PDA

Просмотр полной версии : Аопический дерматит. Расхождение во мнении врачей


OksanaBelova
30.07.2015, 13:51
2) Очень нужна квалифицированная помощь или практический совет людей, которые сталкивались с аналогичной ситуацией. У моего ребенка атопический дерматит. Боремся с ним уже около полугода (ребенку 7,5 месяцев), ничего не помогает. Чтобы было проще понять ситуацию и дать правильный совет расскажу подробно и по порядку.
Через три недели после рождения малыша стало понятно, что моего молока ему не хватает для удовлетворения потребности в еде. По настоянию врача стали докармливать смесью Энфомил. Этой смеси не оказалось в ближайших к нам магазинах, а мы с мужем стали родителями впервые и ничего в смесях и кормлении ими не понимали, поэтому, когда закончилась имеющаяся у нас единственная банка Энфомила мы стали давать то, что нашли – НАН. Пока малыш ел купленную единственную банку НАН читали отзывы о смесях и выбрали для постоянного потребления Симилак. Вот и получилось, что никакого мягкого перехода между смесями не было. О том, что должен быть постепенный переход мы узнали уже когда начались проблемы с кожей.
Как раз к моменту перехода на симилак я стала замечать покраснения на лице малыша и позвонила нашей медсестре. Она сказала, что не хватает фермента и посоветовала давать в каждое кормление по капсуле лактаза беби (до этого с двух недель давали только в вечерние кормления с 17 часов). Но лучше не стало, стало хуже: покраснения стали появляться сначала маленькими точками на груди, затем за ушками.
Важно оговорить, что во время беременности я узнала, что для малыша комфортной является температура от 18 до 22 градусов, воздух должен быть чистым, свежим и влажным (от 50 до 70%). Этот климат поддерживается с рождения сыночка.
На плановом осмотре у педиатра, я спросила что это и что с этим делать. Педиатр назвала диагноз (уже не помню какой) и сказала, что пока ничего критичного нет. Посоветовала подавать пять дней фенистил в каплях и помазать фенистилом (мазью) места, которые покраснели и зудят.
За пять дней стало получше, но совсем проблема не ушла, а после отмены фенистила стало хуже. Я решила показать малыша дерматологу. Т.к. не знала куда обратиться, выбрала известную мне по отзывам знакомых хорошую платную детскую клинику при Литфонде. Дерматолог этой клиники, издалека посмотрев на малыша, поставила диагноз «себорейный дерматит», прописала специальную эмульсию и эмульсию для волосистой части головы (такой не существует, есть для сухой кожи головы) от эмолиум. Сказала не мыть ребенка две недели и явиться к ней снова через эти две недели. В разговоре о прикорме заявила, что прикорм надо начинать только с баночных пюре, т.к. качество магазинных продуктов оставляет желать лучшего. Этот врач доверия у меня не вызвал, а когда от лечения результата не последовало, желание вернуться к этому специалисту пропало окончательно.
Сыночку становилось все хуже, и когда красными пятнами покрылся почти весь живот, я не выдержала и пришла к педиатру со словами «ждать дальше не могу, надо срочно что-то делать». Педиатр поохала, как жалко малыша (а ведь я при первых пятнах просила назначить лечение), высказала мысль о возможной углеводной недостаточности, но тут де жё отмела, т.к. ребенок постоянно принимает лактазу, отменила Д3 и дала направление к аллергологу + совет сходить в ближайший кожвендиспансер.
В кожвендиспансере мне сказали, что детских специалистов у них нет и посоветовали взять направление у педиатра в Центр детской дерматологии и косметологии (что мешало педиатру дать такое направление сразу, осталось для меня загадкой).
Записаться на прием к дерматологу в этот центр оказалось непросто, ближайшая запись минимум через две недели.
Пока ждали дерматолога обратились к аллергологу. Аллерголог сказала, что лечение атопии - дело педиатра, посоветовала фильтровать воду, перейти на гипоаллергенный симилак, каждый день устраивать малышу купание в маленькой ванночке – день с крахмалом, день с лавровым листом, адвантан, эмолиум, смекту и сдать анализ на дисбактериоз, капрограмму, общий анализ крови и мочи. Еще через пару недель после ознакомления с результатами добавила бифиформ беби, и сообщила, что аллергия может быть даже на подгузник, ничего не сказав о том, что сбор материала для анализов мы проводили не правильно (с подгузника, а при сборе материала с любых тканевых поверхностей, как выяснилось у дерматолога, анализ нерезультативен).
К дерматологу Центра мы попали 19 апреля. На тот момент советы аллерголога помогли, основные пятна прошли. Врач поставила диагноз «атопический дерматит подострая стадия, распространенная форма» и назначила лечение: пимафукорт мазками два раза в день, эмолиум, четвертинка супрастина два раза в день и легкий душ раз в три дня. И (спасибо ей большое) направила на бюджетную консультацию специалиста по питанию, которая выдала нам список лечебных смесей, долго отвечала на наши вопросы и выдала распечатки с рекомендации по питанию детей первого года жизни с диагнозом атопический дерматит (помогает и сегодня).
