PDA

Просмотр полной версии : Очаговая алопеция 5-ый месяц. Лечение не помогает.


ostap34
22.07.2007, 14:29
Вот суда обращаюсь. Мож кто ответит на мои вопросы.
1. Ревматологические заболевания могут вызвать очаговую алопецию (к примеру васкулиты)?
2. Куда лучше обратиться с оч. алопецией в столице?
3. Кто что думает о противопоказаниях на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для достижения положительных результатов в лечении необходимо исключить факторы, приводящие к обострению заболевания. Не принимать препараты иммуностимулирующего действия (в т.ч. интерфероны, ремантадин, дибазол …). Не принимать гормональные средства (в т.ч. оральные контрацептивы, гормоны щитовидной железы и др. стероиды). Не проводить профилактические прививки против вирусных заболеваний в период лечения. Не принимать препараты, уменьшающие вязкость крови и повышающие фибринолиз (в т.ч. аспирин). Нельзя совмещать лечение с беременностью и кормлением грудью. Избегать эмоциональных стрессов, физических перегрузок и переохлаждения организма. Не принимать травы, стимулирующие ЦНС (в т.ч. женьшень, аралию, элеутерококк, золотой корень …). Не делать перерывов в лечении наружным «МИВАЛом», за исключением периода простуды с повышенной температурой. Не употреблять алкоголь в любых дозах. Летом не загорать на открытом солнце, не посещать сауну (южный приморский климат весьма полезен). Не использовать местные раздражающие средства (в т.ч. перец, лук, чеснок …). Не брить голову безопасной бритвой (можно эл. машинкой). Нельзя окрашивать и проводить химическую завивку волос. Не употреблять в пищу высокоаллергенные продукты (свинина, рыба, морепродукты, икра, сырые яйца, орехи, мёд, кефир, растительные плоды красного и оранжевого цвета). Красные и оранжевые овощи разрешены после термической обработки.
Приходится согласиться, что данные ограничения ухудшают «качество жизни» больных, однако, в большинстве случаев помогают не только целенаправленной терапии, но и самостоятельному зарастанию первых очагов без лечения. Это особенно актуально для детей до 6 лет, когда иммуносупрессорная терапия не может использоваться в полном объёме.

trichology
25.07.2007, 22:11
Те, у кого есть гнездная алопеция, несколько чаще могут иметь и другие атоиммунные заболевания. Но гнездная алопеция может оказаться и не "гнездной алопецией" на фоне красной волчанки или склеродермии. По васкулитам таких данных нет. Обращаться нужно в центральный кожно-венерологический институт. Что конкретно вас заинтересовало в противопоказаниях ?- отвечать на всю представленную группу по каждому пункту возможности нет.

ostap34
25.07.2007, 23:51
trichology, спасибо.
Для меня важно ваше мнение по:
1.Не принимать препараты иммуностимулирующего действия.
2.Не принимать гормональные средства.
3.Не употреблять алкоголь в любых дозах.
4. Мой дерматолог назначил Капилар и Геримакс Женьшень. Получается нельзя?
5.Не употреблять в пищу высокоаллергенные продукты, растительные плоды красного и оранжевого цвета.


ostap34
26.07.2007, 22:57
trichology, что можете посоветовать:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?
Кожными болезнями не болел. Эти красные высыпания появились с очагами выпадения волос. Грибка нет, аллергии нет. Собераюсь в августе в столицу, но 50 на 50.
Трудно заочно назначить лечение в моём варианте?

trichology
26.07.2007, 23:14
С иммуностимуляторами осторожность нужна, правда, стоит говорит конкретнее, а не об огромной группе. По крайней мере - группа интерфероов не пойдет. Геримакс с женьшенем - не в прогерессирующую стадию. Гормональные - тоже слишком обобщено - какие конкретно? Бывают гормональные для замещения при сниженной функции щитовидной железы- так они при необходимости нужны. Глюкокортикоиды - так ими нередко лечат ГА...
Алкоголь - нет никакой достоверной информации в серьезной литературе. Во вреде адекватных доз не уверен. Фрукты -овощи при нормальной переносимости и отсутствии на них аллергии - думается, только в пользу. А провоцировать аллергию, безусловно, не стоит если таковая имеется.
На месте очага в теменной зоне - есть светлые пушковые волосы - это вновь отрастающие на месте первых очагов?

ostap34
26.07.2007, 23:35
Глюкокортикоиды - так ими нередко лечат ГА...

На месте очага в теменной зоне - есть светлые пушковые волосы - это вновь отрастающие на месте первых очагов?

