Моему дяде хотят понизить группу, ссылаясь на новое законодательство. Скажите пожалуйста, какая группа и степень нетрудоспособности полагаются при кпн4 и гипертонической болезни 3 степени. Заранее благдарен. :confused:
BBC
24.05.2007, 16:43
Уважаемый гость - пользуйтесь поиском по форуму. Тема обсуждалась не единожды.
Кратко:
- по приведенным Вами данным нельзя дать ответ - степень утраты нетрудоспособности определяетсякомиссией и она же устанавливает группу.
- прямой связи между нозологической формой заболевания и группой инвалидности нет.
Прочитайте здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Volod
24.05.2007, 17:18
Постараюсь уточнить. Человек 6 лет на диализе, кости ломаются от средних нагрузок, имеет 2 группу инвалидности и 3 степень нетрудоспособности (хронический пиелонефрит, поликистоз внутренних органов, и т.д.). Сейчас комиссия, видимо по указанию сверху, всем "зарезает" степени, т.е. с 3 на 2, что влечёт за собой снижение выплат на 30 процентов. Важно понять, как можно понизить нетрудоспособность человеку который, явно не может выздоравливать.
BBC
24.05.2007, 17:37
Видите ли, уважаемый Volod,…
При всем человеческом сочувствии описанному Вами пациенту, в этой ветке я должен давать ответ сугубо с правовой позиции.
Для начала, давайте договоримся, что не было никакой команды «сверху» «зарезать группы». Изменились критерии установления групп. Открываем ПРИКАЗ МЗСР от 22 августа 2005 г. N 535 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Приказ говорит о том, что (выделения мои)
12. Критерием установления 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к полной неспособности к трудовой деятельности, в том числе в специально созданных условиях, или противопоказанности трудовой деятельности.
В то время, как
11. Критерием установления 2 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и или) с помощью других лиц.
Приведенная Вами ситуация не описывает полной неспособности к трудовой деятельности. Есть возможность надомной работы, работы на телефоне, за ПК и т.п. Вероятно, именно этими критериями оперирует комиссия.
При этом неизлечимость заболевания не является ведущим фактором. Например, инсулинозависимый сахарный диабет тоже неизлечим, что не мешает пациентам жить и трудится наравне со здоровыми людьми.
Volod
24.05.2007, 18:23
Уважаемый ВВС,
Именно ответ с правовой позиции я и ждал, огромное спасибо. Но согласитесь, что следуя данным статьям комиссия может дать, например, вторую степень умирающему(недвижимому) человеку который может двигать рукой и разговаривать. Т.е. мне кажется, комиссия имеет много власти, потому что смена трудсп. на меньшую означает выздоровление, которого, к сожалению, не произошло. Считаю ваш ответ очень полезным и профессианальным, но реали таковы, что решение исходит от члена комиссии.
BBC
24.05.2007, 18:36
Мне представляется не совсем корректной приведенная Вами аналогия. Sorry (c).
Еще раз - далеко не каждое заболевание, даже неизлечимое препятствует активной деятельности человека. Федор Иванович Шаляпин и Сильвестр Сталлоне стали известны, невзирая на диабет; неизлечимая патология не мешала пациентам становиться известными бизнесменами, учеными, писателями, политиками и даже президентами стран.
Впрочем, не смею влиять на Ваше отношение к ситуации.
Для того, чтобы консультация была полной. Еще одна цитата
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006*г.*N*95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
Volod
08.06.2007, 12:57
Ещё вопрос:
К какой степени выраженности нарушений функций человека относится ХПН4 степени? Терминальная стадия 2А по Лопаткину. Заранее благодарен.