PDA

Просмотр полной версии : Перелом надколенника.Выбор метода лечения


ligovka
14.07.2017, 22:38
Здравствуйте, уважаемые ортопеды, травматологи и хирурги.
Неделю назад 7.07.2017 находясь на отдыхе в Греции подскользнулась и упала на левое колено. По страховке меня отвезли в госпиталь, где сделали три рентгенснимка на основании которых ортопед поставил диагноз "перелом коленной чашечки" и наложил гипсовый лангет,зафиксировав его эластичным бинтом. Никаких заключений на руки не дал, на словах только то, что через 6 недель лангет снять и приступить к физиопроцедурам и массажу.
Не буду рассказывать, как меня не хотели пускать на рейс и прочие сложности перемещения домой с загипсованной ногой по середину бедра.
Но вот я на родине и сразу же поехали в ближайшую ортопедическую клинику. Доктор посмотрел снимки и сказал, что лангет плохой и надо облегченный поставить. Я ес-но согласилась, тем более что тот реально болтался. Потом доктор решил уточнить диагноз и сделать повторные снимки. Сделал в боковых проекциях.
И заявил, что нужно сделать операцию. Потому что надо.
Что смещение появилось и хотя сейчас оно 3 мм, скорее всего будет увеличиваться. И что он хоть завтра может прооперировать, если я соглашусь.
Сегодня утром я пошла в районный травмпункт, где врач с 50летним стажем посмотрев снимки -сделал предположение что надколенник может зарастет и сам. Но нужен циркулярный гипс(сделали пластик) и контроль через неделю. Прогнозирует 8 недель в лучшем случае до начала реабилитации( на которую он отвел 2 мес)
итого уже 1неделя прошла+8гипс+2 месяца на реабилитацию
Но зато коленка будет без швов.
Я мысленно уже подготовилась к 4х-месячному лечению. Уж больно хочется сохранить коленки в первозданном виде, без шрамов.

В конце дня звонит ортопед из ортопед.клиники и спрашивает когда я готова записаться на операцию, я сообщила что собираюсь лечиться консервативно. На что доктор ответил, что я буду хромая. И все тело будет ассиметрично. И что только оперативное лечение поможет быть мне вылечиться.

пожалуйста, поговорите со со мной о выборе метода лечения.
Я очень боюсь ошибиться и пойти по неверному пути, чтение и анализ интернет-статей на эту тему только запутали меня.
фото снимков и мои данные будут ниже

первые три - греция, а последние два - у нас в городе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ligovka
14.07.2017, 22:56
мне 46лет рост 156см вес 60(если эта информация влияет на что-то)

ligovka
14.07.2017, 23:00
еще врач сказал, что перелом состоялся не до конца-хрящевая внутренняя часть надколенника целая.
это


alex2006mobile
15.07.2017, 08:45
еще врач сказал, что перелом состоялся не до конца-хрящевая внутренняя часть надколенника целая.
это

Пересказывать, кто что сказал, не имеет смысла. На снимках все видно. Перелом тут полный. Разгибательный аппарат поврежден не полностью, поэтому отломки далеко не разошлись. Положение их дейстивтельно изменилось. Есть и риск несращения, и от длительной иммобилизации формируется контрактура коленного сустава.
Есть смысл сделать остеосинтез. Классическая открытая репозиция с фиксацией спицами и проволочной петлей выглядит избыточно.
Здесь можно закрыто хорошо сопоставить с помощью инструментов, и фиксировать двумя спонгиозными винтами через проколы. Рубцы будут практически незаметны. Так что стоит поискать клинику, где предложат такой вариант.

ligovka
15.07.2017, 10:20
Спасибо за пояснение, я впервые слышу термин "остеосинез". пока никто нам не предложил подобный метод.
Скажите пожалуйста, шансов вылечиться при консервативном методе у меня совсем нет? Просто нога у меня не отекшая, совершенно не болит. Вставать на нее не больно, только поднять нельзя.

alex2006mobile
15.07.2017, 11:13
Скажите пожалуйста, шансов вылечиться при консервативном методе у меня совсем нет?

Правильнее спросить, какой вариант лечения дает наибольшие шансы на максимально ранее и полное восстановление формы поврежденной кости и функции сустава.
При продолжении нынешнего подхода прогноз неопределенный. С большей долей вероятности может и не срастись в ожидаемый срок. И даже если вообще когда-то срастется, будут большие трудности с восстановлением амплитуды движений в колене. Может и во время восстановления этих движений выясниться, что все-таки не срослось, т.е. еще и фрагменты расползутся.


