PDA

Просмотр полной версии : Вторичная бактериальная инфекция?


OlgaOOO
09.08.2015, 21:04
Ребёнок, 1 год, мальчик, вес 9700 кг, развит нормально. Из сопутствующих - ЖДА, анализ в начале июля гемоглобин 80, к концу июля - 101 (лечим актиферрином)
С прикормами плохо, были введены по возрасту, но постепенно произошёл полный отказ от них. Ест только домашний йогурт и (иногда) немного фруктов. Основное сейчас питание - ГВ.
Контактирует с разного рода "флорой" практически с рождения (в семье детсадовский ребёнок, ходит за ней в детский сад и на её кружки, во всякие "детские комнаты", а также практически не ограничен в других контактах). Давно уверенно ходит, характер самостоятельный и общительный (склонен убегать далеко от мамы если ему интересно), и, соответственно, количество и разнообразие опробованных на зуб предметов, которые пробовать бы не следовало, просто зашкаливает. К атмосферным явлениям (типа смены погоды, дождиков и т.п.) устойчив, любит играть в лужах и купаться в речках, никаких проблем это не вызывало.
При этом несколько раз, начиная месяцев с 1,5 иногда случались сопли, проходили сами, никаких антибиотиков не принимал, самое тяжелое заболевание было зимой в эпидсезон с температурой 3 дня, прошло также само, в предшествующие месяца три никаких претензий, даже соплей не было.

Последнее заболевание, по которому консультируюсь.
На фоне актиферрина (лечение ЖДА) стул стал учащенным, это развивалось постепенно, дошло до 3-4 раз в сутки (общее количество не увеличено, просто иногда как бы "домазывалось"), собирались сдать анализ крови и решать на предмет возможной корекции препарата. Так продолжалось неделю. На неделю раньше до этого у старшей появились густые зелёные сопли, без температуры, продолжались дней 5, через пару дней та же картина у мелкого (про которого консультируюсь) - но не зелёные, а прозрачные и намного меньше, прошли тоже к концу недели. В конце недели, когда сопли прошли, мы поехали на дачу, и там мелкий вдруг воспылал желанием отведать компот (а мы за его еду буквально боремся, но поскольку уговорить его практически невозможно, ни под какие игрушки-мультики, то мы пошли по варианту "педприкорма" и рады каждому "пищевому интересу"). Ну и дали компот - он неожиданно выпил его аж 1,5 кружки. На следующий день у него был жидкий стул 6 раз в сутки, потом день - 4 раза в сутки, потом день - снова 6 раз (общее количество или не увеличивалось или незначительно изменялось), потом опять вроде лучше стул. Не знаю, было ли это болезнью или укладывалось в какие-то реакции на железосодержащий препарат

04.08. - просыпается утром и глаза открыть не может от гноя. Всё остальное в порядке, активен. Я промывала в течение суток кипяченой водой.

05.08 - практически никаких выделений из глаз (минимум), домываем глаза

06.08 - во сне как будто нос был чуть заложен, утром появился небольшой прозрачный насморк. К обеду - небольшая температура. Ребёнок по прежнему активен и бодр. Вечером температура поднялась до 39 (ночью уже до 39,5). Насморк был, но случалось и хуже. Сосал отлично и активно, я как говорится, еле успевала восстанавливаться.Жаропонижающих пока не давали, т.к. ночью когда высокая была температура я видела что она сейчас уже как бы пошла на снижение, что ребёнок её "отдаёт", надо просто не мешать.

07.08. К утру температура 38,5, потом 37,9, потом где-то с обеда опять вверх, где-то до 38,8. Что обеспокоило: ребёнок пару раз пытался дышать ртом (даже губы были сухими), но при этом насморк не столь сильный, чтобы думать что мешает заложенный нос. Вот сидит с полуоткрытым ртом и наскуливает, и даже грудь пару раз не взял в обычное время, только где-то через час (а там набросился с жадностью). Понос был чуть чаще, где-то раз 6-7 за сутки, но необильный
В связи с этим сдали анализ кала (но принесла не в той банке, поэтому у меня взяли только на копрограмму, которая оказалась, к моему удивлению, абсолютно нормальной.

