PDA

Просмотр полной версии : Как помочь сиплому горлышку


lyalya101
23.05.2007, 19:22
...Второй раз за 2 года заболели так,чтоб прям с насморком,пару дней температуры(невысокой,до 38)...сегодня вот думала обрадовать дочурку-ванной с пеной,ну минут 15-20(переборщина,наверно :( ) Сразу после ванны голосок стал не только гундосым,но и хриплым,сиплым,кашель,но скорее из-за сиплости горлышка,без хрипов в груди(слушала)...в общем ни чем не лечу,водичкой поим регулярно,но хотелось бы как-то помочь горлышку,сгладить эти неприятные ощущения,возможен выход?
А по поводу насморка,вероятно ничем не помочь? Регулярно капаю физраствор,но тяжело переносит насморк,не сон,а одно мучение,ртом дышать не может(не хочет),15 мин спит,10-поскуливает...жалко,не могу..:(
Что можно?Теплое питье,чай?Малину?Кстати,знакомы с Израиля писал,что там врачи "горло" лечат мороженым или чем-то холодным...Dr.Ira,правда? :)

lyalya101
23.05.2007, 20:16
Только сообразила,что похоже на лающий кашель,ребенок просыпается постоянно,так как не может дышать носиком,а ртом дышит и кашляет при этом,темпы нет,кашель появился после купания только.Помогите пожалуйста,это не может быть коклюш?
Такое впечатление,что все у нее во рту пересыхает и она давится,слюна вязкая,но опять-таки насморк,может сопли попадают..Когда я от нее отхожу начинает плакать,а плакать,причем это скорее не плач,а снова кашель,свиста я не слышу,только сухой-глухой кашель,как отличить от Коклюша,конечно приглашу завтра врача,но не уверена в нем,т.к. не знаю...многие и ангину-то не видели...в общем,какой анализ нужно сдать,чтоб убедиться?

Mara___dok
23.05.2007, 20:29
Обязательно увлажняйте воздух в комнате, давайте теплое питье, если совсем плохо дышит носом, то можно закапать детский називин по 1 капле в каждую ноздрю.
Коклюш маловероятен, для него у првитых детей острое начало не характерно и насморка обычно не бывает.


lyalya101
23.05.2007, 20:31
Обязательно увлажняйте воздух в комнате, давайте теплое питье, если совсем плохо дышит носом, то можно закапать детский називин по 1 капле в каждую ноздрю.
Коклюш маловероятен, для него у првитых детей острое начало не характерно и насморка обычно не бывает.
Дорогая Мария Александровна,мы не привиты.

lyalya101
23.05.2007, 20:41
еще почитала про коклюш,там 7-14 дней инкубац.период,сначала кашель,а потом сопли,у нас наоборот,очень волнуюсь...вот опять захлебнулась соплями и начала покашливать,кажется она пугается этого кашля и начинает кашлять чаще...приступов вроде нет,именно кашля,приступы плача с кашлем и сиплое дыхание,говорить тяжело ей,совсем не хочет ниче говорить,устала,вымоталась,я думаю...может я паникую....на что сейчас обратить внимание?

Mara___dok
23.05.2007, 20:41
Понятно. :( А почему собственно не привиты ? Вот, поволнуйтесь теперь немножко. ;)
Все равно пока на коклюш не похоже. Похоже на ОРВИ , острый ларинготрахеит ,если характер кашля "лающий".
Обязательно увлажнение воздуха, теплое питье. Почитайте тему ложный круп в разделе ЧАВО.


lyalya101
23.05.2007, 20:43
Обязательно увлажняйте воздух в комнате, давайте теплое питье, если совсем плохо дышит носом, то можно закапать детский називин по 1 капле в каждую ноздрю
Чем можно увлажнить?Увлажнителя пока не имеем...Никаких капель в нос не было никогда,физ.раствором обходились и сейчас бы обошлись,еслиб не этот кашель,вот...ид-ка...зачем в ванной столько держала :( :(

lyalya101
23.05.2007, 20:49
Понятно. :( А почему собственно не привиты ? Вот, поволнуйтесь теперь немножко. ;)
Все равно пока на коклюш не похоже. Похоже на ОРВИ , острый ларинготрахеит ,если характер кашля "лающий".
Обязательно увлажнение воздуха, теплое питье. Почитайте тему ложный круп в разделе ЧАВО.
я так и думала,что мне это при случае напомнят,если честно,до родов начиталась-была под впечатлением,и муж тоже поэтому категорически против,а сейчас такая позиция,что не болеет ребенок и Слава Б*не хочется сейчас уже прививать,не могу аргументировать,факты на Вашей стороне,но я так чувствую,что не надо пока,я буду больше переживать при вакцинации...не знаю,как назвать,что-то мешает...
Сейчас подняла дочку,сижу с ней играю,развеселила ее,она и не кашляет больше,а спать-то надо будет как-нибудь ложить,и всю ночь так?
Спасибо,Мария Александровна,что так поддерживаете,еще и в это время ночное...