Мы честно выполняли все рекомендации, и малышу становилось лучше, но на очень короткое время. Красные пятна проходили в одном месте, но тут же появлялись в другом. На следующем приеме дерматолог сказала нам, что такое состояние атопии это нормально, «надо набраться терпения», незначительно изменила рекомендации и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Последний, не видя точных результатов анализов (наши были сделаны больше месяца назад и дисбактериоз по словам дерматолога был нерезультативен), назначил лечение: энтеросгель, хилак форте, абомин. После лечения мы уже правильно сдали анализ на дисбактериоз и капрограмму и выявилась клебсиелла 106 вместо 105, а также пониженный уровень бифидо- и лактобактерий. Гастроэнтеролог сказала, что клебсиелла не может быть причиной атопии, скорее это следствие. Но на всякий случай назначила пиобактериофаг, нормофлорин B и L, а на словах посоветовала увести ребенка из Москвы на свежий воздух. Также сказала, что кормить ребенка кашами и пюрешками пока не надо. Но можно перейти на гипоаллергенную смесь, т.к. от лечебной всё равно эффекта нет.
Педиатр при осмотре малыша в шесть месяцев сказала, что он не наедается и порекомендовала бросать прямо в смесь кашу из коробок начиная с чайной ложки, затем, через две недели начать давать овощное пюре.
Все это время мы посещали дерматолога примерно раз в две недели. Последний визит был после последнего визита к гастроэнтерологу. Сначала дерматолог полностью согласилась с мнением гастроэнтеролога о том, что клебсиелла не может быть причиной атопии и пригласила уважаемого ей более опытного специалиста. Этот специалист удивилась, что находясь на лечебной смеси мы продолжаем давать лактазу беби (по совету гастроэнтеролога) и заявил, что дело может быть в углеродной недостаточности и в клебсиелле, которую непременно ннадо лечить, но не давать нормофлорин. Также просто необходимо сдать анализ на углеводы и начать кормить ребенка овощными, фруктовыми и мясными пюре (с последним я полностью согласна), исключительно собственного приготовления, т.к. в банках много чего кроме овощей, фруктов и мяса намешано... А еще ни в коем случае нельзя переходить на гипоаллергенную смесь. «С такой атопией можно есть лечебную смесь и год», заявил многоуважаемый специалист. По окончанию приема наш дерматолог сообщила, что на её взгляд наш случай не её работа, а гастроэнтеролоа, и посоветовала в следующий раз обратиться к тому самому многоуважаемому специалисту (который, кстати говоря, по словам регистратуры Центра не ведет прием, а является стационарным врачем).
Если из моего рассказа не совсем понятно выделю: один врач говорит, что купать надо каждый день, другой раз в три дня и только душ (позже правда этот же врач завил, что купать надо только в кипяченой воде); один говорит, что кормить надо кашами и пюрешками фабричными, другой – только домашними; один, что анализ на углеводы нужен, другой, что не нужен; один, что клебсиелла и/или углеводная недостаточность в нашем случае может быть причиной атопии, другой, что не может...
Голова идет кругом, и я совсем перестала понимать что делать. Ясно одно: дерматолог Центра, местные педиатр, аллерголог и гастроэнтеролог в лечении атопии нам не помощники.
Мы уехали на дачу. Колодезная вода вызвала у малыша диарею и поменяла цвет стула (был коричнево-зеленый, стал ярко желтый), и мы стали готовить еду на покупной воде от фруто няни. Сначала даже безо всяких кремов стало лучше. И мы решили перейти на гипоаллергенную смесь. Т.к. намучились с трудностями в приобретении лечебных смесей, решили перейти на гипоаллергенную, которая есть в любом магазине – НАН. На третий день ребенку стало хуже. Но найти именно наш фрисопеп ац не получилось ни в магазинах ни в интернете. Поэтому мы экстренно стали есть максимально по составу похожий на нее обычный фрисопеп.
В таком режиме мы провели месяц. Клебсиелу не лечили, т.к. из-за смены воды менялся стул, а значит и микрофлора кишечника поменялась, а лишний раз кормить ребенка лекарствами очень не хочется. Сейчас малыш ест фрисопеп и рисовую кашку (варю сама). При новых проявлениях даю фенистил, мажу пимафукортом (местно минимально). Проблема не уходит, а сделано вроде бы все. Поэтому очень нужна помощь знающих людей. Пожалуйста, подскажите:
- Может ли все-таки в нашем случае причиной атопии быть клебсиелла или углеродная недостаточность?
- Какой перерыв может быть между применением гармональных средств (пимафукорт, адвантан)?
- В чем еще может быть причина и что еще можно предпринять в борьбе с этим диагнозом?
Буду благодарна любому, кто может поделиться опытом и дать совет.