Глюкокортикойдами что лечат? Не понял ваших слов....
Пушковые волосы появились через 2-3 месяца после появления очага.
В новых очагах волос обломан. Растут пушковые.
Капилар можно?
Пользуюсь Диксидоксом 105 месяц. Втираю через день один раз. Как принимать дальше и до каких пор?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
Заметил на бороде пробел в волосах.


trichology
27.07.2007, 17:26
Глюкокортикоидиами лечат, в том числе и гнездную алопецию. Если потихоньку "пух" появляется в зонах облысения, то и самостоятельно зарастете, а если сейчас нет положительной динамики, то как раз и хорошо бы добавить 1 раз в 3 недели обкалывание очагов дипроспаном (глюкокортикоидами). Из наружных средств я бы добавил 5% регейн, т.к. диксидокс слабее миноксидила. Если оставлять диксидокс - тогда применяйте его 2 раза в день по 25 капель на всю площадь, в тмо числе и на бороде.

ostap34
28.07.2007, 21:38
trichology,
На упаковке Регейна прочёл противопоказания. Запрещается использование, если на коже имеются высыпания. Получается это не мой вариант. Ведь так?
Что вы думаете о применении дипросалика или элокома?

trichology
28.07.2007, 21:57
Гораздо эффективнее провести обкалывания дипроспаном. Но если нет возможности, а процесс прогрессирует, тогда пойдет элоком (дипросалик в данном случае не нужен). Если не прогрессирует, появляются пушковыe волосы, тогда регейн - его при дерматите, на фоне воспаленой кожи нельзя, у вас же нет воспаления. От стадии зависит, советуйтесь с вашим дерматологом.


ostap34
28.07.2007, 22:15
trichology,
Не подскажите кому лучше обратиться с обколкой в Волгограде?
Такой момент. 18.07.07 мне делали подколку дипроспаном в спину в области плечей. Должен быть перерыв до 8.08.07 ?
В таком случае использование дипросалика или элокома отпадает?
Как долго применять Диксидокс? От него только хуже. Волосы просто сыпятся.

trichology
29.07.2007, 13:10
Поподробнее пясните, с какой целью вам делали "подколку" дипроспана в область плечей? Пока конкретно специалиста в Волгограде не могу подсказать,обращайтесь на кафедру (клинику) дерматовенерологии при мединституте.
Если сыпятся, вам сейчас упор нужно делать не на стимуляторы, а на супрессоры, т.е. глюкокортикоиды. Диксидокс пусть пока отдохнет. Стимуляторы(миноксидил, в том числе и миноксидилоподобные препараты-диксидокс) нужны на этапе стабилизации и регресса, когда волосы уже не сыпятся, а начинают отрастать.

ostap34
29.07.2007, 21:21
trichology,
Подколку в плечи делали в ревматологии. Для профилактики. Анализы неплохие, а суставы дают о себе знать.
Сальность головы повышена. Использую шампунь Фридерм-Дёгть. Результа не вижу. Посоветуйте из своего опыта. Думается одного шампуня недостаточно для снижения жирности.
И ещё один момент. Шампунь"Анафаз" и лосьон "Анастим" будут мне пригодны в моём лечении?
Спасибо.


ostap34
30.07.2007, 13:03
trichology,
ПУВА-терапия поможет? Или это не мой случай?

trichology
30.07.2007, 17:39
Как называется точнее ваш ревматологический диагноз? Анафаз и анастим сейчас не нужны. Сальность снижать косметикой почти бесполезно, проще чаще мыть голову, вплоть до ежедневного. Помогают лосьоны, отвары с крапивой, шалфеем, корой дуба, зверобоем. ПУВА-терапия может подойти, если есть специлисты и нет положительной динамики от других методов.

ostap34
30.07.2007, 23:11
Пока конкретно специалиста в Волгограде не могу подсказать,обращайтесь на кафедру (клинику) дерматовенерологии при мединституте.

К моему сожалению вся кафедра в отпуске до сентября. Я полагал, что любой косметолог может сделать обколку, но оказывается это не так. Кому обратился, все отказались (думается у них нет прав на лечение волос).
Вот сегодня попал в клиннику доктора Соловьёва "Движение". Должны помочь.
trichology, дипроспан должен быть чистым или "коктелем"?


ostap34
30.07.2007, 23:31
Как называется точнее ваш ревматологический диагноз? Анафаз и анастим сейчас не нужны. Сальность снижать косметикой почти бесполезно, проще чаще мыть голову, вплоть до ежедневного. ПУВА-терапия может подойти, если есть специлисты и нет положительной динамики от других методов.

