PDA

Просмотр полной версии : Эпилепсия у малыша


Alexa1985
30.09.2015, 16:05
Моему ребенку 11 месяцев, вес 11300. Нам поставили диагноз: криптогенная фокальная лобная эпилепсия.
Первый приступ был замечен в июле (нам было 9 месяцев) этого года: во время плача ребенок закатил глаза и моргал веками.
К специалистам не пошла, решила что ребенок перевозбудился, начала наблюдать за ним. Следующий приступ произошел через месяц, а с 12 сентября приступы идут ежедневно: закатывание глаз вверх и вправо, "замирания".
19.09.15 был сделан видео-ЭЭГ мониторинг. Описание ЭЭГ прикрепляю.
Нам назначили ПЭП депакин-сироп 225мг/сут.
1-я неделя: 0,5мл утро и 0,5мл вечер.
2-я неделя:1мл утром +1мл день+1мл вечер
с 3-й недели:1,5мл утром + 1,5мл днём + 1,5 мл вечером.
Препарат принимаем только первую неделю ( с вечера 26.09.15), пока никаких улучшений.
Согласны ли вы с данным диагнозом и назначенным лечением?
И ещё хотелось бы знать если верно подобран препарат и доза то через какое время после начала приёма должны полностью уйти приступы?
Приступов в день бывает до 15 раз, в основном когда ребенок сосет грудь. Очень жду ответа, ведь так боюсь упустить время и запустить ребёнка.
С уважением, Алекса.

annadrobitova
30.09.2015, 16:47
Да, видимо диагноз эпилепсии подтвержден.
Депакин приемлем в данной ситуации.
Развитие ребенка? Вес?
Эффект нужно смотреть в течение 1-2-х недель после достижения дозы 225 мг/сут, не раньше.

Alexa1985
30.09.2015, 18:15
Спасибо, что откликнулись!
Развитие ребенка соответствует возрасту, единственное пока мы не начали ходить (ходим только у опоры), пару дней назад сделал 4 шага сам, без опоры, с тех пор самостоятельно ходить не пытался.
Вес 11300.
Подскажите, пожалуйста, прогноз течения болезни если она возникает в грудном возрасте?
Как поддаётся лечению наша форма эпилепсии?
В основном начинает закатывать глаза когда сосет грудь. Может ли сосание груди провоцировать приступы?
Какие приступы наносят больший вред мозгу: маленькие как у нас, или большие?

С уважением, Алекса.


Alexa1985
01.10.2015, 04:52
Депакин приемлем в данной ситуации.
Есть лекарство, которое подходит больше для лечения данной формы эпилепсии?

annadrobitova
01.10.2015, 08:35
все приступы наносят вред мозгу
надо видеть сами кривые ээг
насчет приступов во время сосания груди - отсюда не видно, многие здоровые дети так делают. Поможет определить видео-ээг

Alexa1985
01.10.2015, 08:39
Спасибо за ответ!


Alexa1985
08.10.2015, 04:57
Уважаемые врачи, помогите советом, молю вас!
У моего малыша произошло ухудшение состояния по приступам: вчера кол-во приступов с закатыванием глаз было около 20 раз + к ним добавились новые, он стал резко дергать головой в бок. Весь день так делал, до приема лекарства ничего подобного не наблюдалось.
Завтра будет ровно 2 недели как принимаем депакин, вот схема, которую нам назначил врач:
1-я неделя: 0,5мл утро и 0,5мл вечер.
2-я неделя:1мл утром +1мл день+1мл вечер
с 3-й недели:1,5мл утром + 1,5мл днём + 1,5 мл вечером.
Улучшений не было, всё шло как и до начала приема препарата, а вот вчера стало хуже.
Подскажите пжл могло ли всё ухудшиться из-за депакина или это просто ещё лекарство не начало действовать? повышать дозу завтра до 225мг/сут (сейчас принимаем по 150мг/сут, вес ребенка 11300) или нам этот препарат не подходит и станет только хуже?

annadrobitova
08.10.2015, 09:13
стало хуже от самой болезни, вероятно, будет политерапия, вероятно, следующим препаратом нужно вводить трилептал (обсудите с врачом), но надо знать, что на ЭЭГ, или Кеппра.
Дозу депакина повышайте