Вечером 07.08. ребёнка осмотрела врач. Её мнение: дыхание-сердце чистые, на глазах гной, и ей очень не понравилось горло, сказала, что с одной стороны увидела налёты. Сказала, что насторожившее меня поведение ребёнка - следствие того, что у него сильно болит горло.
Выписала тобрадекс в глаза и нос, глаза промывать фурацилином, горло лечить тантум-верде и хлорофилиптом масляным, цефекон 3 раза в день (как противолвоспалительное. принимать независимо от температуры), а также энтерофурил (для лечения кишечника) и флемоксин-солютаб, из-за горла. По поводу последнего я переспросила насчёт причины назначения - она сказала, что ребёнок выглядит вялым, "не нравится". Потом всё-таки сказала, что посмотрим ещё сутки, если будет хоть чуть-чуть хуже - начинать антибиотик, если за сутки без улучшений - тоже начинать антибиотик. Пришедший вечером муж сказал, что у ребёнка "опухшее лицо".

В общем, вечером 07.08. я начала лечение, всё кроме антибиотика.
Энтерофурил успела дать только 1 раз - ночью пришёл анализ кала (копрограмма), из которой никаких признаков воспаления, ни слизи, ни лейкоцитов, всё по норме, я не стала продолжать энтерофурил

08.08. В промежутках между действиями жаропонижающего (где-то через 7-9 часов после) - температура поднимается, но всё-таки меньше чем накануне, а от жаропонижающего легко и сразу сбивается. В течение дня находилась в пределах 37-38. Состояние ребёнка - активен, но несколько слаб (т.е. периоды активности чуть меньше обычного, на прогулке не липнет ко мне но и не убегает так далеко как обычно). От ГВ больше не отказывался, рта открытого почти не было, слюнотечение тоже почти прекратилось. Глаза чистые, соплей практически нет, хотя когда спит, чуть подхрюкивает. Но - при дневном свете ребёнок выглядел осунувшимся, бледным, хотя и был активен большую часть времени.
Ночью температура поднималась до 38,8, потом опустилась до 37 и не поднималась часов до 3-4 утра (дальше не знаю, я спала), последнее жаропонижающее было в 22:00 вечера.

09.08 утром ребёнок проснулся с температурой 38,8, после рутинного приёма жаропонижающего сбилось только до 38,2, а через часа 3-4 снова пошла вверх. При этом капризность, вялость, и т.п. То есть, хуже, чем в предыдущий день. Вызвала того же врача, чтобы посмотреть горло и решить насчёт антибиотика. Врач сказала. что горло "намного лучше", но налёты есть. И ещё сказала, что теперь по данным осмотра горла убеждена, что это именно ВИРУСНАЯ ангина (в предыдущий раз она сомневалась).

Но. Послушав ребёнка и установив "жестковатое" дыхание, она стала настаивать на антибиотиках. На вопрос о причине - просто сослалась на опыт, на то что видела много детей, и что она сама не сторонница антибиотиков (и действительно, моей старшей пока она ни разу антибиотики не назначала). Но что именно состояние и вид этого ребёнка кажутся ей свидетельствующими о присоединении бактериальной инфекции. И что само по себе это тоже не показание. но что интуитивно по его состоянию ей кажется, что ему в этот раз "надо помочь".
В общем, начала я флемоксин солютаб, по 250 2 раза в день на 5 дней.

Практически после ухода врача у ребёнка температура пошла вверх, до 39,5, появился грубоватый кашель, раз 5 за час, а ещё через пару часов (первую таблетку флемоксина мы выпили в присутствии врача и сразу поставили цефекон) - и температура снизилась до 38,8, и кашель куда-то почти полностью делся, и ребёнок вроде как стал поживей-поактивней.
Вечером сегодня температура 39,8, снизилась после цефекона до 39,2, а ещё через пару часов - до 38,4. Кашля практически нет (ну может пару раз за вечер было), возможно, это действие первой таблетки флемоксина?

