PDA

Просмотр полной версии : Пограничные значения ТТГ/Т4 при беременности


Invi
15.07.2016, 21:52
Добрый день! Сейчас я беременна, 8 недель. Эндокринолог считает, что стоит начать прием Эутирокса 50 мг, но я никак не могу решиться. Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить в моем случае.
Много раз пересдавала анализы, результаты такие:

5-я неделя Б: ТТГ 3,7 (0,4 - 4) лаборатория ЦИР
7-я неделя Б: ТТГ 2,92 (0,4 - 4), Т4 1,09 (0,8 - 1,9) лаб. ЦИР
Через несколько дней: ТТГ 2,86 (0,4 - 4), Т4 1,1 (0,8 - 1,9) лаб.ЦИР
8-я неделя Б: ТТГ 1,31 (0,4 - 4), Т4 11,6 (9 - 22) лаб. Инвитро - кажется, тут все-таки ошибка в анализе ттг
Через день: ТТГ 2,1 (0,4 - 4) лаб. ЦИР
На след. день (вчера): ТТГ 2,37 (0,4 - 4), Т4 9,84 (7,86 - 14,41) лаб. Эфис, рекомендованная эндокринологом
Антитела в норме

Я так поняла, что главная беда в низковатом Т4:( Эутирокс с такими анализами действительно необходим?

Заранее большое спасибо за внимание!

FilippovaYulia
15.07.2016, 22:56
На 5-й неделе беременности можно было бы начать прием тироксина, но сейчас - показаний нет. Впрочем, совершенно бессмысленно определять ТТГ еженедельно и, как бы это помягче выразиться, не имеет никакого толку - сдавать анализ ежедневно. Конечно, если только Вы не пишете научную работу по лабораторной вариабельности показателя.
св. Т4 при нормальном ТТГ не оценивается и не корректируется.

Invi
16.07.2016, 14:53
Спасибо большое за ответ!)
Я так часто сдавала, потому что сомневалась в результатах, уж больно сильно скакал уровень.
То есть низкий Т4 на данном этапе не страшен? Я начиталась про последствия для интеллекта ребенка... А как же получилось, что ТТГ так быстро упал, а Т4 при этом совсем не вырос?


FilippovaYulia
16.07.2016, 16:20
Уровень ТТГ может несколько меняться даже в течение дня, но в приведенных Вами цифрах нет совершенно никаких "скачков" - следует все-таки понимать, что такое именно само измерение. Если Вы несколько дней подряд будете измерять периметр собственной подушки линейкой - Вы получите одну и ту же цифру или все же несколько разные?
В слишком частых измерениях нет смысла еще и именно потому, что Вы не можете адекватно оценить полученные данные.
Потому что ТТГ реагирует на самые небольшие колебания уровня св. Т4, а лабораторные измерения имеют погрешность.