PDA

Просмотр полной версии : Маленький ребенок проглотил таблетки кетонала.


Mama_Olga
02.04.2016, 15:02
Ребенку 2,7 года. Нашел кетонал в капсулах (50 мг), открыл баночку и пытался их поесть. Зайдя в комнату, увидела на полу одну разломанную капсулу и еще половинку второй.
Стала отпаивать ребенка водой. Выпил поллитра воды - его вырвало и выскочила еще половинка капсулы. Потом выпил еще поллитра воды - его вырвало обильно водой. Приехала скорая, нас забрали в больницу. Почему-то никаких мероприятий по промывке желудка врачи ни скорой, ни в больнице проводить не стали. Малыша осмотрел реаниматолог, сказал, что пока показаний для реанимации нет. Предложил понаблюдать ребенка в больнице, но так как у малыша сейчас еще ОРВИ, то наблюдаться направлял в инфекционное отделение. Я отказалась, решив, что понаблюдаю дома и если что-нибудь будет не так, сразу поеду в больницу.
После больницы дала ребенку энтеросгель.

Подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание? Какие признаки в состоянии и поведении малыша должны меня насторожить? И вообще, как мне теперь действовать?

Дело в том, что я не могу быть сто-процентно уверенной в том, что малыш пытался съесть только эти 2 капсулы, которые в результате нашлись. Никто не помнит, сколько оставалось капсул в баночке. А врач сказал о том, что несмотря на вызванную рвоту, в желудке могли остаться капсулы...

BBC
02.04.2016, 16:23
Вы приняли весьма смелое решение с учетом категорической противопоказанности кетопрофена в детском возрасте и большого количества вероятных побочных осложнений. Дорогая цена за капризный отказ от инфекционного отделения.
"Насторожить" Вас с учетом разнообразия эффектов передозировки должны любые симптомы, любые изменения в самочувствии ребенка - от кровавой рвоты и судорог до почечной недостаточности. В общем откройте инструкцию к препарату и прочитайте полный перечень.

Ваше решение - Ваша ответственность

Mama_Olga
02.04.2016, 16:30
То есть лучше сейчас собраться и поехать, не дожидаясь того, что может случиться?

Просто пока ребенок спокойно спит.
После приезда из больницы (спустя полтора часа после приема лекарства), был активен.

Если действительно ситуация может быть критической, то я прямо сейчас поеду.
А вы не подскажите в течении какого времени могут возникнуть симптомы?
Сейчас прошло 5,5 часов от момента принятия.


Mama_Olga
02.04.2016, 16:51
Я объясню. Постараюсь объяснить.
У нас больница находится недалеко от дома. И добраться туда можно быстро.
Реанимация находится в соматическом отделении, а инфекционное отделение находится на приличном расстоянии от реанимации.
Я понимаю, что в больнице врачи, а я просто мамашка без медицинского образования. Но сегодня суббота. В отделении только дежурный врач. Наблюдать ребенка буду я так же сама и при каких-то настораживающих симптомах позову дежурного врача и малыша повезут (или понесут) в реанимацию. Мне же сказали, что будут просто наблюдать.
У меня под боком машина, сумка в больницу собрана. При малейших признаках я готова рвануть сразу в реанимацию.
Вопрос в том - как долго мне быть в "состоянии готовности". Ну и какое начальное состояние (до кровавой рвоты и судорог) должно меня насторожить? И каким образом я могу заподозрить почечную недостаточность?

Только что малыш проснулся. Ведет себя как обычно. Никаких признаков беспокойства не проявляет.

Что делать? Ехать в больницу?
А если до ночи все будет нормально? Надо ли поехать ночевать в больницу или можно остаться дома?
Что-то я снова запаниковала....

Mama_Olga
02.04.2016, 17:01
Только что малыш покакал. Стул оформленный. Я бы даже сказала твердые комочки. Цвет обычный. Следов крови или слизи нет.

Mama_Olga
02.04.2016, 18:05
до почечной недостаточности.
Почитала про почечную недостаточность. Поняла, что необходимо следить за частотой мочеиспусканий. Но у меня возник вопрос. Врач в больнице в рекомендациях написал: "побольше поить". А при риске возникновения почечной недостаточности эта рекомендация остается?


Mama_Olga
03.04.2016, 09:09
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста.

После происшествия прошли почти сутки (21 час).
Ребенок ночью спал спокойно.
Утром проснулся довольный, активный. Аппетит хороший. Писает часто и много. Температура нормальная. Стула пока не было (со вчерашнего раза).

Можно ли "выдохнуть", поблагодарить Высшее, что обошлось, отпустить папу с машиной по его делам и погулять с малышом? Или пока рано о чем-либо говорить и симптомы передозировки еще могут проявиться?

И надо ли завтра (или в ближайшее время) сдать какие-либо анализы или провести какие-либо обследования, чтобы понять есть ли последствия и необходимо ли дальнейшее лечение этих последствий?