PDA

Просмотр полной версии : Анализ молока


Aniriya
27.09.2015, 21:05
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли собрать грудное молоко для анализа молокоотсосом? Или его необходимо сцеживать только руками?

SergDoc
28.09.2015, 09:35
Только руками
А для чего вам такой анализ?
Это читали?: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aniriya
28.09.2015, 20:42
Большое спасибо за ответ и за статью!
Этот анализ мне назначил гастроэнтеролог по причинам, указанным в статье: малые прибавки веса у ребенка, отсутствие стула (на четвертые сутки ее это начинало беспокоить) и срыгивания.
Ребенку 3 месяца, родилась 3700, 53 см, за первый месяц набрала 500 г, за второй - 400, за третий 500. Были полностью на ГВ.
Но как оказалось, дочке просто не хватало молока. В результате взвешиваний в течение суток я выяснила, что она съела всего 430 грамм (за сутки). Сейчас добавила к ГВ смесь Нестожен 1 по 150 мл через кормление. Ребенок хорошо какает, ночью спит, вес пошел вверх. Но проблема срыгиваний осталась. Срыгивает много, после каждого кормления и спустя час-два после. И даже бутылочка Доктор Браун не особо помогает.
Из сданных анализов пришел пока только один: кал на углеводы - 0,20% (норма до 0,25%).
Прочитав статью, я уже сомневаюсь, что мне действительно нужен анализ молока на посев. Тем более, что руками я столько не нацежу)


Aniriya
30.09.2015, 00:36
Здравствуйте, Сергей Александрович.
Мы получили результаты копрограммы и дисбактериоза. В копрограмме все в пределах нормы, а во втором анализе обнаружились клебсиела и стафилококк.

Klebsiella oxytoca 3*10^7 пролиферация; норма: менее 10^4
Staphylococcus aureus 7*10^4 пролиферация; норма: 0 (или не
обнаружено)

В связи с этим не надо ли мне все-таки сдать молоко? Или и так понятно, что эти бактерии взялись именно оттуда, и сдавать анализ нет никакого смысла?
Надо ли нам принимать какие-то фаги или не дай бог антибиотики? К гастроэнтерологу на прием только 8 числа, хотелось бы пока не бить тревогу)

Прошу прощения за, может быть, глупые вопросы, но я в этом ничегошеньки не понимаю! Прошу помощи у профессионалов:ah:

Aspartam
30.09.2015, 01:37
А что ребёнка беспокоит сейчас?
Клебсиеллы и стафилококки - обычная для, пардон, какашек флора.

Aspartam
30.09.2015, 01:38
Да, про дисбактериоз читали на данном форуме?


Aniriya
30.09.2015, 01:43
Ребенка беспокоят срыгивания. В большом количестве. Почти после каждого кормления. НСГ делали, с этой стороны все в порядке. Последнее время, даже не успев доесть, ребенок срыгивает почти все, что высосал, будь то грудное молоко или смесь.
Про дисбактериоз читала. Вот я и боюсь, вдруг наш врач пропишет нам антибиотики, а без них можно обойтись. Но так как я не врач, сама могу сделать неправильные выводы из результатов анализов.