PDA

Просмотр полной версии : Ребенок отталкивается одной ногой при ползании


Leto123
11.08.2016, 10:33
Добрый день!
Моему сыну 8,5 месяцев. Ползает по-пластунки с 6,5 месяцев, но выглядит это так - вперед левая ручка, потом правая, далее подтягивается ими и правой ножкой совершает толчок, левая ножка при этом безучастно волочится. Ощущение, что это уже стойкая привычка, т.к. в других движениях левая ножка участвует. Что он умеет:
- сидит уверенно без поддержки
- сам садится из положения лежа, если есть за что подтянуться
- из положения сидя может встать на четвереньки
- стоит на четвереньках, раскачивается, уже месяца полтора
- несколько раз садился из четверенек, когда было за что ухватиться
- когда надо переползти через преграду - встает на четвереньки и делает 2-3 "шажка" на четвереньках, левая ножка участвует
- из четверенек встает на ножки, с опорой ручками в пол
- встает, держась за перекладину, диван, кресло и т.д., на четвереньки, затем на ножки, стоит, держась двумя руками. Левая ножка в движении участвует.
- стоит на коленях, держась одной ручкой

Я не могу понять, как помочь ему научиться ползать на четвереньках, или по-пластунски, но правильно, с участием обеих ног.. Стараюсь часто в течение дня создавать ему препятствия, чтобы переползал на четвереньках. Также пробую класть игрушку, и когда он начинает ползти за ней, встаю сзади, ставлю его на четвереньки и помогаю переставлять ножки поочередно, стала так делать последние два дня, он пока не поймет, что от него хотят, замирает, ложится обратно на живот, потом опять встает на четвереньки, с моей помощью так доползает. Но я не знаю, не слишком ли это активная помощь с моей стороны? Еще пробую так - зову его к себе, протягиваю ладоши, он на четвереньки встает, ручками берет меня за руки, и ползет ко мне на коленях, сам поочередно их переставляет. Но периодически пытается встать на ножки и идти, я стараюсь опускать на колени его. Так можно?
Пожалуйста, посоветуйте, какие упражнения можно делать, чтобы научить правильно ползать.
Спасибо заранее.

AnnaMaleina
11.08.2016, 18:30
Пробуйте ползать вместе, одновременно передвигая руки и ноги: правая рука-левая нога, левая рука-правая нога. Вперёд кладите интересующую игрушку, чтобы была цель.
Сажать лучше из положения четверенек: раскачивая вперёд-назад

Leto123
11.08.2016, 20:14
Спасибо. Сегодня пробовала опять помогать ползать, ставя на четвереньки и переставляя ножки, но видно, что ему не нравится мое участие, он очень торопится к интересующей игрушке, нервничает что я его с живота поднимаю. Он передвигается с такой скоростью, что я с трудом успеваю на четвереньки ставить и ножки передвигать, если еще при этом буду пытаться и ручки двигать.. Мне это кажется невозможным. Может, есть какие-то упражнения, которые можно делать "вне ползанья", или же стоит стараться поправлять его каждый раз при ползаньи? Правда это будет проблематично, т.к. большую часть времени он проводит на полу, ползая.

Сейчас прочитала в соседней теме, Полина Львовна написала, что передвигая руки и ноги ребенка, можно добиться только протеста.. Собственно, у нас похоже это и начинается, вчера и позавчера он еще не понимал чего это я хочу, а сегодня уже начал выражать возмущение.


AnnaMaleina
11.08.2016, 20:33
Возможно, важно оценить реакцию ребёнка на вашу помощь, чтобы к неудачным занятиям больше не возвращаться.
Для некоторых детей может быть интересным преодоление препятствий, во время которых можно пробовать периодическое придерживание "рабочей" ножки, чтобы активнее работала другая.

POLINA_S
12.08.2016, 13:53
Инициируйте ребенка переползать препятствия и залезать на возвышения. Это обычно включает вторую, более пассивную ногу.
То, как ребенок идет к вам на коленках, держась за ваши пальцы - тоже хорошее упражнение.
Можно и придерживать активную ножку, если это не вызывает протеста у ребенка.
Но судя по всему, никаких нарушений у малыша нет и это просто сложившийся стереотип, так что волноваться. Занимайтесь спокойно, без напряжения для вас и вашего малыша.

Leto123
12.08.2016, 22:35
Большое спасибо за ответы!
Буду сооружать препятствия, надеюсь это поможет ему поскорее поползти на четвереньках!