Просто нога у меня не отекшая, совершенно не болит. Вставать на нее не больно, только поднять нельзя.

Это не говорит ровным счетом ни о чем. Таковы типичные проявления любого нелеченного перелома надколенника в условиях внешней иммобилизации. В нагрузке на ногу надколенник не участвует. А то, что "поднять нельзя", говорит о том, что здесь прямые показания к операции.
Оперировать не надо, когда линия перелома есть, фрагменты не разобщены, а поднять ногу легко получается, то есть разгибательный аппарат цел.


ligovka
15.07.2017, 12:34
Можете мне ответить еще на несколько вопросов? Понятно, что все это чисто информационного характера и каждый случай индивидуален.
1.
можно ли при остеосинтезе использовать крепежи которые не надо будет удалять? не металлические, а какие-нибудь другие?
2.После этой операции необходим будет циркулярный гипс до середины бедра?надолго?
3.можно ли гипс заменить современным ортезом на спицах и липучках?

alex2006mobile
15.07.2017, 12:47
1. можно ли при остеосинтезе использовать крепежи которые не надо будет удалять? не металлические, а какие-нибудь другие?

И металлические удалять не надо. И можно биодеградируемые винты использовать.

2.После этой операции необходим будет циркулярный гипс до середины бедра?надолго?

Не нужен. Движения можно/нужно будет начать сразу.


3.можно ли гипс заменить современным ортезом на спицах и липучках?

Можно. Шансов на успех это не прибавит.

ligovka
15.07.2017, 12:52
Я Вам очень благодарна за ответы.
на понедельник мужу назначили встречу с одним из руководителей ортопедического отделения краевой, повезет мои снимки показывать.(хотя сейчас изучала их официальный сайт, там ни слова о "остеосинтезе")
Скажите пожалуйста, какие вопросы помимо того что вы уже рассказали, ему необходимо задать.

и еще момент(сейчас уже ничего не изменить, но все таки) то что ситуация за неделю изменилась, может ли быть результатом того что грек мне наложил неверный лангет?
если бы циркулярный был, может трещина не разошлась бы?


alex2006mobile
15.07.2017, 13:54
какие вопросы помимо того что вы уже рассказали, ему необходимо задать.

Могут ли сделать малоинвазивный остеосинтез - пожалуй, все, что нужно узнать.

то что ситуация за неделю изменилась, может ли быть результатом того что грек мне наложил неверный лангет?

Нет, это обусловлено имеющимся повреждением разгибательного аппарата.

ligovka
15.07.2017, 14:15
Сейчас нашла информацию о том, что Артроскопический остеосинтез надколенника делают только в трех местах Москвы: им Пирогова; ЛРЦ Минздрава России и клиника Федорова.
Так что подозреваю, что в понедельник в краевой нам предложат обычный открытый остеосинтез...
Операторы вышеуказанных клиник в один голос предлагают связаться с ними в понедельник. В ЛРЦ Минздрава сказали, что "коленками" занимается Являнский Олег Николаевич. Но тоже только в понедельник будет.

Как думаете при каком сроке от момента падения(7.07.2017) операция эффективна? Просто пока неизвестно, когда они меня смогут принять..

В Москву я долечу, я из Керкиры летела докупив один билет для ноги. И сидели я у окна, потом нога, дальше муж. В салон самолета на специальной машине-лифте поднимали.
А обратно, насколько я поняла можно будет уже с повязочкой и костылями самой по трапу подняться?

p/s может быть вы делаете такие операции или сможете посоветовать к кому обратиться за помощью?

alex2006mobile
15.07.2017, 14:27
Сейчас нашла информацию о том, что Артроскопический остеосинтез надколенника

Здесь избыточна артроскопия. Достаточно усилителя рентгеновского изображения. Это оборудование есть в любом крупном городе во многих больницах. В городе типа Краснодара это точно можно сделать.
Можно и скомбинировать с проволочной петлей. Вот статья про такую технику [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Как думаете при каком сроке от момента падения(7.07.2017) операция эффективна?

Да, конечно.


ligovka
15.07.2017, 14:33
т.е надо искать малоинвазивный остеосинтез с усилителем рентгеновского изображения? я напишу это на листочке, а муж даст заведующему и спросит-делают ли у них так.Он честно говоря в шоке от происшедшего и как человек далекий от медицины, совершенно растерян.

