PDA

Просмотр полной версии : Доза Л-тироксина при беременности


Olgastt
29.08.2016, 22:21
Добрый день, мне 35 лет, пол жен, вес 55кг, рост 165см. Диагноз субклинический гипотериоз компенсируемый. Принимаю Л- тироксин с 2001 года. Последние лет шесть по 75.
Анализ в марте 2016 - ттг 3,07 (норма 0,27-4,2); при дозе Л- тироксина 75. Так как я планировала беременность в то время, врач мне на основании анализа снизила дозу до 50 ( врач не учла, что я уже принимаю по 75 и назначила дозу скажем так "с нуля" ). Три месяца с марта по июль я принимала Л- тироксин по 50. За этот время самочувствие ухудшилось- постоянная усталость, сонливость, выпадение волос и т. д. Сдала анализ в июле 2016 ттг 4,82 (норма 0,27-4,2). Стала принимать дозу Л- тироксина 75/100 чередуя через день соответсвенно. Через пять недель сдала контрольный анализ август 2016 ттг- 0,26 (норма 0,27-4,2), т4 свободный 17,7 ( норма 9,3-17,0) ; т3 свободный 3,1 (норма 2,0-4,4) . Врач снизил дозу до 0,75. На момент сдачи анализов у меня уже было 3 недели акушерских беременности (о чем я ещё не знала и врач тоже). Беременность подтвердили на 5 неделе. Сейчас 6 недель , я принимаю Л-тироксин по 0,75. Врач никаких анализов не назначала.
У меня вопрос , с какого срока беременности увеличивается доза Л- тироксина и на сколько? Я переживаю, может 75 мкг маленькая доза для меня с учётом беременности? Прочитала, что после зачатия дозу нужно увеличивать или существует риск неправильного развитиями плода. Возможно моему организму не хватает Л- тироксина уже сейчас.Продолжать ли пить Л- тироксин по 75 или можно повысить дозу ? Нет ли опасности для плода? Очень жду ваш ответ, беременность долгожданная.

Anna_Shvedova
29.08.2016, 23:48
Здравствуйте. Доза тироксина увеличивается сразу же после получения радостного известия о беременности. Что обычно обсуждается при планировании беременности на очном визите, ну или на форуме хотя бы. Потребность в тироксине увеличивается с первых недель беременности, поэтому прибавляем минимум 25 мкг. И смотрим ТТГ через 3-4 недели. И помним, что целевой уровень ТТГ для первого триместра - от 0.1 до 2.5. Опасности для плода нет, но разбираться в том, что такое тироксин и как от него зависит уровень ТТГ, уже давно пора.

И