Ревматологи поставили "Системный васкулит", но не они и не я в диагнозе не уверены.
Для ежедневного мытья головы луше использовать "Детский шампунь"? Фридерм-Дёгть (им пользуюс два раза в неделю) не подойдёт?
Специалист по ПУВЕ есть. К нему всех отправлют. Могу поделиться именем (в личку к вам сбросить). Был у него в июне, сказал что мне не надо. Чем это было мотивировано? Не знаю? Тогда уже появлялись новые очаги.
Ещё момент. По поводу использования Капилар, вы что думаете?
Чистое Спасибо.

trichology
31.07.2007, 20:10
Если от фридерма с дегтем есть ощущение лучшего качества кожи - спокойно применяйте, нет необходимости в детском шампуне, особенно при наличии жирной себореи, при которой детский шампунь голову не промывает. Необходимость капилара сомнительна.
ПУВА-терапию не предложили, вероятнее всего по причине частого самоизлечения той формы ГА, которая есть у вас. К ПУВА прибегают при неэффективности предудущих методов и тяжелом течении, в крайнем случае еще раз сходите на консультацию если в течение 6 месяцев не будет заметного успеха.

ostap34
31.07.2007, 23:46
trichology, дипроспан должен быть чистым или "коктелем"?


trichology
01.08.2007, 07:52
Лучше не намешивать.

ostap34
01.08.2007, 22:15
Был сегодня у трихолога-дерматолога, который будет делать обколку. Сказала, что нужно убрать мои красные высыпания на голове, тогда сделает обколку. Выписала болтушку (не могу почерк разобрать). Повторно приду через неделю. И дипроспан решила мешать с вит. РР.
trichology, нужно мне сейчас делать упор на процедуры Дарсенваль?
Что можно делать с рубцами кожи головы? Сегодня сказали, что уже есть такое на моей голове. Их возникновение можно избежать?

trichology, врач невропатолог в диагностики причин появления ГА уместен? Есть ли у них так скажем оборудование, которое можно подключить к диагностики?
Я был у двух врачей-невропатологов в своём городе. Они сразу же с порога отправили меня обратно к дерматологу.
Я понимаю, что у них есть один молоточек и они насквозь меня не видят. Но осадок остался.
На всяк. случай. Купил себе успокоительный сбор №3.
Крепкое спасибо.

trichology
02.08.2007, 09:57
Если под рубцами понимается развитие рубцовой алопеции - нужна биопсия и уточнение диагноза, т.к.гнездная алопеция к "рубцам" никогда не приводит. А при рубцовой - не может быть того роста пушковых волос на месте очагов, который видено у вас на фото. Сочетание рубцовой и гнездной? Таким образом, уточняйте диагноз ( рубцовая алопеция - это не диагноз, а название большой группы разных заболеваний), и уж тем более это необходимо при наличии "непонятного" ревматологического заболевания. С Дарсонвалем подождите до уточнения диагноза. Невролог - если нет "неврологических" жалоб - не нужен, это не неврологическая тема.


ostap34
02.08.2007, 21:26
trichology, вот свежий снимок, где дерматолог-трихолог увидел рубцевание кожи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Лично я несовсем углядел что искал, но у вас есть практика. "Зацените".
Посоветуйте анализы, которые можно сдать у эндокринолога и инфекциониста.
У эндокринолага сдал ТТГ4 и ТГ свободный. Хорошая зависимость.
У инфекциониста кровь на описторхоз, лямлиоз, эхинококкоз. Отр.

Анемии крови нет.

trichology
02.08.2007, 22:09
Нет, признаков рубцовой алопеции я не разглядел, возможно, ваш врач имел ввиду рубцы не месте остиофолликулита - тогда это не так страшно и биопсия не нужна. Не нужно и обилия обследований у специалистов без показаний - гнездная алопеция - самодостаточная проблема, т.е. поиск сопутствующих диагнозов с массой обследований ничего полезного не дает. Но если есть кариозные зубы, проблемы ЛОР-органов - этим стоит заняться, но за уши притягивать проблемы не нужно.


ostap34
02.08.2007, 22:35
trichology, у стоматолога обязательно делать ортопантомограмму? Кариес залечен. Все зубы на месте.
Ангиной болел, но очень давно. Пту, пту, пту. Правда лимфоузлы за ушами периодически опухауют.
Вы в жизни практикуете?

trichology
04.08.2007, 10:59
Ортопантомограмму делать необязательно. Прием сейчас не веду.

