PDA

Просмотр полной версии : скачки ттг и высокий продактин


LENA_SP
30.08.2016, 22:04
Здравствуйте. После зб на сроке 14 недель, стала проводить обследование. Ттг сначала был в норме, месяца через 4 подскочил, пересдала через 2 недели также. по назначению эндокринолога пропила тироксин50 , через неделю сразу пришел в норму. Принимала всего 3 недели. После этого ттг всегда в норме. Страдаю гиперпролактеимией не ясного генеза уже долго. Микроаденомы нет по мрт, в связи с этим принимаю достинекс 1/2 таб 2 раза в неделю уже полгода. Может ли достинекс понижать уровень ттг? Сейчас планируем беременность. Очень переживаю. На данный момент в течении полугода ттг в норме. Есть ли смысл принимать тироксин в период планирования? И когда прекращать принимать достинекс?

ELENA_VLAD
31.08.2016, 02:20
Укажите уровень пролактина и макропролактина в цифрах. Подтвердите наличие овуляции.
Каков ТТГ сейчас?

LENA_SP
02.09.2016, 12:37
Спасибо за ответ.Уровень ТТГ в августе на 5-7 дц - 1,82. Овуляция есть, по тестам на овуляцию и ощущуниям. Пролактин - 154 мед/Л, при максим.норме до 554. Макропролактин давно не сдавала, раньше был нормальный. ТТГ повысился на фоне задержки в октябре - 6,07, ТТГ ноябрь - 5,93. Т4 св. всегда в норме. Далее ТТГ на сегодняшний день в норме. Последний анализ в приложении.


ELENA_VLAD
02.09.2016, 12:53
Гиперпролактинемия неясного генеза чаще всего представлена феноменом макропролактинемии - она не требует терапии.
Отсмените Достинекс и пересдайте анализ на пролактин и макропролактин через 2 месяца.
ТТГ проверьте в первые недели беременности, если она наступит.

LENA_SP
02.09.2016, 13:30
Спасибо, Елена за ответ. Без достинекса овуляции нет. Поэтому я и беременнела во вторую беременность на бромокриптине. Просто потом гинеколог сказала, что Достинекс лучше. Действие достинекса сохранятся какое-то время, может быть мне отменить его за месяц до зачатия? Бытует мнение у врачей гинекологов, что резко отменять достинекс нельзя и лучше по немногу применять его в беременность и постенное свести на нет. Что Вы думаете по этому поводу?

ELENA_VLAD
02.09.2016, 16:49
Достинекс отменяется по факту беременности, потому что беременность в норме сопровождается высокой гиперпролактинемией.


LENA_SP
02.09.2016, 18:32
Правильно ли я поняла, что мне стоит принимать достинекс до факта подтверждения беременности, и далее контролировать уровень ТТГ?

Melnichenko
02.09.2016, 21:41
Лена , сколько дублей оной и той же темы Вы планируете создать ?