PDA

Просмотр полной версии : Секвестрированная грыжа межповоночных дисков. Что делать дальше?


mamavika
18.03.2015, 11:05
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Меня зовут Виктория. Решилась написать и обратиться за советом (кто сможет помочь), т.к. жутко страшно от сложившейся ситуации, и пока пребываю в полнейшем неведении что дальше делать и как дальше жить((
Мне 37 лет, двое детишек. Давно побаливала спина в районе поясницы, но особо не придавала этому значение, т.к. я довольно миниатюрных размеров и предполагала, что это из-за моей худобы - перенапрягла спину, не т хороших мышц на спине. Ходила к массажисту, который рядом массажей снимал мне боли в спине и пояснице (блоки там, говорил, всякие, зажимы). Начала ходить в спортзал раз в неделю - занятия на фитболе, т.е. в щадящем режиме, качала пресс, ноги, немного спину. Параллельно меня уговорили сходить к мануальщику. И вот тут случилось самое страшное. Боли после очередной тренировки стали такими нестерпимыми, что теперь вот еле хожу - практически через боль. Сделала МРТ (заключение постараюсь сюда приложить). В итоге оказалось, что у меня практически секвестрированная грыжа дисков Л4-Л5 7-8 мм слева(((
Еле хожу, боль постоянная, существовать могу только с вольтареновыми свечами. Собираюсь на консультацию в госпиталь Бурденко. Возможно попаду в СКЛИФ иди Боткина еще на консультацию.
Кто-то может подсказать куда еще можно обратиться или к каким специалистам конкретно?

Guseinov
18.03.2015, 12:25
Уважаемая Виктория. Конкретных специалистов здесь не подсказывают.
Впечатление, что Ваше состояние, близкое к паническому, не соответствует обстоятельствам. Это может привести с скоропалительным нелогичным решениям. Если будете продолжать тему и задавать вопросы, ознакомьтесь с правилами и советами по оформлению тем. Очень важно подробное описание проявлений (жалоб) в хронологическом порядке и динамике. Вам важно знать, что тактика лечения грыжи диска определяется исключительно на основании конкретных проявлений и жалоб (чего в настоящее время Вы не представили). А совсем не на основании картинки МРТ и информации секвестрированная грыжа или нет. Когда Вас будут осматривать врачи (неврологи, нейрохирурги) сфотографируйте запись неврологического статуса (рефлексы, чувствительность..). Внимательно выслушайте, что врачи скажут Вам по поводу неврологического статуса.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

mamavika
18.03.2015, 13:16
Спасибо за ответ, Тимур Юсуфович. Попробую описать проявления в некоторой степени хронологически.
И после первых, и после вторых родов (первые 2008 г, вторые - 2012 г) периодически возникала ситуация, когда полежав с ребенком на кровати не могла полноценно встать на ноги - спина не держала. Могла только сползать бочком. Стоя на коленях, раскачивала и по самоощущениям растягивала позвоночник, чтобы хоть как-то встать на ноги. Потом эти ощущения проходили после хорошего сна или через несколько дней. Довольно часто правда все же был дискомфорт в спине при наклонах или долгом стоянии - опять те же ощущения компрессионной нагрузки, кот. не может выдержать позвоночник. По крайней мере с такими ощущениями у меня ассоциировались эти боли. Думала, что много ребетенка на руках ношу или позы сидения - кормления были неудобными.
Когда детишки чуть подросли боли ослабли, но все равно давали о себе знать. Решила сделать МРТ в прошлом году. Обнаружили 2 протрузии в р-не дисков Л4-Л5 и Л5-С1. Посоветовали укреплять мышечный корсет спины.
С августа 2014 ходила к масажисту.
С осени 2014 г стали возникать сильные болевые ощущения (не могла просто спину держать ровно, невозможно было полноценно разогнуться) + присоединились боли в районе копчика словно лучами расходившиеся от "конского хвоста". После походов на массаж справа боль отпустила, а слева притухла, но полностью не ушла. Все это время параллельно с сентября 2014 г по февраль 2015 г раз в неделю ходила на тренировки: пробежка 15 мин, пресс на фитболе, спина и ноги, косые мышцы живота.
С февраля 2015 г стала ходить еще и на мануальную терапию: думала, что у меня в районе поясницы какое-то смещение, которое и дает такие неприятные болевые ощущения. После скручиваний, которые делал мануальщик улучшений не наступало. Ходить после 3 раз (1 раз в неделю) перестала. В конце февраля пропила Мовалис табл. 15 мг по одной 5 дней. Боль практически ушла кроме небольшого дискомфорта в левом бедре. После этого, я подумала, что у меня проблема возможно с сидалищным нервом или его сдавливанием или воспалением.
Однако после тренировки 9 марта, где я выполняла упражнения на укрепление мышц спины, меня скрутило окончательно: в левом боку в бедре резкая боль, сводит ягодичную мышцу, возможно и не одну, отдает в ногу по, если так можно выразиться, внешнему шву. Стала прихрамывать, стою только на левой ноге.
За неделю стало только хуже: лежать, сидеть, ходить, стоять - все больно. Ногу не чувствую, практически ею шлепаю по асфальту.


