PDA

Просмотр полной версии : Боль в суставах после ветрянки


Tatyana_P
09.02.2018, 11:21
Добрый день, уважаемые врачи!
Мальчик, 7 лет 10 мес, рост 124см, вес 20.9кг.
Роды на 39 неделе, 3650гр, 51см.
Из хронических заболеваний только сезонный поллиноз (берёза, ольха).
В конце сентября ребёнок переболел ветрянкой, в начале января начался коклюш. Между этими двумя болезнями было 2 или 3 ОРВИ, которые прошли достаточно быстро (второе с температурой чуть выше 38).
В ноябре ребёнок периодически начал говорить, что у него болит левая нога в районе тазобедренного сустава. Я не придала этому значения, поскольку у старшей дочери примерно в этом же возрасте часто болели ноги, и все врачи говорили, что это боли роста.
Нога у сына, по его словам, "болит, когда хочет", т.е. может болеть при беге, а может и нет. Иногда говорит, что болит после длительной прогулки (около 5км), иногда - что болела ночью.
7 января мы были у ортопеда-травматолога, который обнаружил некоторое снижение подвижности левого тазобедренного сустава по сравнению с правым.
Сделали УЗИ и рентген. Рентген в полном порядке (болезнь Пертеса исключили), по УЗИ видна жидкость в обоих тазобедренных суставах.
Результаты анализов крови и мочи прикладываю (в данный момент ребенок все ещё болеет коклюшем).
Вопрос в том, может ли боль в бедре быть как-то связана с перенесённой ветрянкой?
Дело в том, что вместе с сыном ветрянкой заболела и я, и практически сразу после у меня начались боли в суставах - колени, голеностоп, локоть, плечо. Я тоже прошла все исследования, была у четырёх разных травматологов, и никто ничего серьёзного не нашёл, списав боли на возможно начинающийся артроз. Потом сустав заболел и у сына.
И ещё, в сентябре мы завели собаку. Собака не уличная, привита, регулярно обрабатывается от глистов. Но все же, вдруг эти боли в суставах могут быть как-то связаны с паразитами?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

OlgaGenze
09.02.2018, 22:43
Здравствуйте.

Вопрос в том, может ли боль в бедре быть как-то связана с перенесённой ветрянкой?

Может. Это может быть транзиторный синовит, который проходит сам. Нужно только обезболивание.

Только я не совсем поняла 2 вещи
1) сустав все еще болит?
2) а ребенок-то привит от чего-нибудь?

Tatyana_P
10.02.2018, 17:19
Большое спасибо за ответ!
Да, сустав все ещё болит. Периодические боли примерно с ноября. Собственно, с этим мы и обратились к ортопеду в среду, тогда же и нашли в суставе жидкость.
Болит он (сустав) не постоянно. Вот, например, всю неделю не болел, а сегодня на прогулке вдруг заболел.
Ребёнок привит по возрасту от коклюша, но это его не уберегло. От ветрянки привит не был.


Tatyana_P
10.02.2018, 17:36
Вдогонку: подскажите, пожалуйста, транзиторный синовиит как-то определяется по анализам? Можно ли, глядя на анализы сына его заподозрить?
Сколько примерно по времени он проходит и стоит ли ограничивать ребёнка в физической нагрузке (физкультура 3раза в неделю - обычные уроки в школе)?

OlgaGenze
10.02.2018, 17:46
Так. Тогда давайте по порядку разбираться, чтобы исключить другие возможные варианты, кроме рецидивов переходного синовита, который наиболее вероятен в данной ситуации.

1. где локализуется боль, куда ребенок показывает?

2. насколько эта боль мешает обычной активности ребенка? Как он ее оценит по 10-бальной шкале (если сложно - по 5-бальной): 0 - полное отсутствие боли, 10 - самая выраженная, насколько это возможно, боль. Увеличивается ли боль с активностью ребенка?

3.есть ли боли в других суставах?

4. есть ли какая-нибудь сыпь на теле?

5. не появилось ли проблем со зрением?

6. нет ли каких-то непонятных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта (поносы, боли в животе)?

7. нет ли какой-то хронической усталости, слабости?