Loran1955
30.07.2015, 14:31
1) Начать с чтения, если останутся вопросы после - задавайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2) Что беспокоит ребенка сейчас? Выложите фото высыпаний
3) Пожалуйста, в последующих сообщениях опускайте описания Ваших мытарств по лечебным учреждениям, мы Вас понимаем и сочувствуем, но читать малоинформативный текст такого объема нет ни времени, ни желания. Конкретно - какие жалобы сегодня, кожа, стул, какие лекарства получаете сегодня, и вопросы.

OksanaBelova
30.07.2015, 15:11
1) Прошу прощения за отступления, старалась написать подробнее, чтобы было понятно.
2) Мы уже много читали общей информации и слышали много советов и от знакомых и от врачей. Но они сильно расходятся.
3) Сегодня у малыша незначительные высыпания по всему телу, кроме лица и головы. Каждый день появляется краснота на сгибах ножек и ручек. Снимаю их тонким слоем пимафукорта последние 7 дней и последние четыре дня даю фенистил. До этого был перерыв в две недели. Ребенка беспокоит зуд на плечах, ножках (бедра и сгибы) и за ушками. Стул жидкий коричневого или темно зеленого цвета. Сейчас сыночек спит, фото выложу позже.
4) Самые важные вопросы я постаралась обозначить в своем первом рассказе.
- Меня интересуют возможные причины в целях их устранения.
- Как часто можно использовать гармональные крема и с каким перерывом?
- Что еще я могу сделать?


annainet
30.07.2015, 22:57
Что делать - понять и принять ситуацию, что атопический дерматит, это хроническая проблема именно кожи. Хотя, начавшись в таком раннем возрасте, он как правило, проходит без следа ( за исключением случаев с отягощенной наследственности по аллергии).
А пока, кожа сверхчувствительна ко всему: жара, холод, пот, ОРВИ, стресс и пр. Все это может давать обострение.
Из пищевых продуктов чаще всего связан с обострениями атопического дерматита БКМ.

Исходя из этого:
1. Смесь - только гидролизаты (Фрисопеп, Пепти тсц и пр.). Просто ГА не подходит. Прикормы вводим через сыпь (пока кроме молочных продуктов).
2. Правильный уход за кожей (это надо было в п.1, т.к. это основа основ).
- Моемся ежедневно в негорячей воде (душ или ванна), без каких либо добавок, только раз в неделю моющее средство гипоаллергенное (эмолиум, мустелла, биодерма, авен и пр.).
- Каждый день после купания на всю кожу наносим эмолент (тех же серий).
- При обострении - локально 1 р/сут Адвантан, до 10 дней, далее ч/з день неделю, затем 2 р/нед и заканчиваем. До следующего обострения.