Guseinov
18.03.2015, 13:54
К сожалению, у Вас ничего не получилось сообщить. И судя по всему, Вы не стали знакомиться с правилами.
Единственная значимая строчка, вот это:

Ногу не чувствую, практически ею шлепаю по асфальту.
Кстати, какую ногу?

Когда будет неврологический стаус, попробуйте еще раз.
Не нужны эмоциональные описания, анатомические термины, предположения.
Где болит - описать место. Понимать, что есть лево-право, верх-низ.
Куда отдает боль - как низко как сильно.
Сила боли по 10- бальной шкале.
Какими дополнительными ощущениями сопровождается боль (онемение, слабость).
Отчего хуже (лучше)?

И все это в динамике - , что присоединялось, менялось, усиливалось.
Например, когда присоединилась боль в ноге?

mamavika
18.03.2015, 14:19
Я не очень хорошо ориентируюсь по форумам(( и их структурам, прошу прощения.
Боль сейчас идет в основном по левой стороне: левое бедро - внутри (словно хочется сбоку раздвинуть мышцы на левой ягодице и проникнуть глубже внутрь и что-то там поправить) ощущение чего-то мешающего, от чего сводит какие-то мышцы внутри бедра, а также в левой ягодице. С описанием у меня плохо - филолог я, не врач((
Боль отдает в левую ногу, соответственно. Сначала только по мышце только до колена с внешней стороны, теперь (через неделю) также с внешней стороны по уже более широкой полосой и уже до самой стопы. Начало сводить икру. Большой палец левой ноги вполовину от правой не реагирует на напряжение стопы и мышц. Немеет.
Боль 10 марта была такой, что чуть не потеряла сознание, когда все описанные места стало сводить: острая боль в позвоночнике в районе поясницы слева, мышечные спазмы в ягодице и тактильно "отсутствующая" нога. Сейчас боль не такая резкая, но постоянная и допольно сильная. Наверное на пятерочку из 10. Когда сижу с расслабленной спиной - боль на 2-ку.
Если сижу и наклоняюсь немного вперед - мне легче. На ночь вольтарен свечи использую (50 мг) - встаю почти без боли, ну или на 2-ку. Уже, к сожалению, начинаю привыкать к постоянной боли. Правда она сильно выматывает((

doctor101
18.03.2015, 17:21
абсолютно бесполезно описывать что вам " хочется раздвинуть " ,и оценивать силу болевых ощущений
Имеется секвестрированная межпозвоночная грыжа,
Показания для оперативного лечения устанавливаются на ОЧНОМ осмотре неврологом/нейрохирургом на основании неврологического статуса по установленным критериям.


mamavika
19.03.2015, 09:34
Да, я прекрасно понимаю, что мне нужны консультации невролога или нейрохирурга. Только вот встреча с неврологом возможна только через неделю, а нейрохирурга ищу, чтобы попасть на прием к специалисту не по "рулеточному" принципу.
Просто хотела бы понимать: грозит ли мне ТОЛЬКО оперативное вмешательство или все же консервативная терапия еще возможна?

