PDA

Просмотр полной версии : Папа, 80 лет, резкое снижение когнитивных способностей


Anna07
26.06.2016, 15:19
Добрый день,
Папа, 80 лет, успешный физик, работает, рост 167, вес 68.
Живет один.
В течение всей жизни - головные боли, которые, как я заметила, резко усиливаются при возникновении каких-то ситуаций, для разрешения которых требуются усилия.
Сейчас с его слов постоянные головные боли, особенно с утра. Еще проблемы с координацией. Часто падает. Не может кататься на велосипеде, не может заниматься на кардиотренажерах именно по причине раскоординации.
Последние 5-6 лет серьёзные проблемы с памятью.
Сильный удар головой с недолгой потерей сознания в 2010 году.
30 марта сильно упал и ударился головой о бордюр. Сделали МРТ - вроде бы последствий травмы не обнаружили.
Но память стала стремительно ухудшаться. Головные боли тоже стали сильнее, во всяком случае, с его слов.
4 года назад внутреннее кровотечение (язва желудка и 12 перстной кишки).

Переживал из-за того, что многое забывал, не может так эффективно работать, как раньше, не помнит имен. Боится показаться дураком, поэтому предпочитает молчать на семинарах и из шумных компаний на работе тихонечко уходит.

Полагали, что это может быть депрессия.
Психиатр посчитал, что это, скорее всего, сосудистая деменция, и, как следствие, депрессия. Назначил венлафаксин с постепенным увеличением дозы до 150 мг в сутки. Велаксин начал пить с 11 апреля, вроде головные боли стали меньше, стал более уверен в себе.
Невролог назначила дузофарм 3 таблетки в сутки, цераксон, сначала уколы, а потом 5 мл раствор (это на месяц). Начали с 1 мая. Потом акатинол мементин (пьет последние две недели)
Еще он пьет постоянно омник и авадарт от аденомы.

В апреле же я думала, что, возможно, у него началась деменция, дала ему тест часов - он выполнил его идеально, ровный круг, ровные цифры, правильные стрелки. А ему было смешно, что я его об этом спрашиваю.

29 апреля были на приеме у невролога, он выполнил сложный тест на соответствие символов и цифр.

17 июня он простудился, но довольно быстро (через три дня выздоровел).

23 июня мы пошли на прием к неврологу, внезапно оказалось, что он не может в принципе выполнить тест часов. Круг он нарисовал, но не идеально ровный, написал 12 и 6, а с цифрами 9 и 3 уже были проблемы. Нарисовать деления и рядом с ними цифры оказалось невозможно, он начал рисовать деления между 12 и 6 часами столько, сколько умещалось, и рядом писать числа 13,14,15,16... и так далее до 22 - тоже, сколько уместилось.
Потом сказал, что он не может думать.
Адрес прописки назвать не может, Метро, где живет - тоже.
Сегодня уже дома в спокойной обстановке я попросила нарисовать его часы. И снова проблемы. Сам циферблат он с моими подсказками нарисовал, но стрелки уже никак не смог. Хотя на свои ручные часы без цифр смотрит и время называет безошибочно.
При этом сам удивляется, почему ему так трудно. Одновременно говорит, что не может думать, а угадывает. На мой вопрос, почему угадывает, а не думает, отвечает, что у него болит голова и он не может в этот момент думать. Но опять же я думаю, что это отговорки.

Пытаюсь выводить его на берег Москвы реки с палками для ходьбы, но сейчас очень жарко.
Играем в онлайн игры на Wikium.ru. Сам он мышку не хочет держать, но называет мне ответ, обычно правильный.
Вычисления во время игры тоже делает верно.
Картинки все находит, даже расположения квадратиков практически всегда запоминает.