Частый стул продолжается, к вечеру стал светлее обычного. Похоже, что у ребёнка болит живот (но не уверена). Врач живот смотрела, сказала, что немножко "вздут" (или как там термин), но не сильно. Энтерофурин сказала всё-таки пить (несмотря на отсутствие воспаления в копрограмме), но сказала, что нам важнее флемоксин. То есть, если не получится давать всё, то начать с флемоксина.
Вечером (из-за продолжающейся температуры и посветлевшего стула) я добавила таки прописанный врачом энтерофурин.
Ещё 08.08. я сдала посев из зева и носа ребёнка (но результат есть или нет стрептококк будет только 12.08, а данные посева и чувствительности к а/б - и того поздней). Анализ крови тоже сдала, но результат только завтра.

Пожалуйста, уважаемые доктора, прокомментируйте назначения врача.
Интересует, оправданы ли в данном случае антибиотики и назначенный курс.
Что я могу сделать, чтобы не дать ситуации ухудшиться, и чтобы ребёнок после всего этого смог восстановиться?

Спасибо за уделенное время и внимание.

апд:
поначиталась соседних тем, вижу, что вроде как в таких случаях с антибиотиками торопиться не стоит, возможно, мы зря. - но мы выпили пока только один раз! Через пару часов следующий срок антибиотика, пожалуйста, подскажите, пить или не пить..

OlgaOOO
10.08.2015, 10:08
Получили данные анализа крови, выполненного 08.08. (на 2-й день температуры)

МOРФOЛOГИЯ
Анизоцитоз
с преобладанием
микроцитов-умеренно
Анизохромия Слабо не обнаружено
*Ретикулоциты (расчет.) 0,2 % (0.20-1.20)
СОЭ 1 мм/час (1-12)
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Лейкоциты (WBC) 8,17 10e9/л (4.60-9.80)
>! Эритроциты (RBC) 6,33 10e12/л (3.70-5.20)
Гемоглобин (HGB) 121 г/л (105.00-155.00)
Гематокрит (HCT) 42,9 % (33.00-45.00)
>! Средний объем эритроцита (MCV) 67,81 фл (80.00-100.00)
>>! Среднее сод. гемоглобина (MCH) 19,12 пг (27.00-31.00)
>! Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 28,2 г/дл (30.00-38.00)
Тромбоциты (PLT) 153 10е9/л (150.00-400.00)
>>! Индекс распред. эритроцитов(RDW-SD) 23,16 % (11.50-14.50)
>! Средний объем тромбоцита (MPV) 8,83 фл (9-13)
Лейкоцитарная формула
>! Нейтрофилы (Ne) 58 % (18.00-48.00)
Лимфоциты (LYMF) 32 %
Моноциты (MON) 5 % (2.00-12.00)

Мне показалось, что это свидетельствует о вирусной инфекции. Но врач говорит, что поскольку повышены нейтрофилы, это свидетельствует о бактериальной инфекции.

Также получили отрицательный результат выполненного 08.08 мазка из зева на стрептококк А. (но врач говорила, что он скорее всего, будет в любом случае отрицательным, т.к. стрептококк нестоек во внешней среде, а качество взятия анализов не позволяет сделать это нормально).

Сегодня, 10.08, температуры нет. Последнее жаропонижающее было вчера вечером, ночью было до 39,8, потом само опустилось до нормальных значений.
Но ребёнок буквально не слазит с меня, хотя и слабым не выглядит. Лицо обычное.
Из "жалоб" ребёнка - по моему, у него всё ещё болит живот, что-то типа спазмов. Но стул чуть-чуть лучше. Иногда откашливается (немного и продуктивно, мне бы и в голову не пришло такое лечить). Признаков что болит горло тоже не вижу.

Пьём флемоксин-солютаб (выпили 2 раза, те 1 сутки), и энтерофурил (тоже выпили 2 раза - полсуток).

Меня всё-таки мучают огромные сомнения, правы ли мы с флемоксином, не надо ли его отменить? Обычно вирусные у моих детей так и проходили: плохо-плохо потом бац и лучше, на фоне этого "лучше" капризность, а потом всё нормализуется. Но, возмжно, это как раз и работает антибиотик? Ну и ухудшение состояния (описанное в посте, случилось 09.08 (лаборатории в этот день не работали), а анализ взят накануне, 08.08.

Вопрос: продолжать ли флемоксин-солютаб?

eduardshraibman
12.08.2015, 14:44
анализ не совсем однозначный.Я бы продолжил назначения очного врача, тем более вы отметили, что она обычно не перестраховывается


OlgaOOO
12.08.2015, 15:38
Спасибо большое за ответ!