doctor101
19.03.2015, 15:04
Да, я прекрасно понимаю, что мне нужны консультации невролога или нейрохирурга. Только вот встреча с неврологом возможна только через неделю, а нейрохирурга ищу, чтобы попасть на прием к специалисту не по "рулеточному" принципу.
Просто хотела бы понимать: грозит ли мне ТОЛЬКО оперативное вмешательство или все же консервативная терапия еще возможна?
Вот после ОЧНОЙ встречи и узнаете
Нет НИКАКИХ объективныз данных неврологического статуса,чтобы из-за монитора, сказать да,или нет!
Как верно было замечено " шлепаю ногой",является одним из критериев, чтобы сказать -очень верояно,что да.

Guseinov
19.03.2015, 18:13
Уважаемая Виктория. Насчет бесполезности или полезности виртуальной медицинской консультации, мнения по Вашей ситуации, могут быть и другие.
С пониманием, что, и при наличии очного осмотра, критерии показаний для оперативного вмешательства довольно расплывчаты и субъективны. А нейрохирург в России вполне может говорить о необходимости операции только на основании МРТ и разговора. Без оценки неврологического статуса.
Просто при виртуальной консультации большим подспорьем являются результаты очного сомотра (неврологический статус). Очень важно логичное связное описание симптомов самим пациентом. С этим у ВАс не очень:).
Если после консультации невролога (нейрохирурга) будут вопросы, задавайте. Только не забудьте приложить неврологический статус и посвятите несколько дней пониманию изложения своих проблем при грыже диска. И попробуйте еще раз все описать согласно правилам и логике.

С Уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.


mamavika
20.03.2015, 10:41
В любом случае большое спасибо за участие!
Я думаю, что результаты осмотра и неврологический статус будут неприятными для меня: рефлексы в левой ноге сильно снижены, внешняя сторона левой ноги сверху до самой стопы, собственно ее и включая, онемевшая и малочувствительная((( А ягодичную мышцу и мышцы, в которые она переходит по всей ноге сводит так, что вчера пришлось начать пить сирдалуд. Сегодня хоть до работы дошла и не останавливалась в пути, хотя боль все равно сильная в левой пояснице, боку, бедре и всей ноге((
Вряд ли врач усмотрит что-то новое. Вопрос в том, как он это интерпретирует и что назначит.
Параллельно возник еще вопрос: как долго после оперативного вмешательства при секвестрированной межпозвоночной грыже поясничного отдела восстанавливается прооперированный?

mamavika
20.03.2015, 10:50
посвятите несколько дней пониманию изложения своих проблем при грыже диска. И попробуйте еще раз все описать согласно правилам и логике.



Прошу прощения, но я правда не понимаю, как описать то, что происходит и я чувствую понятным языком? :bc:

mamavika
23.03.2015, 15:16
Была в НМХЦ им. Пирогова у нейрохирурга на консультации. Привожу заключение:
"диагноз: остеохондроз пояснично-крестцового отд. позвоночника. Спинальный стеноз позвоночного канала на уровне д4-5. Грыжа межпозвонкового диска д4-5 слева. Компрессионно-ишемическая радикулопатия л4 слева. Сопутствующее заболевание: кистозное образование забрюшинного пространства прилегающее к аорте?
Рекомендовано оперативное вмешательство - микрохирургическое устранение спинального стеноза позвоночного канала на уровне л4-5, удаление грыжи межпозвонкового диска л4-5. Динамическая стабилизация."
В общем грустно(((


Guseinov
23.03.2015, 18:42
Ну, собственно, в виду отсутствия вопросов, отвечать не на, что. С другой стороны, даже если бы был вопрос, ответить не получилось бы из-за отсутствия информации.