ostap34
04.08.2007, 18:03
остиофолликулита - тогда это не так страшно. Не нужно и обилия обследований у специалистов без показаний.
Остиофолликулит это последствие чего? И как можно избежать такой ход событий?
Какие то прищыки появились на плечах и верхней части спины. Может снова к эндокринологу обратиться? Дерматолог-трихолог прописал трихополовый спирт.

trichology, есть место использования прополиса при ГА?
Вы не вспомнили к кому обратиться в Волгограде для обколки?

trichology
05.08.2007, 21:35
Улучшение есть от трихополового спирта? Если нет улучшения, посоветуйтесь с вашим доктором на предмет применения крема Фуцидин
(3 раза в день, 7 дней).
Почитайте тему пиодермии через поиск- все описано.
Если еще не делали, сдайте на всякий случай кровь - на глюкозу (натощак из вены). Насчет посещения эндокринолога - если ТТГ и глюкоза в норме - смысла не вижу. А очаги, похоже, у вас зарастают, или мне показалось? Обкалывать очаги при таком состоянии кожи пока не стоит.

ostap34
06.08.2007, 22:02
Улучшений от трихополового спирта пока не видно (три дня приёма).
Большой очаг зарастает, маленкие неочень. На бороде быстро появляются новые пробелы. За брови и ресницы есть волнение. Уже мысли подходят, где продают брови на лепучке.
trichology, если же у меня дествительный ревматологический диагноз - системный васкулит, то можно ли продиагностировать капиляры кожи головы? К примеру нарушение питания луковиц.
При системном васкулите и ГА назначают гормон преднизолон?
Сейчас мне можно Дарсэнваль ?

trichology
07.08.2007, 16:04
Нарушение питания луковиц не может быть первично, если протекает по типу гнездной алопеции, т.о. изучать кровоток в капиллярах бессмысленно - там где волосы растут - и кровоток нормальный, там где выпали - в любом случае будет его снижение, там где отрастают - увеличение. Для исследования капиллярного кровотока есть методы, но они в трихологии по ряду технических причин необъективны. С Дарсонвалем подождите, пока кожу не подлечите. По преднизолону - советуйтесь с ревматологами, это слишком серьезный вопрос для заочных консультаций.

ostap34
07.08.2007, 17:35
Получается, что не будет применение дипроспана. Тогда всплывает старый вопрос: "Как уберечь брови и ресницы" ?

ostap34
08.08.2007, 12:26
Остиофолликулит передаётся в быту?

ostap34
08.08.2007, 15:21
trichology, такой сложный вопрос быть может с подвохом: "При всём моём раскладе стоит ли обращаться в ЦНИКВИ ?" Приехать в столицу мне сейчас непросто. С ваших слов ясно, что мне стоит делать в ближайшем будущем. Не хочется получить ту же информацию за 1000км.

trichology
12.08.2007, 11:41
В область бровей можете 1 раз в день втирать целестодерм В (2 недели).
Целесообразности ехать в Москву пока нет.

ostap34
16.08.2007, 00:18
В область бровей можете 1 раз в день втирать целестодерм В (2 недели).
Целесообразности ехать в Москву пока нет.

Я вас правильно понял: "Целестодерм В, а не Целестодерм В с гарамицином? Нужно брать крем или мазь? При моём применении 15г. или 30г.?
trichology, жду вашего ответа. Без него не иду в аптеку.

trichology
17.08.2007, 19:50
Если брови без инфекционного воспаления, тогда гарамицин не нужен. Для деликатных мест крем будет удобнее. Как идет лечение стафилодермии?

ostap34
28.08.2007, 00:05
Если брови без инфекционного воспаления, тогда гарамицин не нужен. Для деликатных мест крем будет удобнее. Как идет лечение стафилодермии?
Взял мазь на 15мг. Вполне достаточен объём.
Дерматолог сказал, что вылечили фоликулит. Но на висках ещё присутствует покраснение.
Обильного высыпания волос нет, но очаги растут. Борода "белеет". Позже вышлю новое фото, будет уместно спросить про назначение Дарсенваль.
Диксидокс использовать дальше?
СПАСИБО за поддержку.

trichology
28.08.2007, 21:54
В вашем случае регейн имеет преимущества перед диксидоксом.

ostap34
26.09.2007, 19:45
В вашем случае регейн имеет преимущества перед диксидоксом.