Еще у него нашли фузиформную аневризму на МРТ, давление у него, как правило, в норме или даже ниже. Самое высокое 135/78.
С 11 по 23 мая лежал планово в больнице по поводу терапевтического обследования. Вот после больницы очень сильно сдал - практически самостоятельно перестал есть, похудел.
Сейчас я хожу к нему как минимум раз в день, готовлю и кормлю его, не с ложки, конечно, а накладываю в тарелку.
Пока он ежедневно ходит на работу. Там обедает, с 11 июля пойдет в отпуск.

Я думала, что в апреле с ним было уже плохо, но сейчас мне ясно, что тогда он был очень даже ничего.
И все это на фоне терапии АД и неврологическими препаратами.
Невролог смотрела МРТ 3летней давности и новое апрельское, на ее взгляд нет никаких особенных изменений, которые могли бы спровоцировать такие сильные когнитивные нарушения.
Мы довели велаксин до 150 мг в сутки и дальше я испугалась, так как с памятью и умственными способностями становилось все хуже. Я стала снижать постепенно дозу и сейчас он принимает около 60 мг утром и около 30 мг вечером. Невролог рекомендует перейти не бринтелликс.

Мне кажется, что мы что-то явно делаем не так, почему такое резкое ухудшение?

Я в отчаянии.

Вот еще темы про папу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Anna07
26.06.2016, 21:59
Вот МРТ:
19042016 - это новые от 19 апреля 2016 года.
26022013 - это трехгодичной давности.

EMG
26.06.2016, 22:48
Данные осмотра офтальмолога - глазное дно?
Характер головных болей отца? желательно по плану [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что с контролем мочеиспускания? Задержки? Упускания?

Тошнота? Рвота?

Выписку хоть одну выложите, я не говорю об описании неврологического статуса, которую также хотелось бы увидеть.

Четко вопрос свой сформулируйте - Что вы хотите от виртуальных консультантов?


Anna07
26.06.2016, 23:46
Большое спасибо за ответ!

Вот последняя выписка из больницы и некоторые исследования.

По поводу глазного дна не знаю, что сказать. Был у офтальмолога с жалобами на ухудшение зрения. Врач сказала, что ничего страшного, приходите через год((( Но он считает, что зрение ухудшается.

Мочеиспускание частое, не болезненное, недержания нет. Задержка - у него остается остаточная моча, сколько точно не помню, но уролог особенно не волновался, заменил кордуру на омник тоже в апреле. Сказал прийти через полгода.

Тошноты и рвоты вроде бы не наблюдается. Есть явная потеря аппетита, он в конце апреля-мае - сильно стал терять вес. Просто забывал поесть. Сейчас еда под постоянным моим контролем.

Частые запоры, пьёт дюфалак.

Что я хочу от виртуальной консультации? Мы вот очно ходили, невролог очень даже хороший, внимательный, но и она разводит руками и не понимает, как могло развиться такое резкое ухудшение.
Я надеюсь на помощь, идеи у меня радикальные - может вообще взять и все отменить. Понимаю, что велаксин постепенно, а остальное?
Хотела бы понять, что могло повлиять на этот процесс?
Что можно сделать?
Можно ли убрать велаксин? И бринтелликс я боюсь теперь уже давать...

Могло ли такое ухудшение возникнуть, скажем, при нехватке каких-то микроэлементов (цинк, селен, магний, витамин D, В1,В6,В12)?

По поводу опросника и головной боли - завтра сделаем, и я выложу.

EMG
27.06.2016, 00:03
На данный момент по совокупности данных впечатление о нормотензивной гидроцефалии Хакима-Адамса.
Требуется уточнить характер головных болей, желательно знать состояние глазного дна - нет ли повышения ВЧД?

Обсудите предполагаемый диагноз с очным врачом, а также целесообразность приема антидепрессантов.

Депрессия способна давать клинику депрессивной псевдодеменции, но, предполагаю, деменция у вашего отца в чистом виде.