Mara___dok
23.05.2007, 20:57
Ляля, так и укладывайте дочку спать. В чем сложность ? Ночью желательно быть поблизости, чтобы дать попить, помочь высморкать нос...
Никто вам ничего не собирается припоминать. :) Просто не удержалась. :) Мы все-таки врачи, а не воспитатели. Поэтому наша задача в любом случае лечить и помогать.


lyalya101
23.05.2007, 21:01
прочла в ЧАВО о крупе,спасибо огромнейшее,очень похоже на нас,так и думала,что связки,потому что горлышко чистое,миндалины не увеличены...и все-таки смутило кое-что:"тем не менее 5 - 10% детей, все-таки, будут нуждаться в госпитализации" в случае непрекращения кашля?
А еще интересно,если круп(вирус.заболевание),то почему же проявилось сразу после ванной?там ведь увлажнения было хоть куда,а первые признаки кашля стали появляться именно там....а через10 мин,он уже был во всей красе

lyalya101
23.05.2007, 21:08
Ляля, так и укладывайте дочку спать. В чем сложность ? Ночью желательно быть поблизости, чтобы дать попить, помочь высморкать нос...
Никто вам ничего не собирается припоминать. :) Просто не удержалась. :) Мы все-таки врачи, а не воспитатели. Поэтому наша задача в любом случае лечить и помогать.
Сложность состоит в том,что она засыпает,дышит ртом(нет капель и аптек круглосуточных тоже нет) во сне давиться слизью с носа,да и горло пересыхает,поэтому начинает кашлять,и просыпается-пугается-плачет,снова кашляет...короче,правильно пишут-замкнутый круг...снова пытаюсь уложить...мин на 15 и все сначала....:( Пить отказывается,даю-начинает захлебываться...мы ж капризули,когда болеем,вот и начинается то хочу,то не хочу...
Так мне снова идти ванну,просто напустить пару и посидеть там с ней или лучше не стоит?

Mara___dok
23.05.2007, 21:10
Если затрудненного дыхания нет, и ребенок все-таки спит в промежутках между кашлем, то в ванну идти необязательно.


lyalya101
23.05.2007, 21:29
теперь началось масштабное отхаркивание мокроты...кашель не сухой,влажный,бедненькая,и объяснить не могу,что все в порядке,пугается,так как во время отхаркивания дышать-то не чем,начинает паниковать аж,дергаться,отхождение мокроты в нашем случае к лучшему?
Положила спать,надеюсь,надолго,Боже,какая же я все-таки трусиха и паникерша...меня аж в жар кинуло,как подумала о коклюше и т.п. :(

Mara___dok
23.05.2007, 21:34
Ляля, ребенок чувствует ваше состояние и тоже боится. Постарайтесь успокоиться. :))

lyalya101
24.05.2007, 00:48
просыпается переодически,я так поняла приступ кашля возникает еще и тогда,когда пытается больше воздуха набрать(или зевнуть) в общем по себе припоминаю,жуткая ситуация,представляю,каково ребенку...темпу не меряю,лоб в пределах 37,5...но грудь горячая,правое легкое при прослушивание немного хрипит(снизу),может ли из-за отходящей мокроты?
Не пойму,только вечером осипла,а к ночи уже и мокрота отходит что ль...ниче не пойму... :confused:


lyalya101
24.05.2007, 04:09
Нв данный момент времени темпа 38,5-дала жаропониж.Очень плаксивая,ниче не хочет,да,сколько могу воды,сока,кашель сохраняется,дыхание(без прослушки) с хрипотой(сиплотой),такое впечатление,что хрип из горла(или как правильно),будто эта мокрота застряла посередине и не может выйти..Спали ночью так,что будто и не спали,ложила на выс.подушку,увлажнила чем могла(приоткрыла окно,у нас дождина хлещет,правда с ветром,занесла сушилку вместе с мокрым бельем в комнату,плюс повесила мокрое полотенце неподалеку,влажность действительно ощутилась.Очень сильно бьется сердечко,кстати неск.дней моча темнее обычного(не сильно темная,но темнее),вероятно из-за потери жидкости,как писалось в ЧАВО по крупу...
Я вот думаю,а мог ли теплый пар в ванной спровоцировать такое отделение мокроты резкое?а тогда почему с температурой?
У меня уже тоже першение в горле,может тоже заразилась...опасен ли этот вирус на ранних сроках бер-ти?
П.С.вызову врача,перестрахуюсь,чтоб послушала ее....спасибо.

lyalya101
24.05.2007, 10:16
наткнулась еще вот на такой сайт: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

конкретнее: "Если в домашней аптечке есть эуфиллин в порошке (не в таблетках! Они только для взрослых), ребенку до года можно дать 0,01 г, от года до 3 лет - 0,025 г, старше 4 лет - 0,04 г на один прием. Или но-шпу: четверть таблетки 1-2-годовалому малышу, половину таблетки - детям от 3 до 5 лет. Эти средства способствуют расширению просвета гортани и облегчают дыхание.