OksanaBelova
30.07.2015, 23:37
Большое спасибо, Анна Николаевна.
Очень надеюсь, что у нас это перерастет.
Уточните, пожалуйста, что значит "прикорм через сыпь"? Если сыть появляется все равно продолжать вводить продукт?
Подскажите, пожалуйста, как правильно переходить с одного продукта прикорма на другой? Вот, например, даю я во второе кормление рисовую кашку, могу ли я начать давать в это же кормление вместо рисовой гречневую? Или это как со смесями, постепенно заменять одну на другую?

annainet
31.07.2015, 00:20
Да, именно так: подсыпает, но Вы продолжаете вводить прикорм, т.к.понять на что реально сыпет сложно - очень много факторов и обычно они не пищевые.

Кашу просто в это кормление вводите новую, помня о том, что каждый новый продукт начинаем с чайной ложки, прибавляя по 1-2 ч.л. в день. Недостающий объем можно возместить смесью или уже "изученной" кашей.

Добавлю, что прививки детям с атопическим дерматитом необходимо делать не дожидаясь идеальной кожи. Только в период сильного обострения вакцинация откладывается, а небольшие "вечные" очаги в излюбленных местах, не являются поводом для отвода от прививки. Это я на всякий случай.


OksanaBelova
31.07.2015, 08:56
По поводу прививок поняла, спасибо.

Дерматологи Центра детской дерматологии и косметологии, которые смотрели малыша, как раз уверены, что проблема в пище, аллергия на один из компонентов смеси.

На какие внешние проявления может так реагировать кожа в нашем случае? Ведь воздух в квартире очищается очистителем воздуха регулярно, влажность в комнате 60% автоматически поддерживается постоянно работающим увлажнителем воздуха, вещи стираются только в ручную и детским мылом, посуда моется только с использованием капли гипоаллергенной жидкости для мытья детской посуды, все игрушки моются при первом признаке загрязнения, а активно ползать малыш начал только две недели назад. За время болезни мы поменяли постельное белье (чтобы было без красителей), подгузники (чтобы не было ароматизаторов), воду фильтруем, а последний месяц просидели на покупной воде и на свежем воздухе Тульской области.

Могут ли такие пятна появляться из-за клебсиеллы или недостатка углеводов в нашем случае?

Добавляю получившиеся фотографии.

annainet
31.07.2015, 18:53
Дерматологи Центра детской дерматологии и косметологии, которые смотрели малыша, как раз уверены, что проблема в пище, аллергия на один из компонентов смеси.

Читайте внимательно, то, что Вам пишут:
Из пищевых продуктов чаще всего связан с обострениями атопического дерматита БКМ.Исходя из этого:1. Смесь - только гидролизаты (Фрисопеп, Пепти тсц и пр.). Просто ГА не подходит. Прикормы вводим через сыпь (пока кроме молочных продуктов).
БКМ - белок коровьего молока, тот самый компонент смеси.


На какие внешние проявления может так реагировать кожа в нашем случае?*
Еще раз перечитываем:
кожа сверхчувствительна ко всему: жара, холод, пот, ОРВИ, стресс и пр.

Могут ли такие пятна появляться из-за клебсиеллы или недостатка углеводов в нашем случае?
Нет.

На фото - атопический дерматит. Главное - правильный уход, ежедневное увлажнение и создание защитного барьера с помощью эмолоентов. В атопичной коже нарушены защитные свойства из-за недостатка филлагрина и липидов, что делает ее такой чувствительной и проницаемой. В ответ на проникшие аллергены и раздражители, в коже развивается воспаление. Так вот смысл ежедневного применения эмолентов - восстановить барьерные свойства и увлажнить.

Детские вещи не обязательно стирать руками, машинка все же эффективнее. А вот режим полоскания повторить не помешает.
Воду достаточно фильтровать, следить за сроком годности фильтра.

OksanaBelova
31.07.2015, 23:15
Читайте внимательно, то, что Вам пишут:

БКМ - белок коровьего молока, тот самый компонент смеси.



