PDA

Просмотр полной версии : Планирование после ЗБ, повышенный ТТГ и андростендион, метипред


Cielitolindo
24.02.2016, 18:11
Добрый день! Мне 31 год, женщина, рост 161 см, вес 53 кг. Месячные с 14 лет, цикл регулярный 31 день (+-2 дня), до родов были болезненные в первые дни, после родов - неболезненные. Абортов не было. Роды одни в июне 2013 и замершая беременность в ноябре 2015. Обе беременности с первого цикла планирования: первая беспроблемная с рождением здорового ребёнка на сроке 41 нед.; вторая замерла на сроке примерно 6 недель, выскабливание в 8 недель без осложнений. КОК после операции не принимала. Гинекологических заболеваний нет.
Через три месяца после выскабливания перед дальнейшим планированием по рекомендации гинеколога-эндокринолога сдала анализы на гормоны. Прилагаю результаты (22 день цикла):
Тироксин свободный (FT4) - 13.0 пмоль/л (при норме 9.0-19.1)
ТТГ - 5.73 мМЕ/л (при норме 0.40-4.00)
Пролактин - 204.0 мМЕ/л (при норме 109.0-557.1)
Тестостерон - 0.80 нмоль/л (при норме 0.38-1.97)
Прогестерон - 46.83 нмоль/л (при норме в лют. фазе 1.91-56.64)
Андростендион - 23.6 нмоль/л (при норме 1.0-12.9)
17-ОН прогестерон - 5.22 нмоль/л (при норме в лют. фазе 3.18-14.34)

По результатам анализов врач поставила диагноз скрытый гипотериоз и рекомендовала в качестве поддержки ЩЖ принимать 200 мг йодомарина в день. А также предположила, что повышенный андростендион и стал причиной замершей беременности, в связи с чем назначила 1/2 таблетки метипреда по утрам с планированием беременности на его фоне. Через две недели после начала приема метипреда пересдать анализ на андростендион, а дальше в зависимости от результатов: если снизится - продолжать принимать в такой же дозировке, если не изменится или повысится - будет проверять надпочечники и, возможно, увеличивать дозу в два раза. Также сказала, что во время беременности его тоже придется принимать и контролировать андростендион.
На данный момент также принимаю витаминные комплекс Витрум пренатал форте.
Прошу Вашей помощи в следующих вопросах:
1) Действительно ли мне нужно принимать Метипред для нормального развития беременности?
2) Достаточно ли только приема йодомарина для лечения гипотериоза? И можно ли планировать беременность при таких показателях ТТГ?
3) Нужно ли мне пройти какое-нибудь обследование?
Спасибо!

Melnichenko
24.02.2016, 18:24
Гипотироз субклинический, йодомарин ( который дозируется дозируется в мкг, не мг) не при делах , метипред не имеет ни малейшего отношения к андростендиону, причины оценки которого абсолютно неизвестннабор случайных анализов и случайных решений

Cielitolindo
24.02.2016, 18:47
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Да, конечно, мкг - отпечаталась. Не могли бы Вы меня сориентировать в дальнейших действиях? Мне оставить все, как есть, и планировать дальше? Или обратиться к другому специалисту для лечения? И насколько опасны такие показатели?


Melnichenko
24.02.2016, 19:02
Почему возникла мысль смотреть а- дион?вообще не надо было ничего, кроме ТТГ

Cielitolindo
25.02.2016, 00:18
После замершей беременности на консультации у врача я спросила, не нужно ли мне теперь на всякий случай перед планированием следующей беременности сдать какие-нибудь анализы, на что получила этот список (прогестерон, тестостерон, 17-ОН прогестерон, пролактин, андростендион, Т4 и ТТГ). Почему именно такой набор, не знаю. У этого доктора наблюдаюсь давно, привыкла доверять, раньше все было хорошо, поэтому анализы сдала без вопросов. Но теперь вот метипред насторожил, поэтому обратилась на этот форум. А тут еще, оказывается, с назначением по лечению субклинического гипотироза не все гладко... Единственным более или менее обоснованным из этого списка является пролактин: его мне рекомендовала проверить лечащий врач в больнице, где делали выскабливание. Она предположила, что он у меня, скорее всего, повышен, т.к. я незадолго до этой неудачной беременности перестала кормить ребенка грудью и кормила до этого довольно долго - 2 года 3 мес. По ее мнению, именно повышенный пролактин и стал причиной ЗБ. Но, как выяснилось, с пролактином все в норме.
Теперь хотела бы понять, что мне делать с метипредом? Успела уже 5 раз его принять. Нужно ли как-то понижать андростендион? И можно ли планировать беременность при таких показателях ТТГ или сначала нужно его понизить?

Melnichenko
25.02.2016, 05:30
Но набор не нужен был- вероятность прерывания любой беременности у женщины в среднем 60 процентов , чудом являетсявынашивание. Можно быть чудесным доктором и играть в игру - сделаем все не знаю зачем


Cielitolindo
25.02.2016, 09:00
Галина Афанасьевна, я верю Вам, что этот набор был не нужен. Извините, пожалуйста, за настойчивость, но что мне теперь делать со сознанием того, что эти гормоны у меня повышены? Не могу же я закрыть на это глаза. Я не врач, и меня пугает, что что-то не в норме. Да и Вы сами говорите, что ТТГ нужно было проверить. Хотя бы с ним что делать? Спасибо!

Melnichenko
25.02.2016, 19:03
А посему гормоны повышены ? На бумажке нарисована какая - то кем- то зачем- то полученная цифра - при чем тут сознание?

Cielitolindo
25.02.2016, 19:22
Я правильно понимаю, что пока что мне нужно отложить планирование беременности и обратиться к грамотному эндокринологу для выяснения причин повышения гормонов и назначения адекватного лечения?


Melnichenko
25.02.2016, 19:52
У Вас НЕТ повышения гормонов - у Вас возможно субклинический гипотироз, который лучше компенсировать, раз планируется беременность. У вас неизвестно зачем исследован а- дион и потнепонятной причинеи( да хоть перекресиные реакции) его уровень смутил Вас и врача и было предложено уж совсем странное решение.
Чио значит прекратить планирование? Если есть половая дизнь без предохранения, то прием тироксина нужен.
Если планируеися контрацепция надежная до получения новой бумажки с нормальным а- дионом из другой лаборатории и осмотр гинеколога - не виду причин сего не провести - иначе будем нервничать и вести переписку все 9 мес

Cielitolindo
25.02.2016, 23:49
Галина Афанасьевна, спасибо большое! Все-таки я неправильно поняла Ваш предпоследний ответ, а теперь все стало ясно.) Обращусь к врачу для пересмотра "лечения" и для назначения тироксина.