Anna07
27.06.2016, 00:42
Большое спасибо за ответ!
Очень неожиданно...
Прочитала, что должна измениться походка, и что она имеет характерные признаки. Но у папы походка, как мне кажется, не измененная, он идет ровными шагами. Но стоит возникнуть ступеньке или бордюр, или какое-то минимальное изменение в покрытии - он практически со 100% вероятностью споткнется. С палками может ходить без таких проблем. Спускается и поднимается по склону.
Если положит палки и постарается идти сам - у него это получается плохо, норовит упасть. На лестнице при подъеме, если не держится за перила, может начать запрокидываться.

Глазное дно постараемся измерить.

А может подниматься ВЧД как побочный эффект от принимаемых препаратов?


Anna07
27.06.2016, 09:42
1) Пол, возраст, вес. Мужчина, 80 лет, 68 кг.
2) Характер Вашей работы? научный работник.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? лет 10-15 назад, может даже больше.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) сейчас болит непрерывно, но не очень сильно. Но бывают и сильные боли при изменении внешней обстановке. Или я вспоминаю, что я должен что-то сделать, а не сделал.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? Утром просыпаюсь и чувствую сильную боль. А днем она становится меньше и я не обращаю на нее внимания, поскольку забываю о ней и занят на работе.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) боль постоянная, можно сказать, что сжимающая, но ярких оттенков не назвал бы.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) в основном лоб нижняя его часть и ближе к носу.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? постоянная медленно меняющаяся.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? часы
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) практически ежедневно
11) Чем провоцируется приступ головной боли? в состоянии неопределенности, когда надо что-то сделать, а как - непонятно.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? категорически нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? никакой боязнью не сопровождается, если сильно голова болит, то возможно, зрение и кажется хуже. Но зрение вообще то хуже, то лучше, с чем связано - не замечал.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? ежедневно по утрам необходимо высмаркиваться. Дальше весь день хожу нормально. Какого-то слезотечения и покраснения глаз - не заметил, иногда бывают покрасневшие глаза.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? не так чтобы определенно, но если голова болит сильнее, активность выше. Головная боль мешает работе.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? 3-4 балла
17) Чем купируется головная боль? ничем
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? очень редко, в связи с язвой противопоказано. Иногда таблетку адвила, пентальгина, но явного эффекта от них нет.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? ограничение подвижности в шее явно имеется, повернуть в разные стороны шею трудно и больно. Но голова болит независимо от поворота шеи.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? давление обычно в норме 120-135 на 70-78, поэтому трудно сравнивать.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? заметных изменений нет. Но когда лежишь, то лучше, но это может быть связано с общим более комфортным положением позы лежа. Во всяком случае я не ищу места, чтобы прилечь для избавления от головной боли
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? По поводу родителей - ничего не могу сказать, они умерли, когда я был маленький. По поводу брата и сестры - тоже не особенно замечал. Им сейчас 85 и 88 лет соответственно. Никаких проблем с памятью у них нет. Брат еще работает, у сестры проблемы с ногами, но с головой - полная ясность ума. У дочери голова болит только при повышении давления.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? Сейчас трудно вспомнить. Что-то серьезного вспомнить не могу. То, что помню - это падения во время ходьбы или бега. В 2010 году сильно разбил голову об асфальт, кратковременная потеря сознания, зашивали рану, в тот день был не в полном адеквате, подошел к зеркали, увидел на лбу нитки и срезал их, как лишние. В 2016 году 30 марта упал о бордюр головой при попытке догнать автобус и увернуться от машины (перебегал улицу). Потери сознания не было. Полагаю, что резкое ухудшение памяти случилось после последнего падения.

Работа много лет назад была связана с ядерными реакциями, были облучения, но серьезные - лет 50 назад. Последние 30 лет чистый теоретик, работа в кабинете, контакта с облучением не было.

Вот видеоролик с папой, с его походкой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

EMG
27.06.2016, 22:52
Добрый вечер! Спасибо за новую информацию.
Впечатление прежнее.

