PDA

Просмотр полной версии : Дискомфорт слева под ребрами


Andrew1
01.06.2007, 14:51
Здравствуйте, мне 21 год/71кг. Помогите, пожалуйста.
Месяц назад начались неприятные ощущения слева под ребрами, которые возникают несколько раз в день. Иногда беспокоит чувство жжения, редко усиливаясь перед сном.
Пошел в поликлинику сделали анализы крови, кала и мочи (диастаза). Диастаза «Д64ЕД» сказали что повышена, остальные анализы в порядке. Прошел УЗИ брюшной полости с функцией желчного пузыря:
После первого УЗИ съел 100гр сметаны и через пол часа прошел повторное УЗИ.
«…Через 30 мин после желчегонного завтрака пузырь 69*15мм. Холедох 3 мм, просвет анэхогенный…»
«Поджелудочная железа: … изоэхогенна, диффузно неоднородная с множественными гиперэхогенными, контуры ровные, четкие…»
«Заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы, вероятнее, реактивного характера. Нормотонический желчный пузырь с гипокинетической его функцией»

Сделал ФГДС: «Хронический гастрит. Полип антрального отдела желудка»

Объясните, пожалуйста, как все это взаимосвязано?
1. Болит слева, как я понимаю, поджелудочная (если нет, что какие еще необходимо провести обследования)?
2. Как на нее влияют проблемы с желчным пузырем?
3. Хронический гастрит и полип в желудке – это уже следствия нарушения работы поджелудочной железы?
4. Можно ли, основываясь на этих данных, сказать, что у меня панкреатит, если нет, то как его диагностировать?
5. Что необходимо лечить в первую очередь, чтобы снять неприятные ощущения в левом подреберье?
6. Насколько опасен полип в желудке? У многих ли их находят? Стоит ли его удалять?

Light
01.06.2007, 14:58
Биопсию полипа сделали?

alexdr
01.06.2007, 15:32
Объясните, пожалуйста, как все это взаимосвязано?
1. Болит слева, как я понимаю, поджелудочная (если нет, что какие еще необходимо провести обследования)?
2. Как на нее влияют проблемы с желчным пузырем?
3. Хронический гастрит и полип в желудке – это уже следствия нарушения работы поджелудочной железы?
4. Можно ли, основываясь на этих данных, сказать, что у меня панкреатит, если нет, то как его диагностировать?
5. Что необходимо лечить в первую очередь, чтобы снять неприятные ощущения в левом подреберье?
6. Насколько опасен полип в желудке? У многих ли их находят? Стоит ли его удалять?
Повышение диастазы до 64 ед., показатель неспецифический и вряд ли доказаывает "прроблемы с поджелудочной железы", точно также как и протокол УЗИ - проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой. Т.о. связь болей с патологией поджелудочной железы, желчного пузыря и желудка - неочевидна.
Далее по вопросам.
3. Нет.
4. Основываясь на представленных данных говорить о том, что у Вас есть панкретатит - нельзя. Зачем Вам диагностировать панкреатит, если его у Вас, допустим, нет?
5. В первую очередь необходимо поставить диагноз, а уж потом лечить. Поставить Вам диагноз заочно по интернету не получится.
6. Приведите, пожалуйста, полное описание гастроскопии.


Andrew1
01.06.2007, 15:51
Биопсию полипа сделали?
Приведите, пожалуйста, полное описание гастроскопии

Фиброскоп Pentax-FG24W. Аппарат введен свободно. Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардия смыкается полностью. В желудке слизь. Складки желудка не утолщены, эластичные. Слизистая желудка розовая, пятнистая. В антральном отделе перед привратником на большой кривизне определяется полип 0.7 см, на нешироком основании, с неизменной поверхностью (биопсия не взята по техническим причинам). Перистальтика прослеживается по всех отделах. Привратник округлой формы, свободно проходим. Слизистая луковицы ДПК не изменена.
Заключение: Хронический гастрит. Полип антрального отдела желудка. Контроль ФГДС с биопсией через 6 месяцев.

alexdr
01.06.2007, 16:16
По отношению к полипу тактика определяется результатами его морфологии, т.е. определиться, что надо делать с этим полипом, можно после его биопсии. Приведенные данные не являются основанием для постановки диагноза хронический гастрит.

Dr.
01.06.2007, 16:24
Жжение только слева под ребрами или где-то еще? Как оно зависит от приема пищи, положения тела и приема лекарств?


Andrew1
01.06.2007, 16:29
По отношению к полипу тактика определяется результатами его морфологии, т.е. определиться, что надо делать с этим полипом, можно после его биопсии. Приведенные данные не являются основанием для постановки диагноза хронический гастрит.

Какую еще диагностику вы советуете пройти, чтобы определить диагноз? Стоит ли сделать Хелик-тест? Мой гастроэнтеролог прописал мне много разных желчегонных препаратов основываясь на данных УЗИ :confused:

Жжение только слева под ребрами или где-то еще? Как оно зависит от приема пищи, положения тела и приема лекарств?

Только слева под ребрами. Зависимости от приема пищи и положения тела не наблюдал (может и существует, но не ярко выражена), скорее болит в зависимости от наличия стресса. Никаких лекарств еще не принимал.

alexdr
01.06.2007, 16:44
Какую еще диагностику вы советуете пройти, чтобы определить диагноз? Стоит ли сделать Хелик-тест? Мой гастроэнтеролог прописал мне много разных желчегонных препаратов основываясь на данных УЗИ :confused:
Данные о чувствительности и специфичности метода довольно противоречивы. В стандарты диагностики наличия хеликобактера этот тест не входит. Другой вопрос, стоит ли Вас вообще обследовать на хеликобактер? Пока данных для подобной рекомендации недостаточно. Вы не описываете даже характерных диспептических жалоб.

doctor101
01.06.2007, 17:16
По отношению к полипу тактика определяется результатами его морфологии, т.е. определиться, что надо делать с этим полипом, можно после его биопсии.
При получении результатов биопсии,в случае отсутствия признаков малигнизации,следует принять во внимание один очень важный симптом,не описанный/не определенный/ при гастроскопии.
Способность полипа пролабировать в привратник!!
Если это присутствует,то вне зависимости от результатов гистологи,ПОКАЗАНО оперативное удаление.
Ежели этого нет,и результаты гистологии благоприятные,возможна выжидательная тактика с наблюдением.
В любом случае,это находка,как мне кажется,к жалобам пациента не относится.