Брать 5% ?
У меня за ушами периодически появляются лимфоузлы. Стоит делать пункцию из них?
Сейчас у меня болять мышцы на ногах и руках, безпокоят вены.
Ревматологи хотят назначить пентаксифилин (сосудисто-расширяющее). Этот препарат не ухудшит картину с ГА?
Спасибо!!

trichology
26.09.2007, 21:57
По поводу пункции лимфоузлов - с ревматологами решайте целесообразность. Пентоксифиллин не помешает, даже немного помогает в лечении ГА.

ostap34
27.09.2007, 14:30
Регейн 2% или 5% ?
В область бровей для профилактики втирал целестодерм В в период 22.08-5.09. Нужно ли повторить курс целестодерм В? Если да, то когда?

trichology
27.09.2007, 21:19
Нет, целестодерм для профилактики не подходит, применяется по факту. По регейну я уже говорил - 5%.

rick
30.09.2007, 08:49
ПУВА - слишком сложно...Попробуйте лазеротерапию.

ostap34
30.09.2007, 22:40
Нет, целестодерм для профилактики не подходит, применяется по факту.

А как же тогда ваше сообщение от 12.08.2007 12:41 ?!

ostap34
30.09.2007, 22:43
ПУВА - слишком сложно...Попробуйте лазеротерапию.

Спасибо за совет. Мне бы брови сберечь... Будут мнения?

trichology
01.10.2007, 07:42
А как же тогда ваше сообщение от 12.08.2007 12:41 ?!
Остап, вы только голову мне не морочьте. Вы жаловались на выпадение бровей, я вам сказал, что наносить. Для профилактики не наносятся гормональные мази. Уж определяйтесь, есть у вас проблема с бровями или нет, мне из-за монитора не видно. Лазер -может быть и хорошо, есть работы, отражающие его эффективность и при гнездной алопеции, хотя это не столь масштабные исследования, выполненные по всем правилам доказательной медицины и это тоже нужно учитывать.

ostap34
01.10.2007, 09:59
А как же тогда ваше сообщение от 12.08.2007 12:41 ?!
Остап, вы только голову мне не морочьте. Вы жаловались на выпадение бровей, я вам сказал, что наносить. Для профилактики не наносятся гормональные мази. Уж определяйтесь, есть у вас проблема с бровями или нет, мне из-за монитора не видно.

trichology, извините меня если вы меня не поняли в общении. Но я вас точно не понял про "как уберечь брови". Посмотрите сообщение №28 и 30 (особенно последнее). Я дал понять, что на голове и бороде появляються новые очаги и есть основания опосаться за выпадение бровей и ресниц. Сейчас такого нет, но инфо из сети показывает что это может произойти легко. Вот я вас спросил заранее.

trichology
01.10.2007, 19:15
Если очаги расползаются - это повод обсуждать целесообразность применения глюкокортикоидов внутрь, обычно в виде мини-пульс терапии - целесообразность и схема в вашем случае должна обсуждаться с ревматологом. Но только по факту, а не с целью профилактики. При гнездной алопеции профилактики не существует. Т.к. очаги теоретически могут появиться в любом месте в любое время (а могут больше и не появиться) - нельзя же в связи с этим все время пить и мазать стероиды.

ostap34
04.10.2007, 14:57
Спросил ревматолога по поводу пульс-терапии (не мини-пульс), сказали что в моём варианте точно нельзя. Может нужно было сказать за мини-пульс терапию? Или это одно и тоже?
В сети прочёл следующее: "О хороших результатах с незначительным риском побочных эффектов при назначении преднизалона в дозе 20-30 мг в сутки в сочетании с наружными кортикостероидами и анаболическими препаратами сообщил Ю.К. Скрипкин и И.Н. Винокуров"
Ваше мнение?
Белогент-крем мне нужен?
СПАСИБО.

ostap34
04.10.2007, 15:03
Ещё цитата:"Взрослым для предотвращения выпадения волос рекомендуют от 20 до 40 мг/сут преднизона в течении 1-2мес с последующим снижением дозы в зависимости от динамики процесса и состоянии больного."
Я так понемаю преднизон менее побочный чем преднизолон?
Мои ревматологи не беруться лечить ГА, им нужно показать схему против ГА.

ostap34
05.10.2007, 20:18
trichology, у нас в городе сложности с Регейном 5%, но нашёл один 2-ух %. Есть мне смысол брать 2%, когда есть диксидокс? Алераны полно в аптеках.

trichology
05.10.2007, 20:20
Не думаю, что их заинтересуют схемы, да и вариантов масса. Есть индийская методика - по 50 мг. преднизолона (эквивалентная доза целестона, дексаметазона) 2 дна подряд, каждую неделю, 4-6 месяцев. Но только без самолечения - это не игрушки.