Anna07
28.06.2016, 20:09
Большое спасибо за ответ.
А можно ли такой диагноз установить амбулаторно? И лечиться тоже амбулаторно?
Или все же необходимо лечь в больницу на обследование и лечиться стационарно?

Еще хотела спросить, а на МРТ видно, что у него ухудшение за последние 3 года? 3 года назад у него тоже была эта болезнь? Или она развилась в последнее время?

И какие нужно еще провести исследования, чтобы уже точно подтвердить диагноз?

Спасибо.


Anait
29.06.2016, 09:26
Сравнивать между собой фотографии пленок - дело неблагодарное, но "на глазок" динамика если и есть, то не существенная. На представленных снимках, как на старых, так и на новых, есть некоторые признаки (хоть и не все из тех, что наблюдаются в "классическом случае"), которые с некоторой долей вероятности, при наличии соответствующей клинической картины могут наводить на мысли о нормотензивной гидроцефалии.

Anna07
29.06.2016, 19:50
Большое спасибо за ответ.
А есть какие-то методы, которые могли бы точно подтвердить этот диагноз?
Недержания мочи у него точно нет. Может быть эта болезнь без этого симптома?

EMG
29.06.2016, 20:05
Может.

Рекомендовала бы найти возможность провести лечебно-диагностическую люмбальную пункцию.
Желательно проконсультироваться у знающего проблему невролога, у нейрохирурга. В Москве нет с этим проблем.


Anna07
29.06.2016, 21:44
Большое спасибо. Наверное, это глупо, но я очень боюсь этой процедуры по причине ее болезненности и возможных осложнений.
А без нее никак нельзя? Например, ЭЭГ не может показать эту болезнь?
Лечение может быть с помощью лекарств? Или только посредством люмбальной пункции?

EMG
29.06.2016, 22:30
ЭЭГ тут не при чем.
Лекарств нет.
На данный момент необходимо найти очного врача, способного подтвердить диагноз, заподозренный виртуально. Напомню, папу вашего от депрессии лечили.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и т.д.

Anna07
11.07.2016, 21:40
Добрый день,
удалось папу положить в неврологию. Врачи отнеслись внимательно.
Но они считают, что сейчас самая главная проблема - это фузиформная аневризма, и нужна срочная консультация нейрохирурга. Нейрохирурга у них в больнице нет.

В заключении МРТ, в частности, при исследовании сосудов виллизиева круга отмечается умеренное равномерное расширение базиллярной артерии до 5х6 мм, фузиформная аневризма базиллярной артерии.

Вопрос - насколько это опасно? И насколько срочно нужна консультация нейрохирурга? И где такого нейрохирурга найти?

Буду очень благодарна за любые советы.

Большое спасибо.


Anna07
12.07.2016, 20:25
Добрый день,

Я создала тему про своего папу, 80 лет. У него после падения и удара головой ухудшилось здоровье: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сейчас мы положили его в неврологическое отделение. Но неврологи обеспокоились аневризмой, которую обнаружили на МРТ в апреле этого года. Считают, что это очень опасно, и нужна срочная консультация нейрохирурга. Но у них в больнице нет нейрохирурга.

Посмотрите, пожалуйста, мою тему про папу, там есть исследования и заключения.
Насколько все опасно?

Спасибо большое!

EMG
12.07.2016, 20:49
Мнение: симптоматика свидетельствует в пользу синдрома Хакима-Адамса, типичного для нормотензивной гидроцефалии.
Найденная при обследовании аневризма не объясняет нарастание когнитивных нарушений и нарушений ходьбы, и может считаться находкой. С ней ваш папа прожил неизвестно как долго, и уж оперировать её точно не стоит.
В чем смысл консультации нейрохирурга? Не уж то планируется оперативное лечение? Это смешно...

P.S. новых тем создавать не надо. Ведите одну, пожалуйста. Вам ответят, когда будет время и силы.

Anna07
12.07.2016, 21:05
Спасибо. Больше не буду нарушать. Прошу меня простить.

