PDA

Просмотр полной версии : Хеликобактер пилори у ребенка 1 год 8 месяцев


Tuana87
16.06.2015, 09:13
Здравствуйте,у ребенка практически с рожения проблемы с животиком,повышенное газообразование,боли,запоры.Вес 9600,рост 82 см.Обследовали ребенка по полной,все анализы в норме,сделали эндоскопию в Турции и единственное что там нашли по биопсии-хеликобактер пилори +/+++.Назначили ребенку антибиотики.Подскажите действительно ли эта бактерия может столь долгое время причинять дискомфорт ребенку?

eduardshraibman
16.06.2015, 21:21
Доказанным фактом является наличие Хеликобактер пилори практически у всех людей(или большинства людей) в пилорической области желудка и ротовой полости(по данным Канадских и Американских исследователей).У меня большие сомнения, что действительно эта бактерия -причина длительного дискомфорта у ребенка. Детские гастроэнтерологи очень ограничили в последние годы показания на обследование и лечение Хеликобактер пилори , т.к.боли в животе - самая частая жалоба у детей ,крайне редко связана с Хеликобактер пилори ,но обследование и частое выявление Хеликобактер пилори у жалующихся на живот детей и родителей приводит к неоправданному лечению ребенка 2-мя антибиотиками в больших дозах и кроме всех возможных отрицательных эффектов АБ лечения + высокая устойчивость развивается Хеликобактер пилори к антибиотикам и большая трудность в лечении в будущем, когда таке лечение действительно вдруг будет показано

Tuana87
16.06.2015, 22:24
Доказанным фактом является наличие Хеликобактер пилори практически у всех людей(или большинства людей) в пилорической области желудка и ротовой полости(по данным Канадских и Американских исследователей).У меня большие сомнения, что действительно эта бактерия -причина длительного дискомфорта у ребенка. Детские гастроэнтерологи очень ограничили в последние годы показания на обследование и лечение Хеликобактер пилори , т.к.боли в животе - самая частая жалоба у детей ,крайне редко связана с Хеликобактер пилори ,но обследование и частое выявление Хеликобактер пилори у жалующихся на живот детей и родителей приводит к неоправданному лечению ребенка 2-мя антибиотиками в больших дозах и кроме всех возможных отрицательных эффектов АБ лечения + высокая устойчивость развивается Хеликобактер пилори к антибиотикам и большая трудность в лечении в будущем, когда таке лечение действительно вдруг будет показано
Спасибо за ваш ответ,просто понимаете,мы уже обследовали ребенка вдоль и поперек,чтобы найти причину вздутия и болей,но все анализы в норме.....все разводят руками и вот нашлась эта бяка-у нас уже последняя надежда на то что причина нашлась....что же нам делать....


eduardshraibman
17.06.2015, 10:28
Проконсультирйтесь с гастроэнтерологам: у меня нет опыта в лечении ХЕЛИKОБАKТЕР ПИЛОРИ таких маленьких детей.

Tuana87
17.06.2015, 13:09
Проконсультирйтесь с гастроэнтерологам: у меня нет опыта в лечении ХЕЛИKОБАKТЕР ПИЛОРИ таких маленьких детей.
Спасибо!Подскажите,если мы будем лечить ребенка,нужно ли и маме с папой пропить антибиотики?

eduardshraibman
17.06.2015, 14:40
нет, не надо