PDA

Просмотр полной версии : Хронический пиелонефрит


golovasadovaya
02.08.2007, 07:00
Скажите, пожалуйста, возможно ли выяснить, есть ли в наличии хронический пиелонефрит, если он сейчас находится в стадии ремиссии?
Дело в том, что я не уверена в своем диагнозе, который мне поставили 7 лет назад (в 18 лет). В тот период у меня впервые была острая форма пиелонефрита, это показал анализ мочи (мочу ходила сдавать как на работу, и общий анализ и Нечипоренко и суточную), кроме того несколько месяцев держалась субфебрильная тем-ра. Это все у меня началось после сильного приступа хронического тонзиллита.
Хронический пиелонефрит мне поставили, опираясь на то, что моча была "не в порядке" около 6 месяцев. Из препаратов, которые я принимала тогда, помню Ренель.
После курса лечения и отступившей болезни я получила пожизненную запись в мед. карте "хронический пиелонефрит в стадии ремиссии".
Однако же кроме того единственного раза, острых форм пиелонефрита у меня не было.
Неоднократно делала УЗИ почек. С почками все в порядке, не увеличены, не изменены, объемных образований нет. Единственное что - это опущение правой почки.
2 года назад у меня была первая беременность, роды. Все прошло успешно. Сейчас вторая беременность, уже 25 недель. Мочу сдаю регулярно, отклонений нет.
Я знаю, что больные хроническим пиелонефритом должны проходить периодические обследования, да и вести определенный образ жизни. Особенно, учитывая то, что я сейчас второй раз в положении, мне бы хотелось выяснить, а есть ли он у меня, хронический пиелонефрит?
Существуют ли какие-то тесты на этот счет?

Anton Verbine
02.08.2007, 15:48
вкратце- никаких больше тестов делать не нужно.Был эпизод пиелонефрита или нет сейчас установить невозможно, да и практически неважно.Никаких специальных ограничений при нормальной функции почек даже после перенесенного пиелонефрита нет. Наблюдайтесь у акушера, как минимум один раз должен быть сделан количественный посев средней порции мочи (для выявления "асимптомной бактериурии", как любой беременной). Если ваш акушер посчитает, что ваш риск "асимптомной бактериурии" выше, чем в обшей популяции, то анализ может быть повторен через некоторое время.

golovasadovaya
03.08.2007, 06:37
Спасибо за ответ! То есть, мне не нужно периодически проверять функцию почек?
Я таких ужасов начиталась про хронический пиелонефрит.. Например, что при его наличии чуть ли не в 100% случаев дело рано или поздно заканчивается необходимостью трансплантации почек..


Dr.
03.08.2007, 07:08
"Хронический пиелонефрит" по-русски, который Вам ставили, совсем не то же самое, что "хронический пиелонефрит" по-американски, про который Вы читали. Прислушайтесь к предыдущей рекомендации :)

golovasadovaya
03.08.2007, 20:01
:) Да, вы правы, я читала именно про Chronic Kidney Disease.