Почему-то в отделении на мои слова о нормотензивной гидроцефалии пока особого внимания не обратили, сказали, что гидроцефалия действительно есть, но она у каждого второго...

По поводу головных болей пока тоже сказали, что это все не так существенно, предложили подобрать обезболивающее.

Но пока папа лежит только второй день.

По поводу аневризмы - почему-то их это озаботило больше всего.

Теперь я в растерянности... Какие действия мне стоит предпринять?


EMG
12.07.2016, 21:12
Вот, спорить точно не стоит.
Может они к этому сами придут после обхода, консилиума, наблюдения в динамике и прочего. Может всё таки нейрохирург глаза откроет.
Не надо паниковать.

Anna07
12.07.2016, 21:24
Спасибо!
Я ни в коем случае не спорю!
Конечно, подожем. Доктора отнеслись очень внимательно. Долго с ним возились. Больных куча, многие врачи в отпусках, лето. Все понятно.

Anna07
24.08.2016, 21:02
Добрый день,

20 июля выписали папу из неврологии. Он был в существенно лучшем состоянии. Потом, правда, он сильно заболел желудочной инфекцией, на фоне которой опять произошло ухудшение. Но после выздоровления улучшения возвратились. Также он стал посещать остеопата, который занимался его шеей и пытался снять мышечные блоки. После сеансов папе чувстовал себя значительно лучше. В итоге он прочел с моей подачи две толстые книжки, потом сам нашел еще одну, и дочитывает ее. Давно такого не было. Сейчас он может даже рассказывать о том, что читает, что его там интересует. У него восстановилась плавность и законченность речи. Тесты на коэффициент интеллекта, где глядя на числа (или картинки), необходимо найти закономерности (или нужную картинку), решает быстро. Во всяком случае из первой половины.
Ходит в магазин, покупает в основном готовую еду, сам ее разогревает, готовит кофе в кофемашине. Я хожу к нему примерно раз в три дня. Таблетки пъет сам без напоминаний.
Мы пошли по направлению невролога к дементологу. Она, глядя на МРТ, сказала, что это Альцгеймер однозначно, и что он был виден еще в 2010 году. А сейчас разрушение мозга еще больше, просто караул, но способности папиного мозга к адаптации очень впечатляют, но все равно это Альцгеймер.
Выписали помимо акатинол мемантин 20 мг, еще азелпил 5 мг.
Я посмотрела - это дженерик арисепта. Почему именно азелпил - непонятно.
Почитала, что они применяются вроде бы только при болезни Альцгеймера. При других деменциях исследований нет, как я поняла. При этом много разных побочек.
Странно, что раньше нам никто не говорил, что это однозначно Альцгеймер. Что касается нормотензивной гидроцефалии, то она утверждает, что это не она, а заместительная гидроцефалия.
Сделали еще МРТ на Иваньковском шоссе, там вообще сказали, что аневризмы нет и не было.
Дементолог считает, что есть и была. Какая-то странность. Оказывается, все интерпретируют одни и те же снимки по-разному.

По направлению дементолога были у нейропсихолога, определили существенное снижение памяти, сказали приходить на повторное исследование через 3 месяца после приема азелпина.

Вопрос - действительно ли это Альцгеймер, есть ли какие-то симптомы, которые говорят против этого? И стоит ли принимать азелпин, и если да, то стоит ли его заменить на арисепт?
Очень боюсь ухудшений и побочек.
Большое спасибо!

