PDA

Просмотр полной версии : Непростой вопрос


Deutsch
26.06.2007, 13:21
Уважаемые форумчане - врачи!
Прошу вашего совета. В разговоре с моим мужем ( мы заключили брак 3 месяца тому назад , оба уже не молоды) я выяснила, что у его бывшей жены была удалена матка. Он обьясняет это ее нежеланием иметь детей ( у них 2 детей от первого брака). Я думаю, скорей всего , имели место врачебные показания и эта женщина не захотела обнародовать причину.Неужели в Западной Европе такая операция может осуществляться как метод контрацепции?
Прошу понять меня правильно, мой интерес имеет веские основания- в семье мужа были случаи онкологических заболеваний ( его мать и сестра умерли от рака легких).
И если его бывшая жена тоже входит в группу риска, то я думаю, мне было бы полезно это знать.
Благодарю за ответы. Deutsch

Tusia
26.06.2007, 13:41
И если его бывшая жена тоже входит в группу риска, то я думаю, мне было бы полезно это знать.
Зачем??

BBC
26.06.2007, 13:46
Удаление матки не рассматривается, как метод планирования семьи ни в одной стране.
Любая информация о состоянии здоровья человека в цивилизованных странах подпадает под категорию врачебной тайны и не может разглашаться третьим лицам.


Deutsch
26.06.2007, 19:46
Уважаемый Валерий Валерьевич! Я благодарю вас за ответ.Скажите пожалуйста, как вы считаете, муж тоже относится к "третьим лицам"?
И последнее... Вы как специалист, наверное, знакомы со статистическими данными по гинекологической онкологии.
Вы не находите, что очень часто в семьях, где у одного из супругов обнаружено онкозаболевание,второй супруг также казывается под "прицелом", и ,рано или поздно, заболевает?
И кроме того, я считаю, что это также является признаком цивилизованности- информировать друг друга о состоянии здоровья и о наличии наследственных заболеваний в семье.
С уважением Deutsch

BBC
26.06.2007, 19:50
С позиции права муж получает информацию только с согласия пациентки.
Прицел, о котором Вы пишите, скорее устойчивый миф, чем научный факт.

О цивилизованности не спорю (в чем то согласен с Вами), но это пробема семейных отношений доверия/уважения. Вряд ли мы сможем помочь в ней.

Deutsch
26.06.2007, 20:34
Благодарю за разьяснение и надеюсь, что меня минует сия чаша.
Согласитесь, это тревожная статистика- в семье мужа( по материнской линии) много случаев онкологических заболеваний.Все заболевшие женщины умирали в возрасте 35 -45 лет.В семье первой жены мужа также есть случаи онкозаболеваний( в том числе и у детей).
Надеюсь, Вы понимаете мою обеспокоенность.
Благодарю за диалог Deutsch


Dr. Nika
27.06.2007, 00:35
Ваша обеспокоенность по поводу родных мужа понятна, а вот при чем тут возможность онкозаболеваний у его бывшей супруги - совершенно неясно.
Пока еще нет данных о том, что склонность к злокачественным образованиям передается контактным путем.