По поводу сроков я хотела у вас уточнить, сколько времени у меня есть на организацию операции чтобы не было поздно.

alex2006mobile
15.07.2017, 14:39
т.е надо искать малоинвазивный остеосинтез с усилителем рентгеновского изображения?

Можно спросить по-разному - чрескожный остеосинтез винтами под контролем ЭОП.

По поводу сроков я хотела у вас уточнить, сколько времени у меня есть на организацию операции чтобы не было поздно.

В любом сроке можно сделать тот или другой остеосинтез, но чем позже, тем сложнее сделать малоинвазивный остеосинтез.

ligovka
17.07.2017, 08:33
Доктора, оперирующего в краевой и частной клинике одновременно порекомендовали (на артроскопический остеоситез) но, к сожалению, он в отпуске до конца июля.
Сейчас работает его коллега, но отзывов негативных немало.
они в основном касаются его личностных качеств. Оценок эффективности его работы практически нет. Не знаю как поступить
Если ждать нужного, это уже почти 4 недели будет травме-вдруг она срастется наполовину и итог операции будет хуже?
А если сейчас закрыв глаза к имеющемуся врачу-лотерея.


alex2006mobile
17.07.2017, 09:22
Не знаю как поступить.

Ростов-н-Д там недалеко, например. Можно там разузнать.

ligovka
17.07.2017, 21:18
Итак, мы познакомились с опытным хирургом, который специализируется на артроскопическом остеосинтезе. После просмотра снимков, предложил открытый остеосинтез по методу Вебера под ЭОП. (но биодеградируемых болтов/винтов и пр.у них нет)
Объяснив это тем, что если бы надколенник разлетелся как следует-то его было бы проще собрать артроскопически.
В свою очередь поставил диагноз:закрытый перелом нижнего полюса левого надколенника с удовлетворительным состоянием фрагментов.

предложил продолжить консервативное лечение с периодическим рентген-контролем. И заверил, что если вдруг не срастется можно будет сделать его вариант операции и начинать все с начала.

Я оставила заявку на этом сайте, но
пока был только звонок из Чехии(Кладно) там есть спорт.ортопед Гомер. Но консультант, узнав что мне надо срочно делать артроскоп.остеосинтез сказала что доктор до 14 авг в отпуске. Поэтому до передачи снимков дело даже не дошло.

alex2006mobile
17.07.2017, 21:50
предложил открытый остеосинтез по методу Вебера под ЭОП

Для этого не нужно быть "опытным хирургом, который специализируется на артроскопическом остеосинтезе".
В общем, если недоступен малоинвазивный, лучше в любом травматологическом отделении сделать обычный по Веберу.

Проблема с продолжением без операции - сколько ждать до момента, "если вдруг не срастется"?
Все время есть соблазн - а давайте еще месяц... еще... и еще... И вот уже почти... Вроде уже, а движения начали - и они не идут, и фрагменты разобщились.


ligovka
17.07.2017, 23:22
да, я практически смирилась с неизбежностью операции. Но не хочу открытый.И готова потратиться, лишь бы за раз решить чрескожно и биодеградируемыми.
На сегодняшний день очевидно, что на Кубани мне не помогут.
Из больницы Пирогова в Москве на запрос ответили, что необходимо лично явиться на прием и очную оценку состояния и только тогда будут решать что и когда делать. Но опасаюсь, что в итоге предложат того же Вебера. Снимки заранее они не рассматривают(что очень неудобно для жителей неМосквы)
Я еще буду искать варианты, не хочу соглашаться на открытую операцию железяками. может подскажите как искать помощь в Германии? шенген у меня есть, даже билеты в Берлин на 7августа еще не сдала. Боюсь только поздновато будет для малоинвазивной...(хотя можно попробовать их перенести на пораньше)
Спасибо вам alex, вы мне очень помогли.Я хотя бы понимаю, что происходит и что ищу.

alex2006mobile
17.07.2017, 23:40
Я еще буду искать варианты, не хочу соглашаться на открытую операцию железяками. может подскажите как искать помощь в Германии?

Гугл много вариантов подскажет, но... Сильно кота в мешке получится. И обойдется в космические суммы.
Про Ростов еще можно проверить.

ligovka
18.07.2017, 00:07
Ростов? Завтра буду туда звонить. Глухов Алексей Вячеславович вроде артроскопические делает.


alex2006mobile
18.07.2017, 07:09
вроде артроскопические делает.

Не нужна тут артроскопия. Достаточно усилителя рентгеновского изображения.