Еще результаты некоторых тестов:
1) Показали лист с 12 картинками (велосипед, вишенки, мороженое, колокольчик, собака, цветок и тп). Попросили запомнить, потом проводили другие тесты, а затем попросили вспомнить. Он назвал из 12 только 2 картинки. Затем показали еще 2 листа разных картинок, на которых попросили указать те, которые были в исходном листе. Он указал 11 правильных картинок.
2) Путается во временах года, август называет осенним месяцем, потом, подумав, говорит - лето.
3) Называли на слух 10 слов подряд (дом, стул, лес...) и просили повторить. Называл сначала только одно слово, потом после пяти повторений назвал 4 слова.
4) Врач произносила предложение, просила повторить, он повторял все верно. Потом произносила еще одно предложение, опять повторял все верно. Потом просила вспомнить первое предложение. Он называл только одно существительное из него (хоть и значимое). Просила повторить второе - не мог.
5) На все вопросы врача о своем состоянии и о том, что его беспокоит, отвечал очень связно и распространеннными предложениями.

Еще из интересного - привел в идеальный порядок свою квартиру. Просто все блестит. Даже разобрал полностью и помыл балкон.

Из симптомов, которые его сильно беспокоит - практически постоянные головные боли. Особенно утром, потом к вечеру все проходит. Не изнуряющие, но мешающие ему жить. Буквально он говорит мне, что если бы можно было убрать головные боли, то он бы жил спокойно и больше ни о чем не беспокоился. После сеансов остеопата - ему явно становилось лучше.

Ну и сейчас, хоть он и в отпуске до конца августа, он все равно с этой недели стал ходить на работу, ему там очень нравится. Невролог и дементолог уверяют, что никаких противопоказаний к работе у него нет.


EMG
24.08.2016, 21:38
Трудно комментировать.
Довертись очным докторам. Положительная динамика на лицо, это главное.
Все вопросы по терапии также решайте очно.
В вашем случае, на данном этапе, виртуальный формат консультирования исчерпан.

Anna07
24.08.2016, 22:23
Спасибо! Как Вы считаете, стоит ли еще посетить Лабораторию памяти при Сеченовке - нам ее рекомендовали в больнице, но уже после начала сентября, когда у всех докторов закончатся отпуска. Меня беспокоит - а вдруг это все же не Альцгеймер? И тогда лечение, возможно, должно быть другое (не азелпил).

Понимаю, что вопрос, наверное, слегка отдает паранойей... Но я ужасно боюсь навредить папе. Ведь он полностью мне доверяет.

Дементолог и нейропсихолог из самостоятельного центра, к больнице, в которой он лежал, отношения не имеет.


EMG
24.08.2016, 23:58
Как Вы считаете, стоит ли еще посетить Лабораторию памяти при Сеченовке?

Это ваше право; скажу я "стОит" или "не стОит" - ваши сомнения от этого не рассеются.

Anna07
01.09.2017, 00:03
Добрый день, прошел год. В целом каких-то серьезных изменений не произошло.
Голова по-прежнему болит. Папа также ходит на работу, но, скорее это клуб по интересам, а не работа как таковая.
Заставить его что-то сделать мозгами - очень трудно. Скажем, прочитать текст и пересказать. Хотя бы простое системное сообщение, выданное компом о возможности взлома его почты с предложением изменить пароль. Он категорически не мог понять смысла. Он записал это сообщение на бумаге своим калиграфическим почерком. Мог прочесть его 10-20 раз, но смысла его он понять не мог. При этом я попросила прочеть письмо в почте на английском языке. Просто деловая переписка. Попросила сразу же читать перевод на русский. Он прочел, потом перессказал.
Продолжает, как обычно, жить один. У него чисто. Ходит сам в магазин. Справляется с плитой, СВЧ, кофемашиной. Но ничего особенного не готовит - максимум поджарить готовые блинчики, сварить вареники.
Никогда не забывает дома мобильник, ключи, флешки, кошелек, рюкзак, зонтик, таблетку от домофона.
На днях купила пазл с космосом из 50 кусков (каждый кусок своей формы, пазлы фирмы Larsen). Собрал, понравилось. ХОтел показать мне и рассыпал. Потом собрал снова.
Но сегодня проснулся после работы днем в 17 вечера от моего телефонного звонка и не смог понять, вечер это или утро, ходил ли он на работу сегодня или нет. Я попросила его попить чай или кофе, а потом подумать и попытаться вспомнить, как прошел день. Он отказался, так как по его мнению он один не сможет этого сделать.
Просила написать его на бумаге имена родственников. Отказался очень решительно, поскольку это ужасно сложно и я его типа мучаю.

