PDA

Просмотр полной версии : Мальчик 8 лет, кашель 3 месяца. ОАК


LenKu
06.04.2015, 20:45
Доброго дня суток.

Опять обращаюсь с вопросом о моем сынишке. Сейчас ему 8 лет, из перенесенных заболеваний только ОРВИ, причем в последние 4 года болеет не чаще 1-2 раз в год. К врачам особо не обращаемся, анализов тоже давно не делали. Есть склонность в аллергии, на сгибах рук покраснения практически никогда не проходит.
Теперь наша проблема. Ребенок кашляет, уже практически 3 месяц с переменной интенсивностью. Сначала 2 февраля приболел, как обычно насморк, кашель, температуры не было, посидели дома, промывали нос, пили. Вроде прошло — ушли в школу. Не прошло и недели в школе, как кашель вернулся, стал кашлять все сильнее - в итоге — 2 марта мы опять на больничном. Врач нам выписал АБ — флемоксин солютаб, учитывая длительность «кашляния», мы его пропили как положено 7 дней. Кашель стих. Вышли в школу, через 2 недели — все вернулось. На каникулах мы прокашляли, сейчас уже 3-ий месяц, как он кашляет, в данный момент кашель не частый, влажноватый, но по утрам чаще и интенсивнее. Сдали анализ крови
WBC – 7.3 10^9/L
RBC – 5.03 10^12/L
HGB – 162 g/L
MCV – 83 L fL
PLT – 209 10^9/L
HCT – 41.7 %
MCH – 32.2 pg
MCHC – 38.8 H g/L
LYM – 2.6 10^9/L
MID – 0.4 10^9/L
GRA – 4.3 10^9/L
LY% - 35.6 %
MI% - 5.4 L %
GR% - 58.9 %
СОЭ – 5 мм/г
Лейкоформула: П5 С40 Э6 М11 Л38.

Что можно сказать по анализу? Идти ли нам уже на снимок? Может ребенок что-то вялотекущее переносит на ногах......
Если это важно, примерно в это время у него на спине появились высыпания, которые дерматолог диагностировала как контаг. моллюск, предложила удалить лазером. Я почитав ЧАВО, отказалась, решив подождать. НО их становится больше и они не хотят исчезать.... Точнее одни исчезают, но другие продолжают появляться.

Заранее спасибо.

LenKu
08.04.2015, 22:36
Продолжу тему.
Сходили мы к врачу еще раз, сынишку хорошо послушали, посмотрели. Вывод - в легких чисто, лимфоузлы не увеличены. Но так как кашляем уже давно - послали сделать снимок.
Вот, что описал рентгенолог:
Легочные поля и корни без очагово-инфильтративных теней. Легочный рисунок умеренно усилен. Корни умеренно расширены, структурны. Соч б синусы свободны. Если я правильно все разобрала.
На словах сказали, что все нормально.
Предложили трижды сдать кал на лямблии и я/глист и показаться еще ЛОРу.
А ребенок как кашлял, так и кашляет.

Dr.Vad
09.04.2015, 00:34
Гематологический взгляд: результату ОАК доверия нет - сделан неправильно или на неисправном приборе: MCHC 38.8 H никогда не бывает более 36.


LenKu
09.04.2015, 19:10
Я извиняюсь, это я неправильно ввела единицы измерения.
Вот анализ, как написан в бланке: (сфотографировать не могу- еле видно)
WBC – 7.3 10^9/L
RBC – 5.03 10^12/L
HGB – 162 g/L
MCV – 83 fL
PLT – 209 10^9/L
HCT – 41.7 %
MCH – 32.2 pg
MCHC – 38.8 g/L
LYM – 2.6 10^9/L
MID – 0.4 10^9/L
GRA – 4.3 10^9/L
LY% - 35.6 %
MI% - 5.4 %
GR% - 58.9 %
СОЭ – 5 мм/г
Лейкоформула: П5 С40 Э6 М11 Л38.

И еще вопрос: на каких паразитов надо сдать кровь, чтобы выяснить причину кашля?

Dr.Vad
09.04.2015, 19:21
И еще вопрос: на каких паразитов надо сдать кровь, чтобы выяснить причину кашля?

попробуйте еще раз прочесть и осмыслить сообщение номер 3: проблема не в единицах измерения а в результате, которого не бывает (как не бывает 110% проголосовавших или 50 градусной температуры тела); и быть может таки причины кашля поискать в системе дыхания (при очном обращении к педиатру), а не самостоятельно в паразитах/крови?

LenKu
09.04.2015, 19:53
Спасибо, я уже и сама поняла, что анализ недостоверен.
А на анализ нас направил как раз педиатр после тщательного очного осмотра и мы делали снимок для исключения легочной патологии. Я это все выложила в 2 посте.
А лейкоформуле можно доверять, ее, насколько я знаю, делает врач не прибор?


Dr.Vad
09.04.2015, 19:59
Не специалист в области проблем с дыханием у детей, но при длит. кашле у ребенка с аллергией быть может исключать проблемы аллергического характера (астма, аллергический бронхит), а не мифических паразитов??? Может, имеет смысл сменить очного врача на более грамотного, а не вестись на его непроф. советы?
Ps лейкоформулу сделал тоже прибор - всего 3 параметра; под микроскопом было бы минимум 4-5 показателей (включая эозинофилы, моноциты)

LenKu
09.04.2015, 20:05
В нашем маленьком городе напряженно я выбором врачей - все назначают примерно одно и тоже. И одни и те же анализы.
Поэтому и пытаюсь что-то для себя понять сама. Просто ребенок не болеющий раньше и не кашляющий никогда вдруг так надолго закашлял + контаг моллюск, который примерно в одно время с кашлем появился. Все это наводит на мысль, что отчего-то ослаб иммунитет, который раньше не подводил.
Попробую записаться к аллергологу.
Спасибо.
PS в формуле вроде 5 параметров и есть - Лейкоформула: П5 С40 Э6 М11 Л38, в бланке написана от руки.

Dr.Vad
09.04.2015, 20:08
Плохая мысль - росс. аллергологи начинают корректировать иммунитет псевдолекарствами с неизвестным профилем безопасности, вам нужен врач, который разбирается в детской пульмонологии - если такового нет в Вашем н.п., быть может, есть смысл поискать такого за его пределами.

Если лейкоформула от руки верна, то у ребенка погран. уровень эозинофилов, что может косвенно указывать на аллерг. компонент кашля. Некоторые детские врачи за рубежом в сложных случаях проводят пробное лечение - напр. при подозр. на аллерг. кашель назначают курс антигистаминного пр-та: если кашель проходит, значит он тожно был алл. происхождения. Попробуйте с вменяемым врачом обсудить подобную тактику.