В том случае, если у ребенка ложный круп средней тяжести, эти ваши действия могут полностью снять отек гортани."
Соответствует ли это действительности?Спасибо
Приходил врач...шлушал,все вроде нормально,горлышко чуток красноватое,...в общем,сразу ей сказала,что это ларинготрахеит,она не возражала,лишь советовала стацион. лечение,отказалась,т.к. стационар рядом,пойду договариваться на холодовые ингаляции...
из назначений...
амоксицилин,линекс,анаферон,лазолван,називин,ингал ипт,а также но-шпа и эуфиллин(это уже я ее повыспаршивала)
четвертинку но-шпы дала,что на счет эуфиллина?стоит-нет?
Еще сказала,что состояние не тяжелое,если б только не темпа,говорит,если она будет держаться 2 дня-обязательно Антибиотики...говорю,мол,зачем,это ж вирус..она,ну и что,а вдруг...ну а как на счет мазка,на что врач ответил,Вы что 5 дней готовы ждать...В общем надеюсь,что ингаляции помогут нам,я так понимаю,что ларинготрахеит,как осложнение...спросила,а почему именно после ванны,ответ-супер,-"ну может,как-то повлияло,что мокро там было":)
Уважаемые врачи,посоветуйте на счет эуфиллина и но-шпы.Спасибо.

Dr.Nathalie
24.05.2007, 10:27
Эуфиллин не имеет никакого отношения к лечению ложного крупа!!!
Почитайте в ЧАВО про ложный круп.


lyalya101
24.05.2007, 10:34
Эуфиллин не имеет никакого отношения к лечению ложного крупа!!!
Почитайте в ЧАВО про ложный круп.читала,спасибо...якобы,эуфиллин снимает отек гортани...

lyalya101
24.05.2007, 10:46
еще вопрос,посоветовала врач еще и паровые ингаляции(если нет температуры),если нет ингалятора,то можно в ванну чайник с кипящ.водой поставить,а в воду кинуть муколтин или таблетки от кашля,ли эвкалипт ,либо какую-то другую травку,на сколько это рекомендация соответствует действительности?ее можно пользоваться?Спасибо

Dr.Nathalie
24.05.2007, 11:11
Нет, ничего добавлять в ингалятор не нужно.


lyalya101
24.05.2007, 11:33
Нет, ничего добавлять в ингалятор не нужно.
Dr.Nathalie,сейчас была в дет.стационаре,разговаривала с глав.врачом дет.отделения,не разрешил он нам ходить на ингаляции,мол ложитесь в стационар.Мы живем во-первых в шаге от стационара,во-вторых там,по его словам 6 ингаляций дневных,и по необходимости-ночных,я готова была приносить ребенка,мне не сложно.Но там детки с какими только заболеваниями не лежат,не хочу сама,да и для реб. подхватить еще в придачу чего-нибудь...В таком случае сказал,покупайте ингалятор,делайте ингаляции с физраствором и интерфероном....
В аптеке-ингалятор "Ромашка".Вопрос как делать эти ингаляции,что вообще в моем случае делать лучше?в ЧАВО о крупе пишется,что только 5-10% нуждается в госпитализации...отдышки нет,ночью была пару раз(во время сна),если я вообще правильно понимаю,что такое отдышка..голос сиплый,темпа умеренная...и еще,думаю,тяжело будет заставить ее именно к маске прислоняться-неменуема истерика.Спасибо...очень жду рекомендаций..
Пс:ребенок активный,игривый,правда вредный стал за один день...ну прально,если я ей не разрешаю что-либо,истерика в нынешнем случае может справоцировать еще один приступ кашля...хотя днем не было все-таки
ОСобого аппетита нет,но поела..

lyalya101
24.05.2007, 12:34
кстати,насморк близиться к завершению,из носа "ручем" не бежит...отека тоже уже нет,остались только густоватые выделения,которые всвою очередь тоже препятствуют нормальному дыханию через нос..всвязи с чем,прошу еще одного совета...
Стоит ли воспользоваться Називином перед сном(ночью),дабы ребенок дышал через нос,мне кажетс,что в этом случае была бы меньше вероятность возникновения кашля...спасибо.


lyalya101
27.05.2007, 06:47
Ув.специалисты,
состояние ребенка через день улучшилось,температура не поднималась,покашливает ребенок днем иногда(обячный отхаркивающий кашель),но ночью тоже бывает 1 раз,но долго,пить,как правило, в этот момент не заставить.Раза 2 в день заходим в ванну с открытой гор.водой минут на 15(для профилактики:)) Воздух в помещение и так увлажненный достаточно(дожди у нас которую неделю),отопления нет,но вешаю полотенце мокрое у кровати.
В общем,вопрос: Что можно сделать,чтоб искоренить кашель ночью,ведь отека,я так поняла,уже нет,т.к. голос не сиплый.если ничего нельзя,т.е. это обычный кашель,как написано в ЧАВО "кашель",то как долго он будет держаться по отношению к описанному там кашлю.Сумбурно :o ,прошу извинить.

Mara___dok
27.05.2007, 10:47
Ляля, кашель пройдет сам. Лечите как описано в разделе ЧАВО. Кашель проходит обычно в течение двух недель ,плюс,минус неделя.