Я так и поступила, продолжила.

Ребёнку однозначно лучше, ну то есть выглядит совсем здоровым, температуры нет, ничего не течёт. Ну может устаёт чуть быстрее, чем раньше, при физической активности (иногда на лестнице просится на руки), - но и это улучшается. Разок-другой за ночь откашливается, чуть хрипловато, при этом не просыпается.
Даже (о чудо!) начал немного есть обычную еду, не ГВ, чего не делал даже до болезни, именно сам просить и есть (правда, пока понемногу, но я и не форсирую).
Разве что стул всё ещё не очень: лучше (меньше раз, меньше количеством, без признаков боли), - но всё ещё с водяными пятнами. Но у нас и курс лечения пока не закончен.

OlgaOOO
14.08.2015, 14:55
Добрый день!
Снова прошу совета.

Сегодня - 5-й день приёма флемоксина и энтерофурила. Ребёнок (внешне) полностью восстановился. Кашля нет вообще. Из носа тоже ничего нет. Иногда (не всегда) при плаче появляется что-то похожее на небольшие хрипловатые нотки. Аппетит - явно лучше чем даже был до болезни.
Но понос - есть. Без болезненности, стул меньше частотой и количеством, то есть вроде как улучшается, но медленно. Стул 3-4 раза в сутки, из них 1-2 обычные порции и 1-2 - совсем небольшие. В стуле много воды. Возможно, способствует то, что ребёнок ест бессистемно - то есть, может одновременно есть сливу, огурец, йогурт и морковный сок, именно орёт и требует, либо выхватывает у старшей (но я рада и этому. потому не пресекаю, т.к. до болезни не ел практически ничего кроме йогурта, мне важно, чтобы начинал есть). Сегодня первый раз в жизни добровольно съел грамм 50 ячневой каши, именно сам возвращался за каждой новой ложкой и просил (для меня это - чудо).

Сегодня были у врача. Послушав, сказала, что с дыханием всё хорошо. Вообще я заметила, что явно она была даже чуть удивлена динамикой, я конечно спросила. она сказала, что уж очень, по её мнению, ребёнок выглядел "тяжелым" при первом осмотре. Считает, что у него был бронхит.

Теперь, собственно, то, что беспокоит. Горло, врач сказала, "красное". Я попросила подробнее: налётов больше нет, миндалины "уходят", но тем не менее горло красное. Вообще. как сказала врач, то. что она видит, характерно для СВЕЖЕЙ вирусной инфекции. (повторюсь: если бы мы не пошли на осмотр, а я пошла главным образом из-за поноса, я бы полагала, что ребёнок здоров).

Рекомендация врача: продолжить курс и флемоксина, и энтерофурила (сегодня был 5-й день) до 7 дней.

Мои вопросы:

1. Оправдано ли продолжение флемоксина (сейчас, как сказала врач, он назначен для подстраховки, для защиты, что ребёнок болел "очень тяжело"), если картина свежей вирусной инфекции без каких-то внешних проявлений этой инфекции?
Просто я не знаю, какое горло у моего ребёнка в других случаях - при прививках у него чаще всего бывает "небольшая краснота" и нам их ставят, а при прошлых его болезнях как-то всё проходило само и я не знаю, какое горло было при выздоровлении.

2. Стоит ли продолжать энтерофурил сверх 5 дней? (вдруг понос продолжается из-за него?)

3. Прочитала чаво по поводу поносов, стоит ли СЕЙЧАС пытаться поить РОП - р-р с сахаром и солью по рекомендации на сайте антибиотик.ру по ссылке с данного форума? (признаков обезвоживания нет, мочится регулярно, основное питание ГВ, пьёт воду)

eduardshraibman
15.08.2015, 21:26
1.трудно сказать, т.к. не всегда возможно сказатЬпосле неск.дней антибактериального лечения или улучшение произошло благодаря лечению антибиотиком, то ли вопреки лечению антибиотиком.
2.не думаю, что из за него.Но у меня нет опыта применения данного препарата
3.если нет признаков обезваживания - нет необходимости заставлять пить растворы для выпаивания.Если пьет охотно- пусть пьет