PDA

Просмотр полной версии : Контакт по коклюшу у двухмесячного ребенка.


ali4e
07.10.2015, 00:04
Добрый вечер! Мальчик, 1 месяц и 24 дня. Родился естественным путем на 42-й неделе 3730, 53 см, голова 36, грудь 35, 8/8 по Апгар, переношенность, аспирация зелеными водами. Прибавка за полтора месяца 1800 гр. и 6 см. Прививок пока нет. Полностью на грудном вскармливании по требованию. Я, муж и мой сын контактировали с детьми 26 сентября, у которых на следующий день был лабораторно подтвержден коклюш. Дети болеют с симптомами с 14 сентября (11 сентября мы тоже с ними контактировали). Дети антибиотикотерапию не получали. До сих пор пор находятся в острой стадии с очень сильными приступами. Контакт состоял в следующем: мы несколько часов гуляли в парке, сын лежал в коляске. Потом у одного из больных детей начался приступ кашля, я подумала, что ребенок чем-то подавился и бросилась его "спасть". Это был класичный коклюшный приступ, но я этого не знала еще. Все руки у меня были в его слизи. Потом я протерла их антибактериальной салфеткой, и через некоторое время кормила сына грудью. Детей я неоднократно брала на руки. Моего сына дети гладили по голове.
На данный момент прошло 10 дней с момента контакта. 2 дня назад у ребенка появились симптомы простуды: насморк, чихание, слезоточение, сын начал покашливать. Сегодня покашливания усилился. Температура в норме. Участковая педиатр прописала ребенку интерферон назально и Аквамарис. Вчера сдали ПЦР из зева сыну:ДНК Bordetella pertussis / parapertussis / bronchiseptica: Не обнаружено. Вопросы следующие:
1. Может ли анализ быть ложноотрицательным? Нужно ли давать сыну антибиотик, несмотря на отрицательный анализ?
2. Я коклюшем не болела. прививки тоже нет. Сейчас есть также симптомы простуды (легкий насморк, покашливание, красное горло). Какие анализы мне нужно сдать, чтобы исключить заражение, ведь даже, если сын не заразился от этого контакта, то в случае моей болезни заражение ему обеспечено. Помимо сына в доме есть человек, в данный момент проходящий тяжелую химиотерапию.
3. Нужно ли мне профилактически пропить антибиотик, учитывая, что я кормлю грудью?
4.Муж тоже контактировал с детьми, при чем чаще, чем я, но его мама говорит, что коклюшем он болел. Нужно ли ему проводить профилактику?
Буду очень благодарна за любой ответ, т.к. столкнулась с полным равнодушием участковых врачей!