PDA

Просмотр полной версии : Субклинический тиреотоксикоз и высокий вес?


OAM
06.08.2016, 11:52
Мне 54,5 лет, вес 84 кг, рост 169см.
Никогда не была худышкой, но с 40 лет вес постоянно стремится к 90кг. Титанические усилия по снижению веса различными ограничениями не давали стабильных результатов. По гинекологии -множественные миомы и был эндометриоз. Роды одни,аборты были. В школьном возрасте назначали антиструмин, но потом с учета была снята. С молодости поставили гирсутизм, но сказали, что если месячные нормально, то надо просто найти хорошего косметолога. Различные депиляции на лице привели к увеличению количества волос!!!
Теперь о главном:
ухудшение самочувствия в 45-48 лет - мигрени,жуткая потливость, "выпучивание" правого глаза, резкое выпадение волос. К эндокринологу не пошла, думала от стрессов на работе и в личной жизни,вес удалось сбросить до 80 кг(держала 4 года). Потом как-то всё само-собой немного улучшилось. Полтора года назад с прекращением месячных опять резко пошёл вверх вес до 94 кг, началась жуткая потливость,мигрени, перепады настроения - думала климакс,снизила вес ограничениями в питании до 84 кг за 5 месяцев - состояние не улучшилось.
Решила сдать анализы на гормоны:
ТТГ 0.03 мкМЕ/мл норма 0.35-4.94
Т4 11.55 пмоль/л норма 9.01 - 19.05
Т3 3.90 пмоль/л норма 2.63-5.69
Анти-ТПО 988.65 МЕ/мл норма менее 5.61
АТ к ТГ 10.9 Ед/мл норма до 65
УЗИ щитовидной железы показал изоэхогенный узел 4.2 мм - не страшно.
Ходила к трём эндокринологам:
одна направила на сцинтиграфию ЩЖ, другая сказала вообще всё нормально, третья диагностировала субклинический тиреотоксикоз и прописала 15мг тирозола-10дней,10мг -10дней и 5мг 10дн, а затем сразу анализы и к ней. Читала о резком наборе веса после тирозола.
Может мне вообще пока ничего не пить, а терпеть как раньше?

Melnichenko
06.08.2016, 12:28
Все три должны были 1/ перепроверить ТТГ через два - три мес , заодно выяснив, какие вещества для снижения массы тела Вы получаете 2/ нсли через 2 - 3 мес ТТГ останетсятаким же , провести сканирование и плсмотреть атрТТГ ( те, что Вы смотрели в целом не при делах) 3/ а вот потом спросить у нас, что делать.

OAM
06.08.2016, 16:31
Никаких веществ для снижения веса я не принимала! У меня хорошая сила воли: с января 2016 г. я ограничила объём, калорийность и исключила практически все углеводы.Через почти 5 месяцев этих своих ограничений вес встал на 84 кг .Сейчас пока ввела в рацион некоторые углеводы в очень небольших дозах. Вес стоит.
А результаты исследований на гормоны в октябре 2015 г, когда я впервые озаботилась этим вопросом такие:
ТТГ менее 0.01 мкМЕ/мл
Т4 16,35 пмоль/л
Т3 6,33 пмоль/л
Анти-ТПО 988,59 МЕ/мл


Melnichenko
06.08.2016, 16:47
Тогда первое условие мы выполнили - дважды ниженный ТТГ и сразу же приступаем к следующему пункту программы: скан и атрТТГ