УЗИ и ТКДГ: Функц. стеноз обеих ПА (ЛСК снижена с обеих сторон до 40-50%, с отчетливым усугублением в обеих ПА при повороте головы вправо-влево). Снижение ЛСК в ОА, обеих СМА, ПМА, ЗМА и ВСА обусл. гипертонусом магистр. сегм. и морфологическими изменениями МАГ, в обеих ОСА - ЛСК в пред. норм. вел.
Признаки выраженного гипертонуса артер-капилл. русла всех экстра- и интракраниальных артерий.
После г/в - медленное усугубление гипертонуса магистр. сегм. и артер-капилл. русла на фоне отсутствия физиол. р-ции ЧСС на нагрузку.
Реактивность ВНС - парадоксальная с признаками выраженного напряжения (и возможным срывом!) процессов адаптации, обусл. избыточным влиянием симпатического отдела, с признаками его перенапряжения.
Признаки в/ч венозной дисфункции во всех отделах головы, но наиболее выраженные в базальных отделах и обусл. выраженными ликвородинамическими нарушениями вертебрального генеза.

Затем сделали цветовое дуплексное сканирование внечепных брахиоцефальных артерий (прикладываю).

Невролог объяснила, что головные боли у папы изза гирацефалии. Что все это идет очень давно, как минимум лет 20, а то и больше.
Нарыла в интернете, что сейчас делают такую операцию: эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка.
Насколько такая операция могла бы помочь моему папе? Делают ли ее в таком возрасте? Какие бывают осложнения от нее и насколько часто?
Буду признательна за любые ответы.
Спасибо!

Anna07
01.09.2017, 09:40
И еще забыла: невролог сказала, что у него зрачки почти не реагируют на свет.

Anna07
10.09.2017, 15:59
Сегодня сделали МРТ. Предыдущее делали год назад. Доктор, который проводил исследование, сказал, что достоверно нарастание гидроцефалии :(
Вопрос - куда бежать? Голова болит, как он говорит, практически постостянно. К вечеру меньше.

Anna07
16.09.2017, 09:41
Сходили на консультации к нейрохирургу по поводу вероятной нормотензивной гидроцефалии.
Одна консультация была без папы по МРТ в нейрохирургии ЦКБ на Маршала Тимошенко. Вторая консультация в Буренко с папой. Оба врача-нейрохирурга сказали, что вполне возможна нормотензивная гидроцефалия, но для ее подтверждения нужен тап-тест с проведением люмбальной пункции. Если тест даст положительные результаты, то папе показана операция по шунтированию, которая по мнению врачей существенно улучшит качество его жизни.

Странно, что в течение нескольких лет при посещении неврологов, мои опасения по поводу нормотензивной гидроцефалии, они сразу же отмахивались, говоря, что никакая это не нормотензивная, а вовсе заместительная гироцефалия. И вообще типа "забудьте об этом". И вот я не понимаю - почему все неврологи говорят "забыть", а нейрохирурги - напротив - сделать тап-тест?
И вот я очень опасаюсь этого теста, боюсь, что это для папы очень больно будет, что он дернется во время его проведения, что будут какие-то осложнения... Нейрохирурги успокаивают и уверяют, что это обычный тест, который применяется часто. Ну и самое ужасно - может быть, это я нагнетаю ситуацию? Может быть неврологи правы, а нейрохирурги предлагают потому, что я просто чокнутая, пришла к ним, и сама спрашиваю про все эти ужасы. Вот они мне их и предлагают...
Папе через 2 месяца 82...
Что же мне делать? :(

annadrobitova
16.09.2017, 18:41
эту версию здесь уже озвучивали
этот тест немного неприятен, но не опасен
люмбальная пункция выполняется там, где спинного мозга нет, осложнения редки и незначительны

Anna07
16.09.2017, 19:28
Большое Вам спасибо!
Собственно только изза того, что здесь на форуме предположили этот диагноз, я и пыталась очно проконсультироваться с неврологами. И в различных центрах, и в больнице, где папа лежал. Но везде от меня отмахивались, как от назойливой мухи. Пошла к нейрохирургам. Они сказали - да, возможно.
Это странно.