Еще раз перечитываем:

Анна Николаевна, на мой взгляд, писать упреки и вставлять цитаты дольше, чем просто скопировать ранее напечатанный текст.

На фото - атопический дерматит.


В диагнозе у меня сомнений нет.

Как я уже писала, мы с мужем много на эту тему прочитали, проконсультировались с несколькими врачами очно, поговорили со знакомыми, которые сталкивались в подобными проблемами, и общая информация нам уже известна. Сюда я обратилась за помощью, т.к. пока наши действия не дали желаемого результата.
Мне кажется необходимым устранить причину атопии, именно поэтому я прошу уточнить возможные причины после того, как вы обозначили некоторые из них. Анализ крови и положительная динамика при приеме противоаллергенных средств указывает на наличие аллергии. Хочу понять на что.
1) БКМ - ребенок на гипоаллергенной смеси провел 1,5 месяца, уже три месяца он на лечебной смеси, а состояние кожи не стало лучше по сравнению с временем, когда он ел обычную смесь. Кроме того, ребенок последние две недели ест каши с добавлением сливочного масла без дополнительных высыпаний.
2) Жара, пот - начало болезни приходится на февраль (не жаркое время), ребенка никогда чересчур не укутывали и температурный режим в помещении поддерживался на уровне 18-22 градуса с рождения.
3) Холод, ОРВИ - ребенок ни разу за 7,5 месяцев не болел ничем кроме атопии. Из этого я делаю вывод, что переохлаждения не возникало.
4) Стресс - переезд из города на дачу вроде стресс, но малышу поначалу стало лучше. Я всегда рядом и ночью просыпаюсь не от крика ребенка, а заранее, стараясь предугадать его потребности. В любом случае здоровый ребенок не может находиться в стрессе непрерывно полгода.
Остается загадочное "пр."...


KhasanovMD
31.07.2015, 23:22
В любом случае здоровый ребенок не может находиться в стрессе непрерывно полгода.


Я постоянно нахожусь в стрессе когда пытаюсь читать Ваши посты,
а коллеги даже пытаются консультировать несмотря на то, что не слышите.
Может настало время искать причину в другом?

OksanaBelova
01.08.2015, 14:53
Статус "Заслуженный участник" дает вам какие-то привилегии и позволяет относиться неуважительно к посетителям форума и бесцеремонно вмешиваться в диалог между другими людьми???

Если у вас такая нежная психика, вас что-то не устраивает в моем поиске помощи, и так сложно читать, может, и не делать этого?

Мне необходимо решить проблему со здоровьем моего ребенка. И сюда я пришла за помощью, а не за упреками.

Следите за собой. А с собой я как-нибудь разберусь.

SergMak
01.08.2015, 16:39
Мне кажется необходимым устранить причину атопии, именно поэтому я прошу уточнить возможные причины после того, как вы обозначили некоторые из них.

На сегодняшний день уже установлено, что главная причина атопического дерматита - это мутация гена, кодирующего белок филаггрин. Если сказать проще - причина генетическая. Устранить ее, к сожалению, мы не можем. Но хорошая новость в том, что дети, чаще всего, "перерастают" это состояние спустя какое-то время. Причины обострения могут быть самые разные. Ваша задача - правильно ухаживать за кожей и устранять обострения с помощью противовоспалительных кремов (чаще - местных стероидов) под контролем врача.
Что касается пищевой аллергии.
АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОЖНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ. Хотя, к сожалению, большинство специалистов в странах постсоветского пространства продолжает так считать.
У большинства детей с АД нет никакой аллергии. И только в тех случаях, когда у ребенка с АД есть сопутствующая пищевая аллергия - контакт с аллергеном может быть ОДНИМ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ триггерных факторов, приводящих к обострению. И исключение этог аллергена может уменьшить количество обострений, но не приведет к выздоровлению, потому что ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ АД. Повторюсь, причина - гены.
Прошу простить за шрифт, но не нашел другого способа выделить главное в надежде донести, наконец, мысль, которая прозвучала здесь уже неоднократно.


OksanaBelova
01.08.2015, 21:39
Анна Николаевна и SergMak (прошу прошения за такое обращение, но подписи не нашла) я искренне благодарна вам за консультацию.