PDA

Просмотр полной версии : Атопический дерматит, море, смена климата


Grasia
05.06.2007, 21:34
1.Есть возможность вывезти сына в Турцию. Живем в г.Тюмень, малышу к моменту поездки будет 2года1мес. Педиатр ставит диагноз атопический дерматит, зарубеж ехать не советует, говорит при смене климата происходит снижение иммунитета. Какие есть за и против такой поездки?
2.После изучения некоторых материалов сайта возник вопрос каковы причины атопического дерматита, ведь кожные высыпания - это всего лишь следствие. Ранее была уверена, что в нашем случае причина - дизбактериоз (анализы показывали низкий уровень лактобактерий, периодически высеивались стафилококк, клепсиела; усердно и добросовестно лечили).
3.Не совсем понятно как снимать обострения АД. Из ваших материалов сделала вывод, что нужно пользоваться местными средствами. Нам они помогают слабо. Нужно ли давать малышу антигистаминные? Или эти препараты помогают только при аллергии. Тогда как отличить АД от аллергии?
Возможно написала несколько сумбурно и непонятно, буду рада дать более развернутые ответы на появившиеся ваши комментарии и вопросы. Если повторяюсь с темой, буду благодарна за ссылку (в поиске самостоятельно не нашла всей нужной информации).
Заранее благодарна за внимание к моему сообщению.

Dr.Nathalie
06.06.2007, 10:30
Уважаемая мама!
1. Иммунитет не снижается и не повышается - это не уровень мирового океана. Атопический дерматит - не повод отказываться от поездки на море.
2. причины АД - это аллергены и прочие неспецифические провоцирующие факторы
3. правильно подобранная местная стероидная терапия помогает бороться с обострениями АД. Антигистаминные препараты не применяются.

Grasia
06.06.2007, 12:05
1.Такой ответ, конечно, обнадеживает. Но остались сомнения: что такое оклиматизация? На фоне этой реакции организма на смену климата не может произойти ухудшение состояния малыша? В Инете много историй атопиков такого типа: были на море все прекрасно кожа чистая, а вернулись чуть ли не с астмой.
2.Тогда опять не понятно куда девается АД с возрастом? Аллергены ведь остаются.
3.Тогда в каком случае применяются антигистаминные? Как отличить АД от аллергии? У сына есть ярко выраженная реакция на шерсть, сахар, томаты.
Заранее спасибо!


Grasia
06.06.2007, 12:17
4. Еще момент: многие врачи не рекомендуют менять климатическую зону до 3 трех лет. С чем это связано? Я так понимаю Вы придерживаеться иного мнения. И еще, изменения в питании (там они непременно будут)? Я не придерживаюсь какой-то строгой диеты. Знаю, что есть реакция на сладкое и томаты, они исключены. Но есть и еще что-то, потому, что обсыпает, но других закономерностей не заметила.

Dr.Nathalie
06.06.2007, 12:59
1. Акклиматизация - это реакция организма на резкое изменение климата. Она индивидуальна, предсказать, в чем именно она будет выражаться, невозможно.
2. аллергены остаются, а чувствительность к ним изменяется. :)
3. это индивидуально. Вы хотите, чтобы мы дали Вам рекомендации на все случаи жизни? Боюсь, что это невозможно.
4. если Вы хотите выяснить аллергены, то необходимо вести пищевой дневник.
5. изменение климатической зоны нежелательно, если, например, ребенок зимой едет из Петербурга или Мурманска на экватор.

Grasia
06.06.2007, 17:47
Про пищевой дневник слышала и даже пробовала. Когда были еще на грудном вскармливании вела его примерно с полгода, результата не было. Ничего не выяснила, так и забросила.
Может быть подскажете еще. Итак, действия при АД - выяснение аллергенов и их исключение + стероидная терапия. Лечить ничего не надо, а ждать пока пройдет этот возрастной АД. Но еще раз, АД - это следствие, а какова причина повышенной чувствительности к аллергену? Откуда тогда у нас сейчас такая огромная армия аллергиков и атопиков во взрослом возрасте?


Grasia
06.06.2007, 18:03
Мы использовали наиболее распространненую схему поведения и лечения АД: мази, антигистаминные, анализы на дизбактериоз, препараты улучшающие кишечную деятельность, лактобактерии. На данный момент произошло только ухудшение - появились хрипы и кашель (по словам педиатра, аллергического характера). Прописаны ингаляции с беродуалом. Не прошу назначить лечения. Мне важно понять почему произошло ухудшение или узнать возможные варианты объяснения произошедшего.