Anna07
04.10.2017, 21:58
Добрый день, в пятницу папе провели таптест. Взяли 40 мл ликвора. Перенес хорошо. Ему забинтовали ноги, сутки провел в бинтах.
В итоге - одно, на мой взгляд, достоверное улучшение - снизилась головная боль. Он говорит, что он даже забыл о том, что у него есть голова. Он перестал ложиться спать после работы. Совсем. Т.е. они приходит домой, и... не ложится в кровать, как последние несколько лет, и не спит по многу часов, а просто что-то делает. В основном сидит и собирает пазлы (300 кусков в картине 40 см на 70 см). Что-то я прихожу, ему помогаю, а что-то он собирает сам.
Что касается походки, ориентации в пространстве или памяти - здесь каких-то значиных улучшений я не заметила. Может, он более охотно описывает, что ел, но и то совсем не всегда.
В эту пятницу будут проводить повторый нейропсихологический тест. Кстати, ему сразу после таптеста провели укороченное тестирование, которое дало 22 балла деменции (указано, что 20-23 балла - это легкая форма деменции).
Вот теперь я думаю, что же теперь делать... Неужели действительно его головные боли были реальностью и как теперь быть с операцией... Ему в ноябре официально будет 82 года. А фактически, он полагает, что все 83.

Anna07
05.10.2017, 21:52
Прошу прощения, но у меня есть один вопрос.
Папу положили на 4 дня для обследования и проведения тап-теста в неврологическое отделение. Любмальную пункцию делали в нейрохирургии.
в Результатах лечения указано:
За время лечения состояние пациента стабильно. После проведения люмбальной пункции (tap-test) отмечает уменьшение головокружения, однако неустойчивость сохраняется, когнитивные нарушения.
Рекомендовано:
1. Лекарственная терапия:
Мидокалм 75-75-100
омез 20 мг 2р/д утро, вечер
Продолжить прием базовых препаратов: Акатинол мемантин, кардиомагнил, омник, аводарт
2. Плановая госпитализация в отделение нейрохирургии через неделю.

Вопрос: достаточно ли того, что указано в эпикризе, для решения о том, что операция по шунтированию необходима?

Мне казалось, что нужно что-то еще - какие-то объективные одинаковые тесты до забора ликвора и после него. А также через несколько дней... Или я не права?
Спасибо!

Anna07
07.10.2017, 22:41
Скажите, пожалуйста, может ли нормотензивная гидроцефалия быть причиной головных болей?
Может ли тап-тест дать уменьшение этих болей, которые через 8 дней снова практически вернулись?

Таптест проводили на фоне капельниц с эуфиллином, диклофенаком, и мидокалм 300 мг, тавегил. До этого папа принимал мидокалм 150 мг.

Anna07
08.12.2017, 10:41
У папы продолжаются постоянные головные боли, по утрам слабее, дальше они усиливаются. К вечеру могут уменьшаться или наоборот усиливаться.
Он очень подавлен в связи с этим.
Я не знаю, чем ему помочь, тоже нахожусь в отчаянии.
Проведение тап-теста ничем нам нам не помогло, так как ни нейрохирург, который проводил тап-тест, ни неврологи, которые должны были делать обследования, ничего конкретного сказать не могут.
По их мнению, головная боль не является симптомом НТГ.
А для моего папы главное сейчас - улучшить качество его жизни и как-то снизить головную боль.
Куда нам еще можно обратиться? Буду крайне признательна за любые комментарии.