ostap34
05.10.2007, 20:39
Есть индийская методика - по 50 мг. преднизолона (эквивалентная доза целестона, дексаметазона) 2 дна подряд, каждую неделю, 4-6 месяцев. Но только без самолечения - это не игрушки.
На сайте волосы.ком прочёл что преднизолон применяется для взрослых весом более 60кг. Это так? А то у меня ровно 60кг. Всегда было 65, а за лето потерял 5кг. Может лето.
Ревматологи по моим нормальным анализам крови не будут назначать гормоны, если сам ненапрашусь. Эх...тяжело местами.
По регейну 2% напишите ответ, завтра нужно принять решение.

trichology
05.10.2007, 20:47
Вес подходит для схемы, остальные уточнения по стероидам - очно с докторами.
5% лучше, чем 2%, 2% лучше, чем алерана, алерана лучше, чем ничего.

ostap34
05.10.2007, 21:00
5% лучше, чем 2%, 2% лучше, чем алерана, алерана лучше, чем ничего.

диксидокса не видать в цепочке.

trichology
05.10.2007, 21:12
После алераны.

ostap34
05.10.2007, 21:23
справа или слева? не сооброжу.

trichology
05.10.2007, 21:32
Ostap, только без флуда. После - ну никак не может быть слева, на иврите и арабской вязью пока еще не пишем.

ostap34
05.10.2007, 21:43
Ostap, только без флуда. После - ну никак не может быть слева.

Какой флуд? Мой диксидокс 100мл за 2.5т.р. попадает под определение
"чем ничего" Регейн 5% 60мл у нас стоил около 1т.р. А по своей силе они разняться не в два раза. Теперь ищем 5%

trichology
06.10.2007, 07:51
Я вам с самого начала писал, что регейн для вас лучше. Диксидокс - хороший препарат, комплексный, дорогой, вы же видите его состав - но это то средство, которое имеет смысл назначать тем, кому не нужен миноксидил - есть масса вариантов, когда мы не назначаем сильные средства, а обходимся тем, что послабее, несмотря на то, что они зачастую дороже. Но у вас ситуация - другая, вам больше нужны сильные, фармацевтические а не косметические.

ostap34
08.10.2007, 19:18
trichology, начал пользоваться регейном 2% (5% нет в городе). Из анотации понятно, что нужно использовать два раза/сутки по 1мл. Быть-может увеличить дозировку (колличество раз или объём препарата за сеанс)?
Плазмофарез крови как-то может благоприятно повлиять на ГА?
Ревматологи не советуют использовать мне глюкокор....ые препараты основываясь на моих анализах (как у абсолютно здорового человека, лишь печёначная проба немного повышена) .

trichology
08.10.2007, 20:59
Нет, увеличение кратности и кличества ничего не дает, кроме отрицательных эффектов, это уже было показано и проверено. Плазмоферез не принято проводить при ГА- аутоиммунные реакции вокруг фолликулов, а не в системном кровотоке, но если есть другие показания -не исключено, что будет эффект и для волос. У меня нет данных. Глюкокортикоиды при ГА назначают по клинической картине волос, а никак не по анализам - а они (анализы) практически всегда при этом заболевании - "как у здорового человека" - но к ревматологам все равно давайте прислушиваться.

ostap34
08.10.2007, 21:24
Давайте прислушаемся.
Вы по регейну не знаете, что с ним? На переригестрации? Скоро появится в сети?
Белогент-крем мне нужен?

trichology
09.10.2007, 08:07
Регейн на перерегистрации, как спиртсодержащее средство, скоро появится. Белогент крем-куда? Если там, куда планируете его наносить, наряду с алопецией есть пиодермия, тогда подойдет. Если инфекционного процесса нет- тогда он не нужен.

ostap34
09.10.2007, 08:39
Цитофловин-улучшает обменные процессы. С лечением ГА связано?
Сотый раз спасибо.

trichology
10.10.2007, 20:30
Sorry, я не знаю, что такое "обменные процессы".

ostap34
10.10.2007, 20:36
Вечер добрый. Помимо регейна 2%, что ещё мне можно поделать? Дарсенваль уместен? Массаж головы? Витамины?

trichology
10.10.2007, 21:03
Вне прогрессирующий стадии - уместно.

ostap34
14.10.2007, 22:53
На бороде и шеи очаги лучше лечить: Целестодерм В или Регейн 2% ?
А регейн до какого момента применять ?