mamavika
24.03.2015, 12:26
Вопрос-то никуда не исчез: решаться ли на операцию или есть варианты консервативного не оперативного вмешательства?!
Я не сомневалась, что в Пирогова мне посоветуют только оперироваться. Тем более, что та дама, к которой я попала на консультацию, очень сильно хотела поскорее от меня избавиться. Разговор у нас был соответствующий((.
Проблема в том, что я понимаю, в каком состоянии сейчас находится нервный корешок, который довольно сильно сдавлен. Его нужно освободить. Соответственно убрать при помощи оперативного вмешательства. *Насколько я понимаю, карипазим мне противопоказан** Но в то же время со вчерашнего дня стали появляться моменты, когда боли совсем нет, ягодицу не сводит, онемения левой икры и стопы так же нет и я словно снова абсолютно нормальный человек. Правда это небольшие отрезки времени - буквально несколько минут(( Вот в чем петрушка. А ставить DIAM - страшновато из-за последствий: почитала форумы - все как один пишут, что полгода чувствуют себя прекрасно, после полугода начинаются разного рода рецидивы((

doctor101
24.03.2015, 16:56
Вы флудите,и непонятно что хотите от консультантов услышать, -делать операцию или нет???
Если вас не устраивает "дама, которая хотела быстрее избавиться",или страшки всевозможных "посиделок на завалинке",то прочтите рекомендации по неоперативноному лечению межпозвонковых грыж,выполните их,а потом и решите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=epidural+block+injection


mamavika
25.03.2015, 09:46
Знаете, что у простых обывателей вызывает крайнее раздражение при общении со специалистами и консультантами? Это та ситуация, когда спецы и консультанты как бы возвышаются над простыми пациентами, т.к. ни глупые, все время жалуются на все подряд, не могут толком сформулировать свои мысли... Очень часто слышу "без конкретного вопроса нет конкретного ответа". Так я просто не могу задать правильный и конкретный вопрос пока не почитаю все эти "посиделки на завалинке", т.к. я, простите, не в теме! У меня болит поясница, нога, и уже все, что вокруг, а почему и как все это устроено, и какие существуют методики, оперативные способы и т.д. я просто не знаю и знать не могу.
Пытаюсь разобраться, т.к. кроме меня любимой мне никто не поможет хотя бы сориентироваться в море вариантов. Для всех остальных я просто ноющий пациент!
За ссылки спасибо, сейчас почитаю...
Итак мозг одним местом кверху уже стоит((

mamavika
25.03.2015, 10:49
В Пироговке нейрохирург, к которой я попала на консультацию, не стала устанавливать неврологический статус, довольствовалась только моими описаниями о сведенной левой ягодичной мышце, сведенной левой икре и отсутствии чувствительности в стопе и онемении 4 пальцев стопы (кроме мизинца). Посмотрела снимки на диске и сообщила о том, что могут предложить только микрохирургическую дискэктомию с динамическим стабилизатором DIAM.
Сегодня иду на консультацию в г-ль Бурденко. Посмотрим, чем там все обернется.

Melnichenko
25.03.2015, 10:54
Знаете, что у простых обывателей вызывает крайнее раздражение при общении со специалистами и консультантами? Это та ситуация, когда спецы и консультанты как бы возвышаются над простыми пациентами, т.к. ни глупые, все время жалуются на все подряд, не могут толком сформулировать свои мысли... Очень часто слышу "без конкретного вопроса нет конкретного ответа". Так я просто не могу задать правильный и конкретный вопрос пока не почитаю все эти "посиделки на завалинке", т.к. я, простите, не в теме! У меня болит поясница, нога, и уже все, что вокруг, а почему и как все это устроено, и какие существуют методики, оперативные способы и т.д. я просто не знаю и знать не могу.
Пытаюсь разобраться, т.к. кроме меня любимой мне никто не поможет хотя бы сориентироваться в море вариантов. Для всех остальных я просто ноющий пациент!
За ссылки спасибо, сейчас почитаю...
Итак мозг одним местом кверху уже стоит((
Интернет - консультирование новая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ опция и нигде не сказано, что она идеальна для всех случаев жизни


mamavika
25.03.2015, 12:52
Интернет - консультирование новая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ опция и нигде не сказано, что она идеальна для всех случаев жизни

:ag: Я не предполагала, что у меня все пройдет от читаемого в мониторе :ag:

Melnichenko
25.03.2015, 12:56
Дополнительная консультативная опция - мб , не имеет смысла флудить?