PDA

Просмотр полной версии : Петехии, аллергия, сниженные Т-лимфоциты у ребенка


Annasofy
26.05.2017, 03:20
Здравствуйте!

Прошу помощи в прояснении нашей ситуации и постановке диагноза.
Дочери 5 лет, рост 116 см, вес 17,2 кг.
Беременность ЭКО, роды КС.

Общий анамнез: частые заболевания верхних дых.путей (острый синусит, ринофарингит, тонзилофарингит, аденоидит) с бактериальными осложнениями, периодический субфебрилитет, рецидивирующий кандидоз в полости рта и в кишечнике, периодические сыпи разной этиологии, иногда приступообразные боли в животе. Аденоиды 2 ст. Аллерг.ринит круглогодичный. Поливалентная аллергия (на рыбу отек Квинке, 3 эпизода). Всегда был очень хороший аппетит, но вес прибавляется медленно (хотя может быть это конституция). В раннем детстве - гнойный мастит молочной железы в 1,5 месяца (оперативное вмешательство), лактазная недостаточность, атопический дерматит (легкая форма).

В середине марта 2017 лечили острый синусит. Помимо прочего, ЛОР назначила Моксифлоксацин. На фоне приема или сразу после него заметила у ребенка единичные мелкоточечные петехии, сначала на нижних конечностях, в районе стоп, щиколоток, голеней. В течение нескольких дней бледнели, коричневели и исчезали, в других местах появлялись. При надавливании не бледнели. В основном на ногах, но отдельные петехии были на руках, животе, спине, за ушами. Заметили, что помимо спонтанного появления петехии возникали также при сдавливании, натирании чем-либо. Кроме того, наблюдался зуд, который позже уменьшился и ушел. Фото петехий, в том числе контактных, прилагаю.
С момента появления петехий (27.03.2017) и по н.вр. прошли обследование у аллерголога, дерматолога, гастроэнтеролога, гематолога, иммунолога.
Исследования: ОАК и ОАМ (по нескольку раз), копрология, посев кала на дисбиоз, кровь на вирусы, иммунный статус (дважды), иммуноглобулины, коагулограмма и агрегатограмма, ANCA, ревматоидный фактор, СРБ, аллергопробы (кровь).
Сканы анализов прилагаю.
В иммунном статусе снижены все субпопуляции Т-лимфоцитов и В-лимфоциты, повышены IgA, IgG, постоянно повышен IgE.
В динамике снижение показателей Т-клеток наблюдается с 2015 года, когда первый раз сдали на иммунный статус.
ANCA не обнаружены: IgG к протеиназе 3 (0,18), лактоферрину (0.08), миелопероксидазе (0,08), эластазе (0.02), катепсину G (0.02), бакт.белку, повышающему проницаемость (0.2).
Антитела к вирусам герпеса, ВЭБ, ЦМВ отрицательно.
С-реакт.белок, мг/л 0.3 (норма 0.0-10.0)
Ревматоидный ф-р, МЕ/мл 10 (норма 0-15)

Диагноз гематолога: аллергический васкулит.
Лечение: Зиртек 1 месяц, полисорб 3 р/д 2 недели, затем фильтрум-сти по 1 таб 3 р/д, затем лактофильтрум по 1 таб 3 р/д, диета.
С 15.05. начали Зиртек, с 20.05. полисорб.
Заметила, что петехий стало меньше (хотя их и изначально было немного), пару дней почти не было, обрадовалась, что все. Но сегодня заметила несколько новых точек на ногах. Жалоб на состояние нет. Внешне ребенок здоров, аппетит, активность – все в норме.

По назначению гастроэнтеролога в апреле принимали урсосан и макмирор (гастроэнтеролог по кожным признакам сказала, что у нас лямблии). С 2014 года нам периодически назначают антигельминтные средства, мы раз в полгода их пропиваем (хотя лабораторно ни разу не подтвердили гельминтов ни по крови, ни по калу). Должны были потом начать пимафуцин, но после первой таблетки у ребенка начались жуткие рези в кишечнике и препарат отменили. В бакпосеве кала Candida 1,00Е+06 КОЕ/г. Врач предложила пропить Дифлюкан, и в дальнейшем любой прием а/б сопровождать Дифлюканом.