8. есть ли в семье у кого-то проблемы с суставами или аутоиммунными заболеваниями?

9. не было ли предшествующих травм?

10. занимается ли ребенок каким-то спортом? каким?

11. Выложенные Вами анализы когда сдавались? я даты не увидела

Tatyana_P
10.02.2018, 20:31
Так. Тогда давайте по порядку разбираться, чтобы исключить другие возможные варианты, кроме рецидивов переходного синовита, который наиболее вероятен в данной ситуации.

1. где локализуется боль, куда ребенок показывает?

2. насколько эта боль мешает обычной активности ребенка? Как он ее оценит по 10-бальной шкале (если сложно - по 5-бальной): 0 - полное отсутствие боли, 10 - самая выраженная, насколько это возможно, боль. Увеличивается ли боль с активностью ребенка?

3.есть ли боли в других суставах?

4. есть ли какая-нибудь сыпь на теле?

5. не появилось ли проблем со зрением?

6. нет ли каких-то непонятных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта (поносы, боли в животе)?

7. нет ли какой-то хронической усталости, слабости?

8. есть ли в семье у кого-то проблемы с суставами или аутоиммунными заболеваниями?

9. не было ли предшествующих травм?

10. занимается ли ребенок каким-то спортом? каким?

11. Выложенные Вами анализы когда сдавались? я даты не увидела
1. Локализуется в левом тазобедренном суставе: раньше показывал под левой ягодицей, сейчас - в паху.
2. Сейчас попросила его оценить по 5-балльной шкале. Говорит, что начинает болеть на тройку, потом переходит на двойку, потом на единицу и перестаёт. То есть болит не постоянно при ходьбе и беге, а периодически. В этот понедельник на физкультуре не болела совершенно, а сегодня ездили гулять, он вылез из машины и сразу сказал, что заболела нога.
3,4,5,6- нет.
7 - он с детства не очень выносливый, быстро устаёт. На прогулке часто садится в сугроб, чтобы отдохнуть, осенью и весной - на скамейку. Но так было всегда. Исключение - на отдыхе. В новом месте может гулять по 10км.
8 - нет. Все родственники - очень здоровые люди. У бабушки ближе к 70 годам появился гипертериоз, сейчас она лет 6 уже в стойкой ремиссии. У мужа, как и у сына, весенний поллиноз, но у обоих в очень лёгкой форме, без астматических приступов и т.п.
9 - нет
10 - нет
11 - анализы делались в эту среду, 7 февраля.


OlgaGenze
10.02.2018, 21:40
В принципе все укладывается в транзиторный синовит. Но смущает длительность проблемы.

С одной стороны, медскейп пишет, что пациенты с переходным синовитом обычно испытывают заметное улучшение в течение 24-48 часов. От 2/3 до 3/4 пациентов с переходным синовитом имеют полное разрешение в течение 2 недель. Остальные могут иметь менее серьезные симптомы в течение нескольких недель. Частота рецидивов составляет 4-17%; большинство рецидивов развивается в течение 6 месяцев. Но с другой стороны там же написано, что при длительном сохранении симптомов следует исключить и другие возможные диагнозы. В том числе для исключения болезни Пертеса рекомендуется повторная рентгенография сустава через 6 месяцев.

Поскольку воспалительных изменений по анализам нет, признаков аутоимунного процесса я не вижу, то помимо Пертеса я бы еще исключала болезнь Лайма (если была возможность контакта с клещами летом/осенью) и туберкулезный процесс (проба Манту, диаскин-тест). И то и другое могут иметь вялое течение с минимальными изменениями в анализах или отсутствием их.


Т.о. мои рекомендации:

1. Ибупрофен по 10 мг/кг до 3х раз в сутки при очередной боли + ограничение нагрузки на больной сустав на время обострения. Сухое тепло, массаж можно. Физкультуру я бы пока отложила.
2. Повтор рентгенографии т/б суставов через 6 месяцев
3. ИФА крови на бореллиоз Лайма
4. Туберкулиновые пробы, если они не проводились за последние 2-3 месяца.

Возможно коллеги-ортопеды меня поправят или что-то добавят.

Tatyana_P
10.02.2018, 21:59
Огромнейшее спасибо!