trichology
15.10.2007, 20:24
Остап, я сбился уже со счета - какой смысл все повторять? - в прогрессирующую стадию, когда очаги расширяются, применяются глюкокортикоидные мази, в стационарную стадию, когда очаги не расширяются или зарастают- миноксидил.

ostap34
15.10.2007, 23:48
Что вас так взбударажило? Два последних мои вопроса? Помоему хорошие вопросы.
То что Целестодерм В это глюкокортикоидная мазь я и не знал (т.к. сам в анотации не прочёл и в нашей переписке вами не было указано на этот факт). А про пробелы на бороде я писал и если бы не прочёл др. ветку на этом форуме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] за бороду и целестодерм В, который у меня с вашей подачи целый тюбик, так бы и капал диксидокс или пшыкал регейн.
Второй мой вопрос:" А регейн до какого момента применять?" лучше первого. Ведь мне на самом деле не понятно. Вы его проигнорировали и выставили меня туп..ем. Его трудно найти, сами знаете. Надо понемать стоит ли он того, что бы закупать его по сети или из-за границы.
Надеюсь ответил на ваш вопрос:"какой смысл все повторять?"

trichology
16.10.2007, 10:56
Дело в том, что на вопрос когда и что применять, я вам уже отвечал.
Регейн стоит применять до тех пор, пока очаги покроются пигментированными волосами.

ostap34
16.10.2007, 19:26
Регейн стоит применять до тех пор, пока очаги покроются пигментированными волосами.

Понято.

ostap34
31.10.2007, 01:24
Доброго времени.
Сейчас Регейна нет и формацевты втюхивают, ( да, да втюхивают) Виши Деркос aminexil sp 94 за 1,5 т.р. Что можно доброго услышать об этом препарате?

trichology
31.10.2007, 17:44
При гнездной алопеции - практически ничего, очень слабое подобие миноксидила. Алерана - ближе к теме.

ostap34
31.10.2007, 22:13
Диагноз ГА даёт отсрочку от службы в армии -)?

trichology
02.11.2007, 11:47
Согласно приложению к Положению о военно - врачебной экспертизе,
утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации
от 25 февраля 2003 г. № 123 Ст. 62 , по 1 и 2 гр. пункт В - ограничено годен к военной службе, но только при распространенных очагах (3 и более очагов не менее 10 см. каждый или при слиянии и площади поражения 50% и более) и тотальной форме.

ostap34
09.11.2007, 22:45
Препарат "Стволамин" в каких случаях принемается?

trichology
10.11.2007, 10:24
Я полагаю, что вас интересует стволамин именно для волос, а не вся эта серия. Сегодня очень много спекуляций на "стволовых клетках"
Вот одна из них: "Директор Института цитологии РАН академик Николай Никольский уточнил, что в России сегодня существует всего несколько "чистых" линий эмбриональных стволовых клеток, пригодных для клиники, в основном же работа ведется полулегально с первичным абортным материалом, ничего общего со стволовыми клетками не имеющим. Кстати, ученые Института биологии гена РАН с ужасом обнаружили, что название их учреждения используется в рекламе знаменитого стволамина - "клеточной мази". Им пришлось на сессии оправдываться перед коллегами и уверять их, что никакого отношения к этой мази они не имеют".
Ostap, есть категория пациентов (скорее, клиентов), которых можно "лечить" непроверенными косметическими средствами. А есть пациенты с заболеваниями, которые должны лечиться понятными средствами, с известными действующими компонентами. Вы относитесь к этой группе.

R_o_m_a_n
10.11.2007, 12:38
Привет братьям по несчастью!
У меня таже фигня начали волосики вываливаться как подкошенные, в области правого виска, за пару месяцев потерял в диаметре ~5 см. Похожий случай был 3 года назад но на затылке и на волосяной покров плешь заходила сантиметра ~1,5, поэтому я особо не парился, только один раз к врачу сходил в ЦНИКВИ, там мне Мазитова Л.П выписала формулу 101 и назначила биохимию крови. На биохимию я забил (денег небыло) мазал этим чжангуаном-101 свою алопецию, потом вроде пушок появился и заросла моя дырка.
Но сейчас другая ситуёвина дырка огромная прямо на видном месте и волосы до сих пор выпадают, на работе уже искоса смотрят, помогите что делать!!!

Я: 28лет, 87кг, 185см, переболел неделю ангиной в сентябре, стрессы тоже были небольшие.