Диагноз иммунолога/аллерголога: иммунодефицитное состояние неуточненное, рецидивирующая вирусная инфекция, кандидоз слизистой полости рта и кишечника.
Для постановки окончательного диагноза рекомендовано проведение углубленного аллергологического обследования:
- компонентная диагностика (аллергочип ISAC),
- детский фадиатоп (пищевые, пыльцевые аллергены)

С аллергенами странная картина. Сдаем пробы с 1,2 лет. С течением времени рез-ты на одни и те же продукты меняются. Можно ли «наесть» аллергию? К примеру, на яблоки всегда было отрицательно и оно было главным фруктом в рационе. Теперь на него ++. Была реакция на пшеничную муку (++++), заменили ржаной (-), со временем снова вводили пшеничную.. теперь скачет и пшеничная (то -, то ++), и ржаная (++)… так бывает? Или это некорректно выполненные пробы в разных местах? Может ли ISAC или фадиатоп дать однозначный ответ, на что есть реакция, или это тоже зависит от лаборатории и челов.фактора?

Резюмируя:
1. Могла ли быть эта сыпь реакцией на моксифлоксацин? В инструкции указаны побочные действия - васкулит, гем.сыпь , другие гем.нарушения! Может ли реакция протекать так длительно? Или она могла запустить какие-то процессы? Достаточно ли курса очищения, назначенного гематологом (выше) ? Могут ли далее проявиться последствия?
2. Идет ли в нашем случае речь о вторичном иммунодефиците? Насколько серьезно снижение показателей Т-клеточного иммунитета? Рецидивирует грибок, частые бакт.осложнения ОРВИ. Получается, что а/б нам вредят, но без них мы не можем вылечиться. За последние 9 месяцев – бронхит обстр. (впервые), экссудативный средний отит (впервые), пневмония (впервые), рецидивирующие синуситы (3 раза). Требуется ли углубленное обследование ребенка по линии иммунологии в Москве?
3. Действительно ли всему виной аллергия и она может проявляться так? Обоснован и точен ли ISAC?
4. Планирую вывезти ребенка к морю на 2-3 месяца для укрепления иммунитета и ухода от выявленных пыльцевых аллергенов (в частности, амброзии и др.трав). Думаю о смене местожительства (живем в очень «химическом» городе) и климата. С какой долей вероятности наши проблемы могут решиться морем и климатом?

Заранее благодарна!

Annasofy
26.05.2017, 03:22
PS. В прошлом году (зима-весна) мы впервые столкнулись с непонятными проявлениями – температурные свечки (до 39°С), сыпь диффузная, выступающая над поверхностью (сначала лицо, потом конечности и др.части тела), высокое СОЭ. Появилось на 5й день уколов Клафорана, возможно связано с ним или с анестетиком (правда, ранее Клафоран уже кололи и реакции не было). Сыпь и температура купировались преднизолоном, но через неделю вновь возвращались. Почти 4 месяца провели по стационарам Волгограда и области, лечили от всего. На обследовании в Москве (НЦЗД) ничего не обнаружили. Итоговый предположительный диагноз: идиопатическая рецидивирующая крапивница, но нельзя исключить дебют ревматологического процесса, течение другой аллергической патологии. Выписку также прилагаю для общей картины.

Заранее прошу прощения, что так много текста...

NatalyaCity2017
09.06.2017, 10:57
Здравствуйте!
Васкулит и сыпь могут быть реакцией на моксифлоксацин. Какой именно препарат вы принимали? Помните полное название или производителя?
Кроме прочего, в инструкции к препарату должно быть указано, что препарат противопоказан лицам до 18 лет.


Annasofy
09.06.2017, 11:50
Добрый день!
Препарат назывался Мофлаксия. Его назначил (!) ребенку ЛОР. То, что он запрещен до 18 лет, и то, что он мог дать такой побочный эффект, я увидела и поняла позже в ходе всей ситуации. Никто из целого ряда врачей, которых мы обошли за 2 месяца, не обратил на это внимание!!
Теперь понимать бы, сколько это может длиться и может ли это повлечь другие последствия? Мы уже месяц принимаем сорбенты согласно назначению гематолога (см. в первом посте), но новые пятнышки, хоть и в незначительном количестве, появляются.