Dr.Nathalie
06.06.2007, 19:06
Ухудшение произошло потому, что Вы лечили не то и не тем.

Grasia
07.06.2007, 11:23
Осмелюсь еще раз обратить ваше внимание на предыдущее сообщение.
Может быть подскажете еще. Итак, действия при АД - выяснение аллергенов и их исключение + стероидная терапия. Лечить ничего не надо, а ждать пока пройдет этот возрастной АД. Но еще раз, АД - это следствие, а какова причина повышенной чувствительности к аллергену? Откуда тогда у нас сейчас такая огромная армия аллергиков и атопиков во взрослом возрасте?

Да, ухудшение произошло. Какие теперь могут быть пути вывода из сложившейся ситуации? Нужно ли лечить хрипы и кашель? К рекомендациям своего педиатра (кстати по отзывам на тюменских форумах родителей ее очень хвалят) теперь, конечно, буду относиться иначе.


BBC
07.06.2007, 11:34
Статью прочитали? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Приведенная "наиболее распространенная схема" не имеет отношения к современным представлениям о АД и заставляет усомниться в квалификации вопроеки мнению на форумах Тюмени. Sorry.

Grasia
08.06.2007, 10:46
Перед тем как задать вопросы, изучила информацию в ЧАВО, об этом кстати написала, чтоб не посылали туда :) . Но небольшая статья обьемом в одну страницу про АД не дает ответов на все вопросы по этой теме (или может быть я чего-то не допонимаю, поэтому и расспрашиваю так дотошно). Тем более когда ребенок чещется и не спит, трудно удержаться чтоб не начать чего-нибудь лечить, чтоб стало легче. А уж если не лечить и оставить малыша в покое, хотелось бы в полной мере понимать свое бездействие и к чему оно может привести.
Спасибо, что присоединились к беседе. Надеюсь все же получить на интересующие меня вопросы.

antibiotik
08.06.2007, 11:15
Есть ли у родителей ребенка проявления атопического дерматита, бронхиальной астмы, аллергического ринита?
Обострение в данный момент вполне логично - лето, цветение/пыление деревьев, трав.
Основная Ваша задача - увлажнять кожу ребенка специальными кремами (линий косметики для кожи ребенка-атопика сейчас много) - постоянно, при выраженном обострении - местные стероиды (нефторированные), разрешенные к применению у детей.
Эффект развивается не сразу, нужно терпение.
Есть ли эффект при использовании бронхолитиков (беродуала)?
Ходили ли на прием к аллергологу?


Grasia
13.06.2007, 12:31
У нас папа аллергик: и астма, и кожные дела, и из носа постоянно течет. У малыша на данный момент только кожные высыпания. На последнее обострение были выписаны зиртек, кетотифен, линекс, локоид. Две недели пропили, стало хуже: появился кашель и хрипы (по словам педиатра аллергического характера). Прописан беродуал. На свой страх и риск после ужудшения отменила все кроме локоида, в течение двух-трех дней прошло практически все. Сейчас кашля нет, поэтому беродуалом не дышали.
Сегодня побывали на приеме у аллерголога. Та же схема лечения (кетотифен и пр.) + рефлексотерапия. 18.06 пойдем за консультанцией к доктору по рефлексотерапии, послушаю что скажет, буду принимать решение. Если дадите какую-нибудь информацию по этому вопросу буду признательна.

Grasia
19.06.2007, 16:54
Уважаемые специалисты, хотелось бы еще раз привлечь ваше внимание к моим вопросам. На ваше последние я ответила, на свои не получила.
Кстати одна из рекомендаций аллерголога - рефлексотерапия (а именно Су Джок терапия и цветотерапия), конечно, кроме антигистаминных, местных препаратов, диеты. Что скажете? Или стоит создать новую тему - СуДжок терапия

BBC
19.06.2007, 17:22
В современной медицине не встречается понятие "су-джок", хотя так нередко называют один из шарлатанских методов "лечения".
То же можно отнести к цветотерапии, терапии запахами, музыками, мультфильмами и т.д. (это не шутка - все "методы" продаются).
По поводу антигистаминных - см. комментарий Натальи Рашидовны выше.
Диета оправдана при известных аллергенах.

Хрипы в легких ("предположительно аллергического характера") настораживают и требуют пристальнейшего внимания.
Попросите доктора вместо сказок о цвето-джок терапии обучить Вас пользоваться пикфлуометром. Последний, - не пожалейте 500 рублей, - купите и используйте постоянно.