R_o_m_a_n
10.11.2007, 13:00
Мои ужасные фотки

ostap34
10.11.2007, 19:59
Roman, принимаем в наши ряды. Создай свою ветку на этом удачном форуме. Лады?!
Trichology, а про Виши что можно услышать положительного. Слышу только одно отрицание. Может из-за того что это косметика и эффект соответствующий?

trichology
10.11.2007, 22:29
Roman, вам нужно к дерматологу. Пока имеет смысл начинать втирать в очаг и вокруг целестодерм В. Хорошо бы помогли инъекции дипроспана в очаг (поищите дерматолога или дерматолога - трихолога) кто умеет это хорошо делать. Ситуация у вас примерно та-же, что была и раньше, только в другом масштабе. Вероятность 90% что в скором времени начнет зарастать. Но вероятность последующих рецидивов после инфекционных заболеваний или выраженных стрессов остается надолго с вами.

trichology
10.11.2007, 22:35
Ostap, много было сказано по Виши. Аминексил - в чем-то похож (но значительно слабее) чем миноксидил. Два "миноксидилоподобных" средства - Деркос (Виши) и Диксидокс (Симоне). В диксидоксе еще добавлено ряд других компонентов, в результате стоит дороже. Подойдут тем, кому не нужна активность миноксидила.

Alex17
11.11.2007, 12:12
Аминексил, похоже, очень хорош для женщин, для мужчин- деньги на ветер.

ostap34
28.01.2008, 18:14
Доброго времени, trichology!! Давно не писал вам.
На голове после полного выпадения волос, "идёт" рост новых безпигментных волос. В том месте где был первый очаг, волосы стали отрастать раньше и поэтому они темнее остальных. Получается вроде тёмного кружка на фоне лысой головы (стригусь наголо).
Вопрос: Как можно обесцветить этот участок? Гидроперитом можно ли? Или я своими действиями я "сожгу" волос?
Брить участок не стану. Думается волос по своей мягкости будет различаться.
2.Вопрос. Закрытые капсулы Диксидокса как нужно хранить? Сейчас в коробке при комнатной t.
3.Вопрос. Есть ли брови на липучке? Спрашиваю заранее, поскольку порода уже лысая.
Так же заметил выпадение волос на запястьях рук.
Спасибо за внимание!!

trichology
29.01.2008, 00:06
Не нужно гидроперитом. Брить проще, на жесткость это, ну ни с какой стороны не влияет. Если очень хочется подкрашивать, попробуйте современные краски с оксидантами, имеющиеся в продаже, лучше - в специализированных парикмахерских магазинах (там и консультанты вам помогут с выбором, чтобы что-нибудь не "недоперекрасили"). На липучке приспособлений никогда не видел. Обычно для бровей используют тату. А бороду, усы при необходимости просто бреют. Диксидокс может хранитья при комнатной температуры, но если открыли, а потом "растягиваете" ампулу более, чем на неделю, тогда лучше в холодильнике.

ostap34
19.02.2008, 18:43
trichology, если в выпавшую бровь сделать пересадку фоликулув, то как они себя повидут?
Если есть накладки hair replacement на скальп, то неужели нет того же на брови?

trichology
19.02.2008, 21:58
При гнездной алопеции пересадка не показана, в отличие от андрогенетической (т.к. пересаженные волосы с таким же успехом могут подвергнуться аутоиммунной атаке).

ostap34
26.05.2008, 23:11
Сейчас практически выпала одна бровь. Напомню, что у меня ГА и все волосы на голове обновились. Вопрос:
Какой процент, что выпадет вторая бровь?
Можно ли область бровей обрабатывать Регейном 5% три раза за сутки?

ostap34
30.05.2008, 00:27
trichology, не забывайте за меня.

trichology
31.05.2008, 19:25
Нет необходимости обрабатывать 3 раза в сутки, от этого эффективность никак не возрастет, а риск дерматита повышается. Про процент - нет таких данных.

ostap34
15.03.2009, 23:32
может кто поможет с поиском на этом форуме.
trichology спрашивали какими шампунями и лосьонами он пользуется. помню был ответ, но не помню это была отдельная тема или сообщение в теме с другим изначальным вопросом.
пользовался поиском, не нашёл. полагаю, что это был короткий диалог в виде двух сообщений в теме с другой тематикой.

Doctor_ALTAEVA
15.03.2009, 23:59
Добрый день!
1) Подбор средств лечения и ухода ограничивается конкретной проблемой у конкретного человека, наиболее точно- при вызуальном осмотре.
2) Основная трихологическая линия на настоящий момент- Simone, 4 System, при дерматологических проблемах (себорейном дерматите и т.д.) можно подключать дерматологические линии лечебных шампуней.
С уважением, врач дерматовенеролог-трихолог Алтаева Александра Андреевна