NatalyaCity2017
09.06.2017, 15:23
Обязательно напишите об этом случае производителю препарата - форма для заполнения по ссылке :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Относительно ситуации в целом напишу позднее.

Annasofy
09.06.2017, 15:25
Спасибо, буду ждать.


NatalyaCity2017
09.06.2017, 22:17
Annasofy, как вы верно заметили, кандидоз - следствие лечения антибиотиками. У вас много лишних, неоправданных назначений. Если гельминты не обнаружены, то антигельминтные не показаны. Пимафуцин и флуконазол тоже имеют побочные реакции и вред от них может быть больше пользы. Зиртек - антигистаминное средство, при васкулите бесполезен, т.к. Васкулит имеет иммунокомплексную природу, т.е. не связан с гистамином.
Постарайтесь найти грамотных врачей, сами критически оценивайте назначения, т.е. всегда читайте инструкции к препаратам и не лечите того, чего нет (гельминтоза, например). Если соберетесь на море, помните, что некоторые препараты могут вызвать реакцию на солнце, будьте осторожны.

Annasofy
10.06.2017, 14:04
Спасибо большое!
Я так понимаю, что у нас теперь васкулит как самостоятельное заболевание, которое спровоцировал моксифлоксацин? Но при этом ревматологические пробы и другие специф. анализы были отрицательными. Можно ли считать, что ребенок "болен" или это некое временное состояние гиперчувствительности, которое пройдет само со временем? Насколько серьезным считается снижение Т-клеток (почему-то ни иммунолог, ни гематолог ничего не сказали на этот счет), что это может означать и надо ли ребенку обследоваться? И грибок у нас тоже очень давно, то стихает, то появляется, независимо от антибиотиков и дифлюкана. Значит, какой-то иммунодефицит у нас есть, но надо ли что-то с этим делать, или оставить (не залечивать), пока не перерастет?
14 июня мы уезжаем на море. Состояние дочери вроде стабильное, кроме периодически возникающих пятнышек других признаков нет. Еще появилась краснота за ушами (позже прикреплю фото), не петехии, и она там почесывает. Надеюсь, что это от укусов комаров/мошек, которые у нас сейчас активизировались... но как-то симметрично и за обоими ушами... В душе испытываю панику по поводу отъезда - впервые одна с ребенком, за рубеж (летим в Грецию) и надолго. А если там ситуация обострится, вдруг пятен станет больше или другие признаки появятся, что делать? Что давать? Читала, что надо контролировать состояние почек и каждый месяц сдавать ОАМ. Но будет ли там эта возможность...очень жду вашего ответа.
Анна

NatalyaCity2017
12.06.2017, 09:47
В целом, перед отъездом желательно получить рекомендации лечащих врачей (если Вы успеваете). В случае появления сыпи или заболевания, вызывайте врача (Вы же оформили медицинскую страховку? Она нужна обязательно). Избегайте прямых солнечных лучей, пребывания на улице в самые жаркие часы, перегревания, особенно в первые 2 недели (адаптационный период).


Annasofy
12.06.2017, 11:37
Спасибо большое. Страховку беру обязательно. Из текущих препаратов у нас остается только прием Лактофильтрума. Нужно ли давать первое время на море ребенку что-то для адаптации кишечника (Энтерол или что-то другое)?

Annasofy
14.06.2017, 08:58
Добрый день! Хотела уточнить, какой взять антибиотик с собой на всякий случай. ЛОР сказал, Зиннат или Цедекс (по принципу, что раньше ни разу не пили, то и надо взять). Супракс,например, не помогает. Я сейчас беру (и всегда раньше брала ребенку и взрослым Флемоклав Солютаб), он у меня просто есть в наличии. Аллергической реакции на него у дочери не наблюдали. Но сомневаюсь в его эффективности, были случаи, когда он тоже не помогал. Стоит ли купить что-л из новых а/б, названных выше или других?
Заранее спасибо!!!