PDA

Просмотр полной версии : Не получается забеременеть


Mamaika
09.02.2017, 20:15
Здравствуйте, мне 24 года, рост 172, вес 51-53(больше набрать не получается). Месячные начались в 15 лет, цикл установился быстро, регулярные, умеренно болезненные чаще всего, длительность 4-6 дней. В 18 лет на УЗИ случайно обнаружили фоликулярную кисту, назначили Жанин, который я принимала 4 года. В 19 лет с диагнозом СПКЯ? были сданы анализы, где был значительно повышен АМГ, нарушена пропорция ЛГ/ФСГ, остальные гормоны в норме. Так же была исследована сахарная кривая. Врач назначил лечение все тем же Жанином и Пиогларом. От Пиоглара я очень плохо себя чувствовала, и прекратила его принимать ( в последствии оказалось, что имеет место быть реактивная гипогликемия). В 21 год была обнаружена микроаденома гипофиза, лечение Жанином и Пиогларом было прекращено. На данный момент:
1. Макропролактин - 33℅
2.СТГ-9,16нг/мл (0,13-9,88)
3.Кортизол-11,18мкг/для(6,2-19,4)
4.АКТГ-6,88пг/мл(7,2-63,3)
5.ИФР-1 - 290,22нг/мл (115-340)
6.Инсулин - 3,85 мкМЕ/мл (2.1-27.0)
7.с-пептид -341,00пмоль/л(298.0-2350)
8.глюкоза крови - 3,6 ммоль/л
9.ЛГ-6,75
10.ФСГ-5,86
11.ТТГ- 3,07 (0,40-4,00)
12.Пролактин - 240,95 (95-800)
13.Антитела к тиреопероксидазе - 1,1 (0-10)
14.Дегидроэпиандростерон-сульфат - 126,60(35-430)
На данный момент диагноз: микроинциденталома гипофиза, гормонально-неактивная, гипогликемическое состояние, неуточненное(после пробы голоданием глюкоза упала до 1,9, инсулин, проинсулин, с-пептид в нижних пределах нормы). На данный момент цикл регулярный, УЗИ малого таза - все хорошо, за исключением варикоза, мазки чистые. Подскажите пожалуйста, что делать, какой прогноз? Пока наблюдаюсь в женской консультации, но хочется услышать стороннее мнение. К кому можно обратиться в Красноярске? Очень боюсь, что назначат ОК снова.Спасибо.

Dr.Vad
09.02.2017, 20:23
У женщин с низким индексом массы тела выше риск бесплодия/невынашивания, поиск причин и коррекция иногда помогают восстановить фертильную функцию, что и рекомендуется в первую очередь делать, к сожалению в РФ с диагностикой/коррекцией дела обстоят плохо, даже даже для грамотной диагностики одной из наиболее частой причины мальабсорбции - целиакии весьма затруднительно найти специалиста.

Mamaika
09.02.2017, 21:18
У женщин с низким индексом массы тела выше риск бесплодия/невынашивания, поиск причин и коррекция иногда помогают восстановить фертильную функцию, что и рекомендуется в первую очередь делать, к сожалению в РФ с диагностикой/коррекцией дела обстоят плохо, даже даже для грамотной диагностики одной из наиболее частой причины мальабсорбции - целиакии весьма затруднительно найти специалиста. Здравствуйте, благодарю вас за ответ. Мой вес не всегда был таким, а резко снизился на фоне приема Глюкофажа (как аналога Пиоглара). К сожалению даже полное обследование не выявило причин, почему я не могу вернуться хотя бы к 55 кг. К слову сказать у меня в семье нет никого, ктобы страдал лишним весом, все худые/были худыми в молодости, однако проблем с репродукцией не было. Я всеми силами стараюсь поправиться, но безуспешно.


Dr.Vad
09.02.2017, 21:20
некоторые другие моменты о причинах бесплодия обсуждаются здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mamaika
15.05.2017, 20:02
Добрый день, снова прошу вашего совета.
С мужем должны были в начале мая идти на консультацию по бесплодному браку с последующим обследованием. Ждали моей менструации, чтобы сразу сдать анализы (такой порядок). Но месячные не пришли, тесты показывали вторую полоску, на лицо были все признаки беременности (увеличилась и стала плотнее грудь, при прикосновении неприятные ощущения, стала немного набирать вес и быстро уставать). Начала принимать фолиевую кислоту. На сроке 5,5 акушерских недель начало тянуть низ живота и появились темные незначительные выделения, вызвала скорую, прям на кресле начало сильно кровить, врач сделала узи, но плодное яйцо не обнаружили. Назначили 4 таблетки дюфастона разом, и каждые 8 часов потом. Так же сделали пункцию (было незначительное кол-во жидкости). По приезду домой кровотечение усилилось и на следующее утро вышел крупный целый сгусток (прощу прощения за подробности). Я поняла, что это выкидыш, грудь стала постепенно обычной, ритм жизни вернулся в свое русло. Через 5 дней сделала УЗИ (сегодня) - все чисто, кровить перестало.
Вопрос в следующем:
1. Можно ли считать вопрос о бесплодии закрытым? (первая беременность после 2 лет попыток)
2. Стоит ли пробовать снова в ближайшее время? Есть ли вероятность, что овуляция произойдет снова в следующем цикле, раз звезды так сложились и она произошла в прошлом? И стоит ловить этот момент, потому что после двух лет я боюсь, что ждать опять придется очень долго, а сейчас судя по всему яичники работают.
3. Какие витамины помимо фолиевой кислоты нужно/можно принимать при планировании?
4. Прикрепляю результаты сегодняшнего узи, у меня вопрос по поводу желтого тела, что означают его размеры?
Прикрепляю Узи со скорой, узи сегодня и последние гормоны.
Заранее благодарю за ответы.

DrTatyana
16.05.2017, 21:18
1/ пока нет родов - нельзя
2/ стоит конечно
3/ йодид калия
4/ ничего