулась в истерике, очень плакала, кричала, что ей "больно", ручки сжаты в кулачки, руки полусогнуты в локтях, ножками сучит, дотронуться до себя не дает. Я через ее "не хочу", "не надо" и "больно", начала разминать ей мышцы бедер и рук, делать то, что мне помогает при спазме мышц (судороге), очень мягко (не сильно). Мышцы были напряжены, не очень сильно, но ведь – это ребенок. После 2-3 минут мягкого масажа, ребенок успокоился на руках. (До этого она даже на руки себя брать не давала). Мне кажется, что это могло быть вызвано резким снижением температуры. Права ли я? Или это у нее так сильно волдырики болят?
4. Вчера был третий день высыпаний и первый день с такой высокой температурой. Чего ожидать? Как долго может длиться острый период – подниматься температура?

Я понимаю, что 38 это не страшно. Но, я привыкла ориентироваться на ребенка. Ведь бывает и при 37,5 плохо, а бывает и при 39 – скачет. Так вот вчера ей было плохо, так, что не ругайте меня за Нурофен.

__________________
С уважением, Олеся.


Mara___dok
14.01.2008, 18:42
1.Не все прыщики будут с пузырьками. В среднем ветряная оспа течет 10 дней.
2.Обычно пузырьки лопаются. Если не занести инфекцию - следова не остается.
3.Думаю , что Еве приснился плохой сон.
4.Температура может подниматься с каждыми новыми высыпаниями.

Alis0501
15.01.2008, 08:39
Мария Александровна спасибо.
Я вчера пришла с работы (с Евой бабушка сидит), а у нее практически ВСЕ прыщики (за исключением совсем маленьких пятнышек) как бы прорвало (что ли). Короче они теперь сухой красной корочкой заканчиваются. Я так понимаю, это и есть те самые корочки.
Но, пара пузырей (причем самых больших) так и не прорвало. Почему-то мне кажется, что это признак того, что больше высыпаний не будет.
Жаль если не так.
И еще вопрос.
Вы писали: "В среднем ветряная оспа течет 10 дней".
Это с учетом 1-2-х дней заразности до периода высыпаний, и время заживания корочек. Или это период активных высыпаний?

___________________
С уважением, Олеся.

Mara___dok
15.01.2008, 10:11
10 дней - от начала высыпаний и до отпадения корочек.


Alis0501
15.01.2008, 19:57
Большое спасибо. :( У нас только пятый день, т.е. могут быть новые высыпания.
Бум посмотреть. Такая она смешная, хочу ее снять на память, чтобы точно знала, что болела. А то я вся уже на нервы изошла, заболею или нет...

__________________
С уважением, Олеся.

Alis0501
24.01.2008, 10:14
Люди добрые, ВРАЧИ уважаемые :)
ПОмогите плиз определиться. У меня сегодня второй день высыпаний, и пара прыщиков на слизистой рта. Вчера к вечеру было 38,8.
Может мне пропить ацикловир? Что-то не хочется совсем разболеться.

ЗЫ: оказалось, что я не болела. А так хотелось проскочить. :(

перенесла вопрос в терапию. но буду благодарна за любые коментарии

____________________
С уважением, Олеся.